Обмен знаниями

   

По мере роста населения планеты, изменений климата, ускорения миграции из сельской местности в города глобальные продовольственные и сельскохозяйственные системы должны будут трансформироваться, чтобы обеспечить всех достаточным количеством безопасных и сытных продуктов питания. Доступ к научным знаниям, исследованиям и информации о сельском хозяйстве и продовольствии имеет решающее значение для того, чтобы эти преобразования происходили устойчиво и способом, позволяющим защитить как источники дохода, так и окружающую среду.

Роль ФАО

ФАО содействует обмену результатами научных исследований и техническими знаниями, связанными со всеми аспектами продовольствия и сельского хозяйства. Посредством ряда образовательных программ ФАО помогает повысить доступность и видимость результатов исследований в странах-членах ФАО, а также сделать эту информацию доступной и пригодной для использования во всем мире. Эти программы помогают:

  • повысить доступность научной информации и цифровых данных в области сельского хозяйства и продовольствия;
  • усилить вовлеченность международных, региональных и национальных организаций в расширение доступа к сельскохозяйственным данным и их распространение;
  • улучшить качество и эффективность сельскохозяйственных исследований и образования.

Такой обмен знаниями, информацией и данными не только поддерживает усилия в борьбе ФАО за мир, свободный от голода, недоедания и бедности, но также способствует достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Инициативы

ФАО делает научную информацию и цифровые данные по сельскому хозяйству и продовольствию доступными и достижимыми во всем мире с помощью следующих платформ:

  • AGRIS: международная система сельскохозяйственных знаний и технологий

    АГРИС служит убедительным живым примером сотрудничества Север – Север, Север – Юг и Юг – Юг; это глобальная информационная служба, дающая бесплатный доступ к знаниям, жизненно необходимым для ликвидации голода. АГРИС, которую с 1974 года координирует ФАО, состоит из двух основных элементов: международной сети организаций – поставщиков данных, в которой участвуют 150 стран, – и многоязычной базы данных. Поставщики данных, включая правительства, научно-исследовательские учреждения, издательства, неправительственные и межправительственные организации, предоставляют информацию, которая хранится в базе данных с бесплатным доступом. В регулярно обновляемой базе с удобным для пользователя интерфейсом поиска содержится более 14 млн структурированных библиографических записей, касающихся литературы в области продовольствия и сельского хозяйства, более чем на 90 языках (по состоянию на август 2022 года). Эти записи упрощают доступ к справочникам, журнальным статьям, монографиям, отдельным главам книг, наборам данных и "серой литературе", включая неопубликованные научно технические отчеты, дипломные работы, диссертации и материалы конференций, и помогают увеличивать оборот информации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства.

  • AGORA: доступ к глобальным онлайн-исследованиям в области сельского хозяйства

    Журналы, распространяемые по подписке, остаются важным источником высококачественной научной информации, чтобы совершенствовать высшее образование, улучшать работу специалистов по развитию и информировать о решениях государственной политики. С 2003 г. под эгидой ФАО работает AGORA – платформа знаний, которая предоставляет свободный или недорогой доступ к ведущим научным журналам и книгам по сельскому хозяйству и продовольствию государственным учреждениям стран с низким доходом на душу населения. Сотрудники и студенты соответствующих учреждений, в т. ч. университетов и колледжей, научно-исследовательских институтов, центров распространения сельскохозяйственных знаний, правительственных учреждений и библиотек, получают доступ к журналам бесплатно или по значительно сниженным ценам.
    Большинство издателей ведущим мировых научных журналов участвуют в этой программе, партнерами являются свыше 150 ведущих мировых издательств научной литературы, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), UNEP (программа ООН по окружающей среде), Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Международная организация труда (МОТ), библиотеки Корнуэльского и Йельского университетов, STM (международная ассоциация издателей) и другие технические партнеры.

  • AGROVOC: многоязычный корпоративный тезаурус сельскохозяйственной терминологии

    АГРОВОК – бесплатный многоязычный тезаурус, доступный онлайн более чем на 40 языках; ФАО создала его в 1981 году и осуществляет его координацию. АГРОВОК позволяет привлекать внимание к исследованиям, проводимым членами ФАО: все термины и понятия, которые собираются и добавляются в словарь, согласуются экспертами, что помогает формировать общую, стандартизированную терминологию в области продовольствия и сельского хозяйства. Стандартизация важна: использование понятий, внесенных в АГРОВОК, для маркировки научных публикаций (журнальных статей, материалов конференций, диссертаций и т.д.) может облегчить поиск научной литературы для исследователей во всем мире. Значительная доля материалов о научных исследованиях в области продовольствия и сельского хозяйства публикуется не на английском языке, что затрудняет их поиск. Использование АГРОВОК для маркировки ресурсов способно облегчить поиск по темам, позволяя осуществлять поиск на одном языке и предоставлять результаты на других, за счет чего повышается узнаваемость ресурсов по всему миру. В настоящее время в развитие тезауруса вносят вклад множество национальных и международных организаций, которые выступают в качестве редакторов, вносят новые определения на своем языке, расширяют его многоязычный охват и повышают доступность данных.

  • FAO KnowledgeLab: Инновационная образовательная среда обмена знаниями

    KnowledgeLab – среда, где размещены платформы знаний – в настоящее время это программы АГРИС, АГРОВОК и АГОРА. Используя эти программы, ФАО повышает доступность и узнаваемость исследовательских материалов, относящихся к продовольствию и сельскому хозяйству, обеспечивает наличие информации в этой области и возможность ее использования во всем мире. Кроме того, с помощью KnowledgeLab организуются мероприятия по развитию потенциала в таких сообществах специалистов-практиков, таких как Портал стандартов управления сельскохозяйственной информацией (АИМС). Среда KnowledgeLab ориентирована на существующие заинтересованные стороны, которые используют и развивают платформы знаний, проводя специализированные учебные онлайн мероприятия. Для разработки таких курсов и оповещения о них используются каналы коммуникации соответствующих программ, а для участия в них нужно регистрироваться на основе установленных критериев.

  • AIMS: портал стандартов управления сельскохозяйственной информацией

    АИМС – всемирное сообщество экспертов в области управления информацией и данными о продовольствии и сельском хозяйстве, координируемое ФАО. Эта платформа по обмену знаниями представляет собой площадку, участники которой могут вести информационно-просветительскую работу и распространять информацию о проектах, передовом опыте, инициативах в области обучения, мероприятиях и новых идеях. Кроме того, участники могут узнавать об актуальных новостях, мероприятиях и обновлениях заинтересованных сторон посредством ежемесячных информационных бюллетеней, интервью с участниками сообщества АИМС, публикаций и бесплатных вебинаров. Сообщество АИМС объединяет различных специалистов, чья работа связана с управлением информацией и данными в сфере продовольствия и сельского хозяйства, таких как техники, библиотекари, специалисты по работе с данными и с информацией, представители директивных органов и эксперты по семантике. Все, кого интересует участие в сообществе, могут зарегистрироваться на сайте aims.fao.org/ru/user/register.

В цифрах:

  • AGORA предоставляет доступ к более чем 74 000 ведущим журналам и книгам в областях здравоохранения, сельского хозяйства, окружающей среды и прикладных наук.
  • Свыше 9 000 организаций в более чем 120 странах с низким и средним доходом на душу населения получают преимущества благодаря бесплатному или относительно недорогому онлайн доступу через AGORA.
  • AGRISпредоставляет свободный доступ к более чем 14 миллионам записей о публикациях на более чем 90 разных языках
  • Свыше 500 организаций, включая исследовательские центры, академические институты, издательства, государственные органы, программы развития, международные и национальные организации из 150 стран в настоящее время участвуют в пополнении AGRIS.
  • AGROVOC содержит более 40 600 концептов и свыше 960 000 терминов на 41 языках.

Поделитесь ссылкой на эту страницу