Мероприятия

Глобальная конференция по "зеленому" развитию семеноводства

Виртуальное мероприятие, 04/11/2021 - 05/11/2021

Глобальная конференция по "зеленому" развитию семеноводства

Глобальная конференция по "зеленому" развитию семеноводства организована ФАО в качестве нейтрального форума, в рамках которого члены Организации, ее партнеры, ведущие представители отрасли, лидеры общественного мнения и другие заинтересованные стороны смогут вести целенаправленный диалог о том, как обеспечить фермерам доступ к качественным семенам предпочтительных сортов сельскохозяйственных культур, отличающихся высокой продуктивностью, пищевой ценностью и невосприимчивостью к внешним воздействиям. Данное мероприятие позволит собрать данные, необходимые для осуществления мер по достижению целей Стратегической рамочной программы ФАО на 2022–2031 годы для обеспечения перехода к более эффективным, инклюзивным, жизнестойким и устойчивым агропродовольственным системам ради улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни и, как следствие, достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН, в первую очередь ЦУР 1 и 2.

Проведение конференции преследует следующие цели:

  • повысить осведомленность о вкладе семеноводческой отрасли в "зеленые" инновации в сфере растениеводства;
  • способствовать развитию сотрудничества между различными секторами, особенно механизмов государственно-частного партнерства;
  • содействовать определению приоритетов, целевой мобилизации и объединению научных, технических и финансовых ресурсов для укрепления семеноводческих систем; и
  • провести обсуждение имеющихся данных и поделиться актуальной информацией о "зеленом" развитии семеноводческой отрасли.

Темы конференции

Передовые технологии. В ходе конференции будет проведен обзор последних достижений в области современного растениеводства, новых биотехнологий и информационных технологий, а также обсуждены безопасные и эффективные способы их применения для обеспечения получения фермерами большего генетического прироста. Еще одним важным направлением работы конференции станет оценка имеющихся в наличии инструментов.  

Сохранение генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Участники конференции оценят современный уровень знаний о разнообразии сельскохозяйственных культур, его сохранении, степени доступности и его основополагающей роли в обеспечении жизнестойкости и устойчивости агропродовольственных систем. Кроме того, на конференции будет рассмотрен вопрос об усовершенствовании методов использования разнообразия сельскохозяйственных культур с помощью широкого спектра инициатив по сохранению in situ, на ферме или ex situ, осуществляемых в рамках взаимосвязанной глобальной системы.

Выведение новых сортов сельскохозяйственных культур и их внедрение. Участникам конференции представится уникальная возможность ознакомиться с отобранными тематическими исследованиями и проанализировать факторы успеха. Особое внимание будет уделено утвержденным методам широкого внедрения научных достижений и созданию благоприятных условий для налаживания взаимовыгодных партнерских связей между множеством заинтересованных сторон.

Системы обеспечения семенами. В рамках заседаний, посвященных данной теме, будут рассматриваться действенные методы преобразования неэффективных систем в адаптивные, динамичные и способные предложить фермерам ресурсы, необходимые для воспроизводства успешных решений. Кроме того, будет обсуждена роль международной торговли семенами и необходимой гармонизации правовых механизмов, в особенности в контексте решений, адаптированных к производственным системам мелких фермеров.

Политика и руководство. Участники конференции смогут узнать больше о создании на национальном, региональном и глобальном уровнях благоприятных условий для развития систем обеспечения семенами и связанных с ними, но находящихся выше по цепочке, систем сохранения зародышевой плазмы и растениеводства.

Видеозаписи

Первое пленарное заседание и основные доклады 

Два параллельных заседания, посвященных передовым технологиям 

Два параллельных заседания, посвященных сохранению генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Два параллельных заседания, посвященных выведению новых сортов сельскохозяйственных культур и их внедрению

Два параллельных заседания, посвященных системам обеспечения семенами  

Заключительное пленарное заседание, включая министерский сегмент высокого уровня 

Присоединяйтесь к обсуждению
Контакты
[email protected]