Энергетика

 

 

Энергия имеет важнейшее значение для обеспечения продовольственной безопасности и развития. Поиск экологичных и жизнестойких решений, которые могут способствовать устойчивому преобразованию продовольственных систем и внедрению сельскохозяйственных инноваций, представляет собой неотъемлемую часть миссии ФАО, и энергетика является одним из основных компонентов этой работы.
Задача заключается в том, чтобы отказаться от использования ископаемого топлива в процессе преобразования продовольственной системы, не подрывая продовольственную безопасность. Для решения этой задачи ФАО поддерживает страны и специалистов-практиков в поиске надежных инновационных энергетических решений для обеспечения восстановления на качественно новом уровне, прокладывая путь к "зеленому" росту и внедрению подхода "Единое здоровье".
Программа ФАО по энергетически оптимизированному производству продовольствия (ЭОП) направлена на расширение доступа к устойчивой энергии в продовольственных системах за счет инновационных решений в области экологически чистой энергии, которые включают повышение энергоэффективности, использование возобновляемых источников энергии, увеличение циркулярности за счет преобразования отходов в энергию во всех звеньях агропродовольственных цепочек и применение подхода, основанного на принципе взаимозависимости водоснабжения, энергетики и производства продовольствия.

Программа ЭОП направлена на удовлетворение потребностей в энергии в сельском хозяйстве путем стимулирования реализации национальных и региональных стратегий, планов действий и программ для достижения задач ЦУР, связанных с сокращением масштабов нищеты, продовольственной безопасностью, устойчивой энергетикой, сокращением неравенства, действиями по борьбе с изменением климата и сохранением жизни на земле, в контексте реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижского соглашения на период до 2030 года.

Программа также нацелена на поддержку правительств и других заинтересованных сторон, взявших на себя обязательства по достижению нулевых выбросов к 2050 году.

Программа ФАО по энергетически оптимизированному производству продовольствия (ЭОП) с учетом потребностей людей и климата

В рамках программы ЭОП работа ведется по следующим направлениям:

  • энергия в продовольственных системах с упором на возобновляемые источники энергии (проект ИНВЕСТА и инструмент "Оценка энергетической обеспеченности сельского хозяйства" (EAAT));
  • устойчивая биоэнергетика (проект БЭПС, Глобальное биоэнергетическое партнерство и Комплексные системы производства продовольствия и энергии (КСПЭ));
  • устойчивый доступ к энергии для беженцев и принимающих сообществ в условиях затяжных кризис

Основные факты

  • 35 процентов населения мира по-прежнему не имеют доступа к стабильным и устойчивым формам энергии для приготовления пищи и отопления помещений.
  • Современные продовольственные системы потребляют около 30 процентов производимой в мире энергии, и на эту энергию приходится около 30 процентов выбросов парниковых газов, производимых агропродовольственными системами, поскольку такие продовольственные системы в значительной степени зависят от ископаемого топлива.
  • 70 процентов используемой агропродовольственными системами энергии потребляется вне ферм – на этапе транспортировки, переработки, упаковки, перемещения, хранения, сбыта и т. д.
  • По оценкам, около трети произведенного нами продовольствия не доходит до потребителя в результате потерь и порчи, а значит, около 38 процентов энергии, потребляемой продовольственными системами, тратится в пустую.
  • Почти каждый пятый человек в мире (1,4 миллиарда) в настоящее время не имеет доступа к современным услугам электроснабжения.
  • Приблизительно три миллиарда человек на повседневной основе используют биомассу для приготовления пищи и отопления помещений, что пагубно сказывается на их здоровье, состоянии окружающей среды и экономическом развитии.

Свяжитесь с нами

Для получения дополнительной информации обращайтесь по адресу:  [email protected]