Основные темы

В этом разделе представлены основные инициативы ФАО, тематические области работы, проекты, партнерства, рамочные программы и услуги

На первом плане

В центре внимания: Ответные меры ФАО на вызовы мировой продовольственной безопасности

Анализ данных, рекомендации по мерам политики и действия на местах.

Пустынная саранча

ФАО располагает длительным опытом мониторинга популяций пустынной саранчи и оказания помощи странам в борьбе с этим прожорливым вредителем растений.

Главные инициативы

Тематические направления работы

П

Кампании

Партнерства, рамочные программы и услуги

Партнерство

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) убеждена, что голод и недоедание могут быть искоренены из нашей жизни. Приверженность делу политических организаций и основных союзов с ключевыми заинтересованными сторонами имеет решающее значение в деле реализации программы "Нулевой голод".

GLOBAL AGENDA FOR SUSTAINABLE LIVESTOCK

The livestock sector needs to produce more, using fewer resources, with benefits to all

Глобальное почвенное партнерство

Почва – необходимый ресурс и жизненно важная часть окружающей среды, на которой производится большая часть пищи в мире. В то же время почва предоставляет жизненное пространство для людей, а также необходимые экосистемные услуги, которые важны для обеспечения снабжения влагой, регулирования климата, поддержания биологического разнообразия, фиксации углерода и культурных услуг. Однако почвы находятся под давлением растущего населения...

THE LIVESTOCK ENVIRONMENTAL ASSESSMENT AND PERFORMANCE (LEAP)

The Livestock Environmental Assessment and Performance (LEAP) Partnership is a multi-stakeholder initiative that seeks to improve the environmental sustainability of the livestock sector through harmonized methods, metrics, and data. LEAP leads a coordinated global initiative to accelerate the sustainable development of livestock supply chain and to support coherent climate actions...

GACSA

GACSA is an inclusive, voluntary and action-oriented multi-stakeholder platform on Climate-Smart Agriculture (CSA). Its vision is to improve food security, nutrition and resilience in the face of climate change. GACSA aims to catalyse and help create transformational partnerships to encourage actions that reflect an integrated approach to the three pillars of CSA...

MOUNTAIN PARTNERSHIP

The Mountain Partnership is a United Nations voluntary alliance of partners dedicated to improving the lives of mountain peoples and protecting mountain environments around the world.

Кодекс Алиментариус

Кодекс Алиментариус – это гарантия безопасной и высококачественной пищи для каждого человека везде и повсюду.

Экологические и социальные стандарты

ФАО возглавляет работу по тематике устойчивого сельского хозяйства, выступая за сочетание защиты и устойчивого использования природных ресурсов с удовлетворением растущих потребностей общества в формировании достойных и устойчивых к воздействию внешних факторов средств к существованию.

База данных ФАОЛЕКС

ФАОЛЕКС является всеобъемлющей и современной базой данных по законодательству и политике, одним из крупнейших мировых собраний национальных законов, постановлений и мер политики по продовольствию, сельскому хозяйству и управлению природными ресурсами.

Регулирование вопросов владения и пользования ресурсами

Права владения и пользования являются важным фактором обеспечения средств к существованию миллиардов людей. Для многих вопросы их продовольственной безопасности связаны с безопасностью владения.

Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел

Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел остается одной из самых серьезных угроз для морских экосистем, поскольку обладает мощным потенциалом для подрыва национальных и региональных усилий по устойчивому управлению рыболовством и сохранению морского биоразнообразия.

Международная конвенция по карантину и защите растений

Международная конвенция по карантину и защите растений (МККЗР) – это соглашение, касающееся здоровья растений, которое было подписано более чем 180 странами.

Юридические услуги и развитие

Устойчивое сельскохозяйственное развитие и продовольственная безопасность невозможны без развитой нормативно-правовой базы.

Поддержка политики и управления

Этот корпоративный портал обеспечивает всесторонний доступ к деятельности ФАО, направленной на поддержку совершенствования политики и управления.

Соглашение о мерах государства порта (СМГП)

Соглашение о мерах государства порта – это первое юридически обязывающее международное соглашение, которое непосредственно направлено на борьбу с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым (ННН) рыбным промыслом.

Обмен знаниями

По мере роста населения планеты, изменений климата, ускорения миграции из сельской местности в города глобальные продовольственные и сельскохозяйственные системы должны будут трансформироваться, чтобы обеспечить всех достаточным количеством безопасных и сытных продуктов питания. Доступ к научным знаниям, исследованиям и информации о сельском хозяйстве и продовольствии имеет решающее значение для того, чтобы эти преобразования происходили устойчиво...

Центр знаний о пастбищном животноводстве

TЦентр знаний о пастбищном животноводстве является инициативой, которое объединяет кочевых животноводов и основных действующих лиц, работающих совместно с ними, чтобы объединить усилия и создать синергию для диалога и развития кочевого скотоводства.

Центр знаний об агроэкологии

Агроэкология базируется на применении экологических концепций и принципов, обеспечивающих оптимальное взаимодействие между растительным и животным миром, человеком и окружающей средой при одновременном учете социальных аспектов, необходимых для создания устойчивых и справедливых продовольственных систем.

Академия электронного обучения ФАО

Академия электронного обучения ФАО предоставляет возможности повышения квалификации специалистам и многоязычные курсы электронного обучения в области продовольственной безопасности и питания, социально-экономического развития и устойчивого управления природными ресурсами в целях наращивания потенциала стран-членов по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Проекты