Центр знаний об агроэкологии

15-й доклад Группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания (HLPE): Создание глобальной концепции: продовольственной безопасности и питания на период до 2030 года

Мировое сообщество до сих пор далеко от достижения целей в области F146устойчивого развития (ЦУР), сформулированных в Повестке дня на период до 2030 года, особенно от ликвидации голода и неполноценного питания во всех его формах (ЦУР 2). Пандемия COVID-19 высветила и усугубила проблемы, с которыми и ранее сталкивались продовольственные системы, и со всей очевидностью показала, что для того чтобы гарантировать право на достаточное питание для всех – одно из основных прав человека – необходимы срочные, радикальные реформы. В этом смелом, новаторском докладе Руководящий комитет ГЭВУ излагает аналитические и концептуальные основы радикального преобразования продовольственных систем и предлагает его стратегические направления. Авторы доклада призывают включить в число основных измерений продовольственной безопасности и питания (ПБП) наряду с наличием, доступом, использованием и стабильностью субъектность и устойчивость. 

В настоящем докладе представлены следующие ключевые тезисы, основанные на выводах предыдущих докладов ГЭВУ за последние десять лет, а также на содержании научной литературы в целом:

1. Для приоритизации вопросов права на питание, расширения нашего представления о продовольственной безопасности и создания аналитической и политической базы для деятельности продовольственных систем крайне необходимо выработать более обоснованные, единые концепции в отношении ПБП.

2. Достигнутые в последние годы результаты в области ПБП показывают, насколько мировое сообщество до сих пор далеко от решения задач Повестки дня на период до 2030 года, особенно ЦУР 2, и позволяют понять, что перед продовольственными системами стоит ряд проблем и открываются возможности, обусловленные основными тенденциями в изменении продовольственных систем.

3. В свете многоплановых проблем, с которыми сталкиваются продовольственные системы, для определения стратегических подходов и действий, направленных на решение вопросов ПБП, потребуются серьезные изменения в сфере политики и меры по созданию благоприятных условий для обеспечения всех шести измерений продовольственной безопасности.

:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
Год: 2020
:
:
:
Язык контента: Russian
Author: Группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной без� ,
Категория: Доклад
:

Поделитесь ссылкой на эту страницу