Трансграничные вредители и болезни растений

Под трансграничными вредителями и болезнями растений «растений» (ТВБР) понимаются мигрирующие вредители, которые представляют собой серьезную угрозу продовольственной безопасности, торговле и источникам средств к существованию населения и наносят огромный ущерб урожаю и пастбищным угодьям в пострадавших от них странах. Для защиты посевов и пастбищных угодий от ТВБР необходимы профилактика, оперативное реагирование и долгосрочные решения. Группа по борьбе с саранчой и трансграничными вредителями и болезнями растений ФАО (NSPMD) осуществляет постоянный мониторинг и обеспечивает своевременное оповещение о вспышках ТВБР, оказывает помощь в осуществлении мер по борьбе с ТВБР и сдерживанию их распространения и стимулирует развитие сотрудничества между странами. Мы готовим для государств-членов рекомендации по оптимальным подходам к профилактике ТВБР и борьбе с их распространением. 

ФАО и трансграничные вредители и болезни растений

ФАО содействует внедрению устойчивых и экологичных подходов к профилактике ТВБР и их возможных последствий путем постоянного мониторинга, раннего предупреждения и задействования инновационных и экологически безопасных и устойчивых стратегий профилактической борьбы.

Мониторинг и раннее предупреждение

Разработка и постоянное совершенствование систем наблюдения и мониторинга позволили ФАО и странам улучшить ситуацию со сбором данных и повысить эффективность раннего предупреждения о ТВБР и борьбы с ними. Эти системы включают цифровые инструменты, такие как спутниковые снимки, прогнозы погоды, модели, географические информационные системы и беспилотные аппараты для мониторинга саранчи. С опорой на данные технологии ФАО разработала специализированные системы и приложения, призванные содействовать эффективному противодействию ТВБР. Комбинируя данные с мест со спутниковыми снимками и результатами моделирования, ФАО готовит прогноз распространения вредителей и болезней и определяет наиболее эффективный курс действий.

Служба информации о пустынной саранче (СИПС) ФАО

NSPMD курирует деятельность централизованной Службы информации о пустынной саранче (СИПС), которая на ежедневной основе отслеживает ситуацию с пустынной саранчой по всему миру. СИПС обеспечивает постоянный анализ погодных и экологических условий для оценки развития, размножения и миграции саранчи, используя архивные данные за предыдущие почти 100 лет, а также передовые инновационные технологии, позволяющие готовить точную и своевременно обновляемую информации о развитии ситуации, а также прогнозы и предупреждения. СИПС была создана в 1930-х годах в Великобритании, а затем передана в ведение ФАО и с конца 1970-х годов используется для подготовки прогнозов и предупреждений; кроме того, за это время было выпущено более 500 ежемесячных бюллетеней о пустынной саранче.

Развитие потенциала по борьбе с пустынной саранчой
Desert Locust Capacity Building

Три региональные комиссии ФАО по борьбе с пустынной саранчой с начала 1960-х годов на постоянной основе оказывают поддержку 30 странам, регулярно сталкивающимся с нашествиями пустынной саранчи. NSPMD координирует и поддерживает работу этих трех комиссий: Комиссии ФАО по борьбе с пустынной саранчой в Западном регионе (КБПС ЗР), Комиссии по борьбе с пустынной саранчой в Центральном регионе (КБПС ЦР) и Комиссии по борьбе с пустынной саранчой в Юго‑Западной Азии (КБПС ЮЗА). Сотрудники NSPMD занимают должности исполнительных секретарей этих комиссий.

Комиссии отвечают за укрепление национального потенциала стран‑членов, необходимого для осуществления стратегий раннего предупреждения и профилактической борьбы с саранчой, включая обследование, контроль, подготовку отчетности, обучение, планирование действий в чрезвычайных ситуациях и стандарты обеспечения безопасности человека и окружающей среды.

NSPMD выступает в качестве секретариата Комитета по борьбе с пустынной саранчой (КБПС), учрежденного в 1955 году в качестве основного форума по обсуждению вопросов борьбы с пустынной саранчой, объединяющего как страны, пострадавшие от саранчи, так и доноров и другие учреждения. КБПС разрабатывает глобальные стратегии и подходы по предотвращению нашествий пустынной саранчи, которые реализуются на региональном и национальном уровнях.