Инструменты сбора и анализа данных в области продовольственной безопасности и питания: на пути к эффективному и инклюзивному процессу принятия доказательно обоснованных решений

CFS HLPE-FSN report 17_Cover

Продовольствие является одной из составляющих основных прав человека, и все же слишком много людей в мире не имеют надежного доступа к продовольствию, которое им необходимо. Качество данных и их точный анализ имеют важнейшее значение для выработки, мониторинга и оценки действенных мер политики в области продовольственной безопасности и питания (ПБП). Данные также имеют фундаментальное значение для обеспечения подотчетности при реализации мер государственной политики и для контроля их осуществления и результатов.

Революция данных, обусловленная новыми технологиями, приводит к тому, что объемы и виды данных увеличиваются в геометрической прогрессии. Это открывает огромные возможности для информационного обеспечения и преобразования продовольственных систем, но и создает новые проблемы, которые, если их не решить, могут привести к углублению неравенства.

В настоящем докладе представлены неизменно комплексный характер и множественные измерения процессов сбора, анализа и использования данных по ПБП: экономические, социальные, институциональные, политические, правовые и технические; многообразие видов их пользователей; и многочисленные и разнообразные цели, в которых данные могут использоваться в работе в области продовольственной безопасности и питания, а также застарелые проблемы. В докладе также предлагаются практические рекомендации по повышению действенности возможного вклада данных в обеспечение продовольственной безопасности и питания для всех.


ALSO AVAILABLE IN:

العربية      中文      English      Français      Español