Международный день чая | 21 мая

Чай - культура с более чем 5 000 летней историей, но его вклад в здоровье, культуру и социально-экономическое развитие по-прежнему остается столь же актуальным и сегодня. В настоящее время чай выращивается в небольшом количестве районов и обеспечивает более 13 миллионов человек, включая мелких фермеров и их домашние хозяйства, которые зависят от чайного сектора как источника средств к существованию.

Международный день чая - это возможность отметить культурное наследие, пользу для здоровья и экономическую значимость чая, одновременно работая над тем, чтобы сделать его производство устойчивым “от поля до чашки”, гарантируя, что его польза для людей, культур и окружающей среды будет продолжаться для многих поколений.

ITD23_Web banner_RU

Пятница, 19 мая 2023 года, 14:00 по центральноевропейскому летнему
(римскому) времени | Регистрация

повесткаРегистрация | Веб-трансляция

Празднуйте Международный день чая вместе с нами!

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) уведомляет членов о том, что в пятницу, 19 мая 2023 года, в 14:00 по центральноевропейскому летнему
(римскому) времени состоится праздничное мероприятие по случаю Международного дня чая 2023 года, которое будет проходить в гибридном формате: в Центре им. шейха Заида в штаб-квартире ФАО и на конференц-платформе Zoom.

Цель мероприятия, которое откроет выступление Генерального директора ФАО Цюй Дунъюя, – уделить особое внимание мелким чаеводам и подтвердить готовность оказывать им поддержку и помогать преодолевать трудности.  
В сотрудничестве с Ассоциацией женщин ООН организованы тематическая выставка, которая пройдет в Атриуме штаб-квартиры ФАО, и дегустация чая, которая состоится в Зале флагов.  

Задача выставки – рассказать посетителям о ключевой роли чаеводства в обеспечении источников средств к существованию мелких фермеров и жителей сельских районов и о его вкладе в достижение ЦУР. Праздничное мероприятие также позволит отдать должное важному культурному значению чая, который издавна считался символом благополучия. Кроме того, благодаря сотрудничеству с Ассоциацией женщин ООН мероприятие даст возможность подчеркнуть роль женщин во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки чая, а также важное место чая в культуре разных стран мира.  

событие
14:00 по центральноевропейскому летнему 

Мероприятие будет переводиться на арабский, китайский, английский, французский, русский и испанский языки.

Чествование чая

Признавая долгую историю, культурное и экономическое значение чая в мире, а также важную роль, которую он играет в развитии сельских районов, устранении бедности и обеспечении продовольственной безопасности в развивающихся странах, Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций объявила 21 мая Международным днём чая, поручив ФАО его организацию и проведение.

Выращивание и переработка чая дают средства к существованию миллионам людей. Данное мероприятие предоставляет глобальным, региональным и локальным игрокам превосходную возможность показать, что производство чая продолжает играть заметную роль в уменьшении нищеты, борьбе с голодом и сохранении природных ресурсов стран.

17/05/2023

Чай – это символизирующий благополучие напиток с многовековой историей, что нашло отражение в искусстве, литературе и музыке. Существует множество цветов и бесчисленное количество сортов чая. Чай является вторым по популярности напитком в мире после воды. Но чай – это не только повод для совместного времяпрепровождения.

27/06/2022

произошли драматические изменения. КОВИД-19 нарушил наш привычный жизненный уклад. В это неспокойное время одна простая вещь объединила людей во всём мире. Простая чашка чая.

19/10/2021

Любовь к чаю и кофе с их великолепным ароматом объединяет множество людей по всему миру. Это не просто напитки, а воплощение многовековых традиций и знаний, передаваемых из поколения в поколение. Кроме того, согласно все более обширным научным данным, чай и кофе обладают многочисленными полезными свойствами.

21/05/2021

Чай - культура с более чем 5 000 летней историей, но его вклад в здоровье, культуру и социально-экономическое развитие по-прежнему остается столь же актуальным и сегодня.

10/05/2020

Чай – это образ жизни, он был таким веками. Во всем мире это часть нашей истории и культуры.

Основные положения

• Выращивание и переработка чайного листа даёт средства к существованию миллионам людей в слаборазвитых странах.
• Чайная отрасль — это многомиллионная индустрия, вносящая свой вклад в экономику разных стран и обеспечение их продовольственной безопасности.
• Экспорт чая позволяет оплачивать закупки других продуктов, важных для экономики чаеводческих стран.
• Чайная отрасль вносит заметный вклад в социокультурное развитие, являясь основным источником занятости и доходов для миллионов бедных семей в мире.
• Чай растёт в очень специфичных агроэкологических условиях и регионах, на которые сильное влияние оказывают климатические изменения.
• Небольшие производители чая нуждаются в нашей поддержке для развития собственного бизнеса, своего региона и преодоления трудностей, возникающих на этом пути.
• Для принесения пользы людям и окружающей среде товаропроводящие цепочки должны быть эффективными и устойчивыми во всех звеньях, от плантации до чашки чая на столе у конечного потребителя.

Интересные факты о чае
Мелкие производители чая

Мелкие фермеры обеспечивают 60% мирового производства чая

Чаеводы по всему миру

По оценкам, в четырех странах - ведущих производителях чая (Китай, Индия, Кения и Шри-Ланка) количество мелких фермеров, занятых его
выращиванием, составляет около 9 миллионов.


Популярный напиток

Чай - самый употребляемый напиток в мире, после воды.

Потребление чая

Потребление чая на душу населения в мире в последнее десятилетие росло с темпами примерно 2.2 процента в год.

Глобальное производство чая

Объёмы мирового производства чая в денежном эквиваленте достигли
18 млрд. долларов США.

Торговля чаем

Объём торговли чаем в денежном выражении вырос до 9,8 млрд
долларов США.

Мировое производство чая

Мировое производство чая в натуральном выражении в 2021 г. достигло 6,5 млн тонн.

Импорт чая

Объём импорта чая в натуральном выражении достиг в 2021 г.
1,9 млн тонн.

Межправительственная группа ФАО

Межправительственная группа ФАО по чаю возглавляет многосторонние усилия по поддержке мировой чайной экономики.

Знаете ли вы, что ...
  • Чай является одним из старейших напитков в мире, по объёму потребления уступающим только простой воде.
    • Существует огромное количество разновидностей чая, отличающихся по степени окисления и используемому способу ферментации.
    • Выращивание чая даёт работу и средства к существованию миллионам мелких фермеров, которые дополняют, а иногда и вытесняют, крупных производителей во многих странах.
    • Несмотря на то, что три четверти производимого чая потребляется в странах-производителях, чай является распространённым товаром.
    • В последние десятилетия производство чая быстро росло параллельно с расширением круга его потребителей.
    • Несмотря на увеличение потребления чая, в большинстве стран-производителей душевое потребление остаётся низким, что открывает большие перспективы для развития отрасли.
    • В Китае, Корее и Японии имеется четыре региона, признанные ФАО системами сельскохозяйственного наследия мирового значения.
Публикации
09/05/2022

In many developing countries, the tea sector contributes significantly to rural development, poverty reduction and food security, representing, in several cases, a major source of income and employment for millions of poor families.

15/12/2022

Global tea production increased from 4 to over 6 million tonnes between 2007 and 2017 (See Figure E1). However, increasing tea consumption and production is mostly due to population growth in producing countries and not to consumption growth in high-value importing markets.

01/05/2022

This study was produced under an FAO-EBRD Cooperation project on reviewing the development potential of the tea sectors of Azerbaijan and Georgia. As a result of the joint research in the two countries carried out as part of the project, a similar separate review of the Azerbaijani tea sector was also published under the FAO Investment Centre's Knowledge for Investment (K4I) programme.

11/04/2023

Although global tea production increased from 4.3 to 6.5 million tonnes between 2009 and 2019, this was mostly due to the population growth in producing countries and not to consumption growth in high-value importing markets (FAOSTAT, 2021)

12/04/2023

The Agriculture, Forestry and Other Land Use (AFOLU) sector is responsible for about 25 percent of all greenhouse gas emissions, but can also be an important part of the solution to climate change, through adaptation and mitigation efforts.

Multimédia
27/06/2022

произошли драматические изменения. КОВИД-19 нарушил наш привычный жизненный уклад. В это неспокойное время одна простая вещь объединила людей во всём мире. Простая чашка чая.

20/05/2022

Steeped in ritual and legacy, tea is the world’s best-loved beverage, after water. Globally, the tea-economy helps sustain the livelihoods of millions of smallholder households. From Egypt to China, Afghanistan to Sri Lanka and Viet Nam, small-scale farmers produce 60% of the world’s tea.

19/10/2021

Любовь к чаю и кофе с их великолепным ароматом объединяет множество людей по всему миру. Это не просто напитки, а воплощение многовековых традиций и знаний, передаваемых из поколения в поколение. Кроме того, согласно все более обширным научным данным, чай и кофе обладают многочисленными полезными свойствами.

21/05/2021

Чай - культура с более чем 5 000 летней историей, но его вклад в здоровье, культуру и социально-экономическое развитие по-прежнему остается столь же актуальным и сегодня.