Thumbnail Image

РАЗВИТИЕ АКВАКУЛЬТУРЫ










Russian version of: FAO Fisheries Department. Aquaculture development. FAO Technical Guidelines for Responsible Fisheries. No. 5. Rome, FAO. 2008. 62p.



Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Доклад о работе девятой сессии Подкомитета по аквакультуре, Рим, Италия, 24-27 октября 2017 года
    Доклад ФАО по рыболовству и аквакультуре № 1188. Рим, Италия.
    2018
    Девятая сессия Подкомитета по аквакультуре (ПА) Комитета по рыбному хозяйству ФАО (КРХ) проходила в Риме, Италия, 24–27 октября 2017 года. Участие в ее работе приняли восемьдесят девять членов ФАО, два ассоциированных члена, представители двух специализированных учреждений Организации Объединенных Наций и наблюдатели от семи межправительственных и шести международных неправительственных организаций. Подкомитет подчеркнул важный вклад аквакультуры в обеспечение продовольственной безопасности и питания, а также важность доступа к рынкам и разрешения проблем, связанных с послепромысловой обработкой, отметив необходимость оказания поддержки мелким производителям. Подкомитет отметил, что устойчивое развитие аквакультуры приобретает все большее значение во всем мире, и что она может внести вклад как в обеспечение глобальной продовольственной безопасности и питания, так и в решение целого ряда связанных с ЦУР задач, указав что во многих странах и регионах все более насущной становится задача развития аквакультуры с применением передовых методов. Подкомитет рекомендовал ФАО разработать общие рекомендации по устойчивому развитию аквакультуры. Подкомитет утвердил общую концепцию устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства ФАО как эффективный инструмент осуществления Повестки дня на период до 2030 года. Он также одобрил инициативу "Голубой рост" ФАО, которая является одним из компонентов разрабатываемой ФАО общей концепции и ее пяти принципов, а также подчеркнул ее актуальность с точки зрения оказания членам поддержки в деле достижения ЦУР. Подкомитет положительно воспринял готовящийся к публикации доклад о Состоянии водных генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в мире. Подкомитет подчеркнул важность распространения знаний в деле достижения устойчивого развития аквакультуры и запросил ФАО предоставить указания и содействовать обмену опытом между членами Организации. Подкомитет подчеркнул важность координации на региональном уровне как внутри малых островных развивающихся государств (МОСТРАГ), так и между ними. Кроме того, Подкомитет рекомендовал ФАО содействовать обмену опытом развития аквакультуры в МОСТРАГ и поддерживать разработку региональных подходов с опорой на уже имеющиеся и создаваемые сети. Подкомитет рекомендовал ФАО продолжать работу по развитию аквакультуры в МОСТРАГ, оказывая им помощь в наращивании потенциала и техническую поддержку. В ходе рассмотрения текущей деятельности и запланированных мероприятий ФАО, связанных с Техническим руководством ФАО по сертификации продукции аквакультуры, Подкомитет приветствовал работу ФАО, отметив возрастающую роль сертификации на внутренних и мировых рынках, особо подчеркнув необходимость укрепления потенциала мелких производителей в области получения сертификатов и, таким образом, улучшения их доступа к рынкам. Подкомитет с благодарностью воспринял любезное предложение Королевства Норвегия принять у себя его десятую сессию.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Региональный обзор развития аквакультуры. 5. Регион Центральной и Восточной Европы 2005. 2009
    Also available in:

    ФАО регулярно проводит всемирные и региональные обзоры состояния и тенденций аквакультуры. В последний раз такая работа проводилась в 2005 и 2006 гг. Настоящий региональный обзор и синтез по Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) дает обозрение основных проблем и тенденций в секторе аквакультуры. Доминирующей технологией в регионе является прудовое рыбоводство в поликультуре с преобладанием карпа. Объемы продукции значительно упали после политических и социально-экономических изменений начала девя ностых годов. С 1996 г. продукция постепенно растет. Аквакультура играет важную роль в снабжении местного населения здоровой пищей и будет продолжать способствовать развитию села также и в будущем. Во время совещания в Астрахани, проведенного в 2005 г., были представлены и обсуждены 13 национальных обзоров NASO-PAFAD и проект Регионального обзора аквакультуры. Был выявлен ряд общих для региона проблем, сдерживающих факторов и тенденций, в том числе: преобладание производства карпа, низкие уровни продукции, неэффективность управления хозяйствами и маркетинга, недостаток квалифицированной рабочей силы, финансовые и правовые проблемы. Были проанализированы четыре основных тематических области: (а) политические основы, законодательство и институциональные системы; (b) производственные системы, виды и технологии; (c) переработка и маркетинг (потребительский спрос, маркировка, сертификация); и (d) социальные аспекты (продовольственное снабжение, занятость, создание доходов). Участники особен но подчеркнули следующие пункты: (а) необходимо особо акцентировать важность развития аквакультуры в ЦВЕ; (b) правительства и другие органы, формирующие политику, должны быть проинформированы о возможностях и необходимости развития устойчивости сектора аквакультуры; (c) производители должны учитывать потребности рынка и усиливающуюся конкуренцию со стороны других товаров; и (d) NACEE может сыграть важную роль в облегчении обмена информацией внутри региона. Региональный обзор показывает, что имею тся возможности для интеграции аквакультуры с другими видами деятельности, улучшения экспорта и наращивания институционального потенциала. Требуются научные исследования, технологическое развитие и инвестиции для повышения устойчивости существующих производственных систем, продвижения диверсификации с использованием новых и ценных объектов и расширения морских систем производства. Имеется большой потенциал для улучшения развития человеческих ресурсов, лучшего сотрудничества, как между рыбоводами , так и между наукой и практикой, а также международного сотрудничества, как внутри региона, так и с институтами и организациями вне региона.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Мониторинг достижения связанных с продовольствием и сельским хозяйством показателей ЦУР, 2023 год 2023
    Сейчас, когда мы находимся на промежуточном этапе реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, существует крайняя необходимость в том, чтобы понять, чего удалось достичь в сфере ликвидации голода и нехватки продовольствия, а также внедрения устойчивых методов ведения сельского хозяйства. В новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций под названием «Мониторинг достижения показателей ЦУР, связанных с продовольствием и сельским хозяйством» представлен анализ показателей, связанных с восемью Целями в области устойчивого развития (ЦУР) (т. е. ЦУР 1, 2, 5, 6, 10, 12, 14 и 15), которые отражают успехи и области, требующие дополнительных усилий, а также описаны тенденции в их изменении.В публикации за этот год, которая представлена в цифровом формате, также рассматриваются отдельные показатели, в достижении которых участвует ФАО и/или которые оказывают ключевое влияние на продовольствие и сельское хозяйство. Эти дополнительные показатели позволяют получить ценную информацию о сельскохозяйственных потерях, обусловленных стихийными бедствиями, распределении прав собственности на землю, распространенности проблемы, связанной с задержкой роста и неполноценным питанием, влиянии международной торговой политики и законов на торговлю сельскохозяйственной продукцией, особенно в развивающихся и наименее развитых странах, а также о доле деградированных земель.В это издание также была впервые включена общая статистическая оценка прогресса в достижении ЦУР 2, которая обобщает информацию по всем показателям, связанным с ликвидацией голода, в том числе по тем, достижение которых ФАО не координирует.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.