Работа ФАО, связанная с семейными фермерскими хозяйствами

Взаимодействие с семейными фермерскими хозяйствами

Семейные фермерские хозяйства играют ключевую роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. Будучи производителями более 80 процентов мирового продовольствия (в стоимостном выражении), семейные фермерские хозяйства принципиально важны как для развития сельских районов, так и для создания жизнестойких и устойчивых агропродовольственных систем. Признавая жизненно важную роль семейных фермерских хозяйств, ФАО стремится к дальнейшему укреплению их положения, оказывая содействие внедрению инновационных мер политики и программ, ориентированных на такие хозяйства, и предоставляя помощь государствам-членам и объединениям производителей в их усилиях по постоянному совершенствованию своей деятельности в интересах семейных фермерских хозяйств.

Направления работы


Работа ФАО в поддержку семейных фермерских хозяйств координируется Группой ФАО по взаимодействию с семейными фермерскими хозяйствами. Ее деятельность ведется по следующим четырем направлениям:

Взаимодействие и информационно-просветительская деятельность 
ФАО тесно сотрудничает с местными организациями и отдельными лицами по вопросам оценки положения и потребностей семейных фермерских хозяйств в конкретных странах и регионах, стараясь вовлечь в процесс консультаций и переговоров на эту тему максимально широкий круг заинтересованных сторон. Такой подход позволяет учитывать взгляды и мнения семейных фермерских хозяйств на всех этапах разработки и реализации соответствующих мер политики. 

Координация и политическая поддержка  
Стараясь предусмотреть, чтобы в мерах политики, связанных с семейными фермерскими хозяйствами, была учтена специфика конкретных стран, ФАО оказывает помощь правительствам в вопросах оценки их нормативно-правовых механизмов и программ в этой сфере, так чтобы обеспечить охват всех необходимых аспектов политики. Сотрудничество с региональными и страновыми представительствами и техническими подразделениями ФАО обеспечивает создание сети для оказания странам всесторонней поддержки. 

Развитие потенциала 
В основе работы ФАО с семейными фермерскими хозяйствами лежит неизменная приверженность Организации делу расширения их прав и возможностей. Группа по взаимодействию с семейными фермерскими хозяйствами тесно сотрудничает с правительствами и другими субъектами на местах, включая организации семейных фермерских хозяйств, научные круги, женские и молодежные группы, которые привносят в эту работу ценные знания и идеи, отражающие местный контекст. Такие тесные связи помогают в полной мере адаптировать материалы по развитию потенциала к конкретным потребностям тех, на кого они ориентированы. 

Техническое руководство 
В ответ на призыв Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций к ФАО и МФСР провести Десятилетие семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций (2019–2028 годы) эти две организации создали Совместный секретариат по проведению Десятилетия, работу которого возглавляет Международный руководящий комитет в составе представителей государств-членов и организаций семейных фермерских хозяйств. ФАО делится необходимыми знаниями и представляет рекомендации с целью обеспечения целостного подхода, оказания надежной поддержки семейным фермерским хозяйствам и решения множества сложных взаимосвязанных проблем, с которыми сталкиваются агропродовольственные системы.  

 

Семейные фермерские хозяйства играют ключевую роль в повышении эффективности, инклюзивности, невосприимчивости к внешним воздействиям и устойчивости агропродовольственных систем.
В семейных фермерских хозяйствах частная жизнь и профессия связаны настолько тесно, что между ними трудно провести грань.
Семейные фермерские хозяйства занимаются различными видами экономической деятельности, и ферма обеспечивает им часть, если не львиную долю, дохода и питания.
Семья и ферма вписаны в сельскую экономику, являются неотъемлемой частью местных общин и прилегающих территорий.
Семейные фермерские хозяйства постоянно взаимодействуют с другими членами общины и совместно трансформируются для постоянного обновления экологических, экономических и социальных ресурсов
Имея в своем распоряжении рычаги для эффективного и устойчивого использования природных ресурсов и управления ими, семейные фермерские хозяйства заботятся о местной окружающей среде.
Семейные фермерские хозяйства могут способствовать социальной инклюзии и равенству, а также сохранению и передаче знаний и культуры.
Глобальные информационные продукты 

Материалы, представленные в этом разделе, имеются только на английском языке.

 

Go to the English version
 
Публикации
Ключевые факты 
  • К семейным фермерским хозяйствам относятся все виды моделей семейного производства, включая сельское и лесное хозяйство, рыболовство, скотоводство и аквакультуру. 
  • В семейных фермерских хозяйствах занято 30 процентов населения планеты. В стоимостном выражении они производят свыше 80 процентов мирового продовольствия.  
  • Сейчас в мире насчитывается более 600 миллионов семейных фермерских хозяйств.  
  • 95 процентов семейных фермерских хозяйств имеют площадь менее 5 гектаров. 
  • Почти 50 процентов сельскохозяйственного труда выполняют женщины, но им принадлежит лишь 15 процентов сельскохозяйственных угодий.
UN Decade of Family Farming
Присоединяйтесь к обсуждению
Контакты

[email protected]