Подкомитет по управлению рыболовством

COFI-fisheries-management

Подкомитет по управлению рыболовством является форумом для обсуждения вопросов управления рыболовством на национальном, региональном и глобальном уровнях. Он занимается техническими и политическими вопросами в соответствии с миссией ФАО и активно сотрудничает с соответствующими региональными и международными организациями, странами, группами заинтересованных сторон и НПО, при необходимости налаживая новое сотрудничество.

established

Учреждение
Подкомитет по управлению рыболовством был создан на тридцать пятой сессии Комитета по рыболовству ФАО (КРХ) в соответствии с Правилом XXX-10 Общих правил Организации и Правилом VII Правил процедуры КРХ.

Membership

Членство
Подкомитет открыт для всех государств-членов Организации. Кроме того, о приеме в Подкомитет могут ходатайствовать государства, не являющиеся членами Организации, которые являются членами ООН, любого из ее специализированных учреждений или Международного агентства по атомной энергии. Такой допуск подлежит утверждению Советом ФАО.

Observator

Наблюдатели
Организации, зарегистрированные в качестве наблюдателей КРХ, могут присоединиться к инаугурационной сессии Подкомитета, обратившись по адресу [email protected] до 30 ноября 2023 года. Наблюдателям предлагается представлять свои комментарии в соответствии с Руководством по процедуре письменной корреспонденции

Основные функции

Основные функции Подкомитета по управлению рыболовством заключаются в предоставлении важных технических и политических рекомендаций по вопросам руководства и управления рыболовством с целью продвижения Кодекса ведения ответственного рыболовства ФАО. Кроме того, он выявляет важные глобальные проблемы и тенденции в области управления рыболовством и устойчивого развития, требующие принятия срочных мер, и предлагает указания и рекомендации по их решению.

Подкомитет тесно сотрудничает с Подкомитетом по аквакультуре и Подкомитетом по торговле рыбой, что еще более расширяет сферу его участия в решении вопросов, связанных с рыболовством.

Полное описание функций Подкомитета см. в полном тексте Круга полномочий здесь (page 68).

В ходе инаугурационной сессии Подкомитет подготовит основу для своей работы, сосредоточив внимание на таких ключевых темах, как эффективные инструменты и процессы управления рыболовством с акцентом на мелкомасштабное морское рыболовство и рыболовство во внутренних водоемах. Члены Подкомитета поделятся успешным опытом внедрения систем управления, освещая при этом острую необходимость учета экологических, социальных, экономических, пищевых и гендерных аспектов в планах и политике управления.

В ходе обсуждения вопросов эффективного управления будут также рассмотрены целевые аспекты незаконного, несообщаемого и нерегулируемого рыбного промысла (ННН), включая определение экономически эффективных, инновационных и специализированных механизмов мониторинга, контроля и наблюдения, а также схем правоприменения для решения этой проблемы.

Важность и подходы к интеграции аспектов биоразнообразия в управление будут обсуждаться в контексте Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия (GBF) Конвенции о биологическом разнообразии (КБР).

На повестке дня также будет стоять вопрос об устойчивом к изменению климата управлении рыболовством; будут обсуждаться способы учета климатических изменений в политике рыболовства и имеющиеся инструменты поддержки принятия решений.

В ходе сессии странам будет предложено рассмотреть методологические обновления подхода ФАО к разработке индекса состояния запасов (SoSI), публикуемого раз в два года, начиная с 1971 года, и в издании ФАО "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры" (СОФИА)¸ начиная с 1997 года. Эти обновления направлены на повышение прозрачности, расширение охвата и точности измерений в соответствии с происходящими преобразованиями, влияющими на рыбные запасы и доминирующие виды.