Международный день картофеля | 30 мая

Широкое возделывание и потребление этой культуры способствует решению основных задач ЦУР, таких как ликвидация голода, устойчивое развитие сельского хозяйства и расширение экономических возможностей. Картофель не только составляет основу рациона значительной доли населения планеты, но и обеспечивает возможности для занятости и устойчивого экономического роста во всех сегментах производственно сбытовых цепочек.

Какова цель международного дня картофеля?

Тридцатого мая мы расскажем о картофеле (Solanum tuberosum L.) – культуре, клубни которой регулярно потребляют миллиарды людей. Картофель – одна из ключевых продуктов для мировых агропродовольственных систем: он важен и для мелких фермеров, которые выращивают его разнообразные реликвиевые сорта в Андах, и для крупных коммерческих механизированных хозяйств на разных континентах. Эта продовольственная культура, находящаяся на третьем месте в мире по объему потребления, обеспечивает продовольственную безопасность, источниками средств к существованию и занятость населения сельских и городских районов по всей планете.

Проведение Международного дня картофеля закрепит результаты Международного года картофеля, который отмечался в 2008 году. Кроме того, это позволит подчеркнуть важность данной культуры как инструмента борьбы с голодом, нищетой и опасными факторами окружающей среды, угрожающими агропродовольственным системам. Международный день также станет поводом отметить важную роль семейных фермерских хозяйств, в которых значительную долю работников составляют женщины, в сохранении разнообразия картофеля, и привлечь внимание к культурным и кулинарным аспектам возделывания и потребления этой культуры.


Давайте отметим международный день картофеля 2024

Новости

Recently published booklet highlights significance and calls for action to maximize potential

Новости

The potato, an important crop that is consumed by over one billion people around the world, will be celebrated on 30 May 2024, the first-ever International Day of Potato.


Как принять участие

Давайте объединимся, чтобы продвигать картофель, наслаждаться его разнообразием и защищать интересы фермеров, которые выращивают эту важную культуру ради благополучия на Земле.

Коммуникационные материалы

Посетите информационную базу  ФАО и загрузите визуальную идентичность и другие материалы по Международному дню картофеля для популяризации этой культуры.

Pуководство по участию

Загрузите руководство по участию в праздновании Международного дня картофеля - 2024, чтобы узнать, как принять участие в праздновании.

Расскажите нам о вашем мероприятии

Расскажите нам о ваших планах, присылайте новости о ваших инициативах и фотографии на адрес International-[email protected]


Удивительная история картофеля

Картофель, родом из Анд, поддерживает цивилизацию инков и почитается как «цветок древней Андской цивилизации».

Завезенный в Европу в 16 веке, картофель способствовал росту урбанизации и служил важным источником для промышленной революции.

Во времена династии Цин картофель облегчил голод в Китае, обеспечив себе место важной сельскохозяйственной культуры.

Во время Второй мировой войны и последующих конфликтов, высокая урожайность и устойчивость картофеля обеспечивали продовольственную безопасность.

Великий голод в Ирландии 1840-х годов является ярким примером того, как отсутствие разнообразия в генетической базе и системах земледелия может привести к катастрофическим последствиям.

Сегодня картофель является маяком продовольственной безопасности и основой устойчивого развития сельского хозяйства: более 5 000 сортов картофеля предлагают генетическое богатство для защиты от вредителей и болезней и смягчения последствий изменения климата, определяя методы устойчивого земледелия.


Факты и цифры

International Day of Potato FAO
Картофельный парк в Андах

В Андах, недалеко от Куско (Перу), расположен картофельный парк площадью 12 000 гектаров – это одна из редких природоохранных инициатив, в рамках которых местная коренная община использует и сохраняет принадлежащие ей генетические ресурсы картофеля и традиционные знания о возделывании, защите растений и селекции этой культуры. Этот проект может послужить примером для других коренных общин, поскольку в его основе лежит эффективный подход, предполагающий поддержание биологического разнообразия в естественной среде и его использование коренными народами, которые знакомы с ним лучше других.

Картофель используется для производства продукции из биологического сырья, такой как биоразлагаемые пластмассы

Одна из необычных сфер использования картофельного крахмала – создание экологичной альтернативы традиционному пластику. Материалы, получаемые из картофельного белка и крахмала, можно использовать для изготовления различных видов упаковки, таких как контейнеры для пищевых продуктов и капсулы для лекарств. Кроме того, они не содержат глютена и безопасны для окружающей среды, что делает их использование выгодным для пищевой промышленности.

International Day of Potato FAO

См. также

3-я

самая потребляемая культура в мире

159

стран выращивают картофель

5 000

сортов по всему миру

8 000

лет и всё ещё сильная!

 Мы в «Х»
Доска Trello

Mультимедиа


Публикации

Publications
Такой знакомый картофель, о котором можно еще многое узнать

Глобальная кампания, призванная повысить осведомленность и послужить вдохновением для действий, только что началась, и мы предлагаем вам ознакомиться в преддверии этого празднования с подборкой публикаций ФАО о картофеле, чтобы получить более полное представление об этом продукте питания, используемом во всем мире.


Новости

International Day Potato FAO
Get ready for the first International Day of Potato celebration!
15/02/2024

The Food and Agriculture Organization of the United Nations (FAO) will celebrate the potato with the first-ever International Day of Potato on 30...

ФАО приветствует решение о провозглашении 30 мая Международным днем картофеля
09/12/2023

Празднование Международного дня картофеля поможет привлечь внимание к важному значению этой культуры для мирового сельского хозяйства, экономического...

29/ 4

2024

Виртуальное мероприятие, 29/04/2024

World Potato Congress Inc. is pleased to present the Webinar: “International Day of Potato 2024 - Harvesting Diversity, Feeding Hope” presented by Dr André Devaux and Dr. Chikelu Mba, April 29, 2024, at 9:00 am Eastern Standard Time (USA/Canada). The presentation in Spanish will follow at 10:00am Eastern Standard Time (USA/Canada)

Контакты:

[email protected]