Разнообразие водных видов – основа обеспечения продовольственной безопасности за счет водных биоресурсов

Разнообразие водных видов, используемое для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, служит фундаментом как для промышленного рыболовства, так и для аквакультуры. Оно является основой для устойчивого функционирования и развития этих двух секторов, и от эффективного управления им будет зависеть обеспеченность пищевой продукцией из водных биоресурсов в будущем. Разнообразие обеспечивает воспроизведение и рост организмов, их способность адаптироваться к таким природным и антропогенным факторам, как изменение климата, оставаться невосприимчивыми к болезням и паразитам и продолжать эволюционировать. От разнообразия используемых нами водных генетических ресурсов зависит способность видов адаптироваться к изменяющимся условиям обитания и выживать в этих условиях, а также многообразие форм, цветов и других характеристик водных видов. Генетическое разнообразие также составляет основу генетического улучшения в интересах аквакультуры.

К водным  генетическим ресурсам (ВГР) относятся ДНК, гены, хромосомы, ткани, гаметы,  эмбрионы и другие ранние этапы жизненного цикла, особи, культивируемые линии,  породы и сообщества организмов, имеющие фактическую или потенциальную ценность  с точки зрения производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Используемые в сухопутном сельском хозяйстве породы и сорта формировались не одну тысячу лет. В аквакультуре разводится порядка 700 видов, а объектом рыбного промысла является примерно 1800 видов. Однако численность отдельных линий и сортов используемых в аквакультуре водных видов весьма невелика, и нам очень мало известно о генетическом разнообразии этих видов в дикой природе или в одомашненном виде.
ФАО через Отдел рыболовства и аквакультуры и Комиссию по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства должна остановить процесс утраты генетических ресурсов и обеспечить продовольственную безопасность и устойчивое освоение ВГР, включая доступ к ним и распределение выгод от их использования на справедливой и равноправной основе.