Thumbnail Image

Практика почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане










Also available in:

Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Отчет о конкурсе передового опыта применения цифровых технологий в сельском хозяйстве
    Региональный конкурс ФАО и МСЭ “Передовой опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве Европы и Центральной Азии”
    2023
    Also available in:

    Данный отчет является итогом конкурса “Передовой опыт применения цифровых технологий в сельском хозяйстве: региональный конкурс ФАО-МСЭ применения цифровых технологий в сельском хозяйстве Европы и Центральной Азии”, организованного Региональным представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Европе и Центральной Азии и региональными отделениями МСЭ для Европы и Содружества Независимых Государств (СНГ). Объявленный в ноябре 2020 года, этот конкурс имел своей целью выявить, продемонстрировать и отметить положительный опыт и инновационные решения, которые доказали свою успешность в продвижении цифровой трансформации сельского хозяйства в регионах. Инициатива, в которой приняли участие около 200 кандидатов из 36 стран регионов, выявила разнообразную, динамичную и развивающуюся экосистему новаторов и специалистов своего дела. В этом отчете обобщены основные тенденции цифровых услуг и продуктов, наиболее важные используемые технологии, а также трудности и проблемы, возникающие при разработке цифровых сельскохозяйственных приложений. Представляя 29 финалистов, отчет представляет основные проблемах, с которыми сталкиваются заявители, цифровые технологии, которые они используют для достижения успеха, их пути и планы на ближайшее будущее на основе предоставленной информации. В отчете анализируется, как технологическая инфраструктура, нормативно-правовая и деловая среда, доступность человеческого капитала и пандемия COVID-19 представляли как трудности, так и возможности для специалистов по цифровому сельскому хозяйству. В отчете содержится полезная информация для разработчиков и поставщиков услуг, уже работающих в этой области или планирующих начать деятельность в ней, а также руководство для лиц, принимающих решения, о возможных точках вмешательства и областях, которые необходимо поддерживать или регулировать.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Руководство по применению фитосанитарных стандартов в лесном хозяйстве 2011
    Настоящее руководство подготовлено международной группой учёных, фитосанитарных специалистов и представителей лесного сектора и проверено более чем 100 специалистами из 46 стран. Руководство предоставляет доступную для понимания информацию о том, насколько важную роль практики управления лесом и применение фитосанитарных стандартов могут играть в минимизации распространения вредных организмов, а также в содействии безопасной торговле. Руководство разъясняет, каким образом Междуна родные стандарты по фитосанитарным мерам (МСФМ) и регламентации национальных организаций по карантину и защите растений (НОКЗР) затрагивают импорт и экспорт лесных товаров; каким образом соответствующий МСФМ может быть использован для предотвращения интродукции и распространения лесных вредных организмов; и каким образом специалисты лесного сектора могут взаимодействовать с НОКЗР при разработке и применении МСФМ и национальных фитосанитарных регламентаций, которые способствуют сокращению перемещения вредных организмов и одновременно являются, по возможности, наименее ограничивающими для торговли. Настоящее Руководство будет представлять большой интерес для всех специалистов, работающих в лесном секторе, которые могут внести вклад в предотвращение распространения вредных организмов, включая тех работников, которые вовлечены в деятельность питомников, а также в выращивание, менеджмент, лесозаготовку, производство, продажу и транспортировку лесных проду ктов. Руководство также будет полезным для руководителей, определяющих политику отрасли в целом, разработчиков планов, менеджеров и преподавателей, особенно в развивающихся странах.
  • Thumbnail Image
    Book (stand-alone)
    Сохранить и приумножить на практике: кукуруза, рис, пшеница
    Практическое руководство по устойчивому производству зерновых
    2015
    В настоящем руководстве описано практическое применение предложенной ФАО модели устойчивой интенсификации растениеводства “Сохранить и приумножить” к возделыванию кукурузы, риса и пшеницы – культур, имеющих ключевое значение для продовольственной безопасности в мире. На примерах из опыта стран Азии, Африки и Латинской Америки в книге показано, как ведение сельского хозяйства на основе экосистем помогает мелким фермерам увеличивать урожаи зерновых, укреплять источники средств к существовани ю, сокращать негативные воздействия на окружающую среду и повышать устойчивость к изменению климата. Руководство послужит ценным справочным источником для руководителей, определяющих политику, и практических работников, занимающихся вопросами развития, в процессе глобального перехода к устойчивому продовольственному обеспечению и сельскому хозяйству.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.