Создание глобальной концепции продовольственной безопасностии питания на период до 2030 года

HLPE-report-15Мировое сообщество до сих пор далеко от достижения целей в области F146устойчивого развития (ЦУР), сформулированных в Повестке дня на период до 2030 года, особенно от ликвидации голода и неполноценного питания во всех его формах (ЦУР 2). Пандемия COVID-19 высветила и усугубила проблемы, с которыми и ранее сталкивались продовольственные системы, и со всей очевидностью показала, что для того чтобы гарантировать право на достаточное питание для всех – одно из основных прав человека – необходимы срочные, радикальные реформы.

В этом смелом, новаторском докладе Руководящий комитет ГЭВУ излагает аналитические и концептуальные основы радикального преобразования продовольственных систем и предлагает его стратегические направления. Авторы доклада призывают включить в число основных измерений продовольственной безопасности и питания (ПБП) наряду с наличием, доступом, использованием и стабильностью субъектность и устойчивость. Для разработки конкретных решений в интересах обеспечения права на питание потребуются серьезные изменения в политике, которые заложат основу для всеобъемлющего преобразования продовольственных систем с учетом специфики разных контекстов и комплексных взаимосвязей этих систем с другими секторами и более глубокого понимания факторов, лежащих в основе голода и неполноценного питания.

В 2021 году пройдет решающий Саммит по продовольственным системам, на который соберутся главы государств и правительств, и мировое сообщество должно воспользоваться открывающимися возможностями для внедрения новых концепций продовольственных систем, благодаря которым они станут не только более стойкими к кризисам, но и более справедливыми, инклюзивными, ориентированными на расширение прав и возможностей населения и предполагающими использование восстановительных методов, будут функционировать на принципах уважения, станут производительными и благополучными в интересах каждого и будут источником здоровой и питательной пищи. Без радикальных преобразований невозможна ликвидация голода и всех форм неполноценного питания, которая является необходимым условием достижение всех ЦУР.


ALSO AVAILABLE IN:

العربية      中文      English      Français      Español