Мероприятия

Глобальный симпозиум по почвенным и водным ресурсам

Глобальный симпозиум по почвенным и водным ресурсам

Гибридное мероприятие, 02/10/2023 - 05/10/2023

banner-ru

Глобальный симпозиум по почвенным и водным ресурсам

©Adobe stock

Введение

Глобальный симпозиум по почвенным и водным ресурсам (GSOWA23) будет проходить в гибридном формате с 2 по 5 октября 2023 г. Поскольку 95 процентов нашего продовольствия производится на суше, а почвенные и водные ресурсы играют решающую роль, понимание взаимосвязи ресурсов и необходимости комплексного управления имеет первостепенное значение.
GSOWA23 — это научно-политический симпозиум, целью которого является рассмотрение взаимосвязи между почвенными и водными ресурсами в достижении невосприимчивым к внешним факторам и устойчивым агропродовольственным системам. Конкретные цели симпозиума заключаются в следующем:
  • выявить пробелы в знаниях и проблемы управления, а также приоритеты исследований почвенных и водных ресурсов в меняющейся среде;
  • распространять и продвигать рациональные методы управления почвенными и водными ресурсами в решении проблем нехватки воды и деградации почвы;
  • обсудить инструменты и рамочные стратегии в рамках комплексного управления почвенными и водными ресурсами; и
  • изучить стратегии коммуникации и партнерства для содействия рациональному управлению почвенными ресурсами, решения проблем нехватки и низкого качества воды, повторного использования воды и снижения загрязнения почвы.

ПОВЕСТКА ДНЯ ГЛОБАЛЬНОГО СИМПОЗИУМА ПО ПОЧВЕННЫМ И ВОДНЫМ РЕСУРСАМ 

 ДОСТУП К ВИДЕОЗАПИСЯМ, ФОТОГРАФИЯМ И ПРЕЗЕНТАЦИЯМ

Формат мероприятия

  • Гибридный формат проведения мероприятия в первый и заключительный день (2 и 5 октября 2023 г., с 10:00 до 17:00 CEST). Дни открытия и закрытия симпозиума пройдут в гибридном формате. Участники могут лично присутствовать в штаб-квартире ФАО или принять участие виртуально через платформу Zoom.
  • В центральные дни состоятся Технические рабочие онлайн-сессии (3 и 4 октября, с 12:00 до 15:00 CEST): настоящие дни Симпозиума пройдут исключительно онлайн. Технические сессии, обсуждения и взаимодействия будут осушествляться в виртуальном режиме.
  • Обьединение с " Римским диалогом по водным ресурсам" - День закрытия (5 октября): в день закрытия Симпозиума, 5 октября, благодаря взаимодействию с "Римским диалогом по водным ресурсам", будет достигнут весомый синергетический эффект. Данное сотрудничество будет способствовать техническому обмену мнениями между участниками двух мероприятий, создавая пространство для налаживания эффективного обмена идеями и диалога по техническим аспектам деятельности, и результатам работы как симпозиума, так и "Римского диалога по водным ресурсам ".

Основные темы  

Работа Симпозиума будет организована по четырем темам:

Эта тема посвящена инновациям для повышения водоудерживающей способности почв и повышения эффективности использования зеленых водных ресурсов. Также будет проанализирована целесообразность использования почвенного органического углерода (SOC) в качестве индикатора нейтральности деградации земель и дефицита воды, а также взаимосвязей/компромиссов в методах управления почвой для доступности воды и рекарбонизации почвы в богарном земледелии.

Эта тема подчеркивает важность эффективных ирригационных систем для предотвращения деградации почвы, подходов к экономике замкнутого цикла для устойчивого управления водными ресурсами при внесении удобрений, значение контроля качества воды для минимизации засоления почвы в ирригационных системах и разработки инновационных ирригационных систем для повышения эффективности использования питательных веществ.

Эта тема рассматривает связь между здоровьем почвы и качеством воды в рамках подхода «Единое здоровье». В ней рассматриваются пороговые значения, связанные с использованием загрязненной воды и почвы в сельском хозяйстве, их влияние на биоразнообразие почвы, качество и безопасность пищевых продуктов, а также представлены технические новшества для мониторинга зеленых водных ресурсов и качества воды в режиме реального времени.

Эта тема посвящена политическим аспектам и управленческим действиям, направленным на улучшение управления почвенными и водными ресурсами, использование инновационных технологий, таких как точное земледелие, дистанционное зондирование и анализ больших данных, а также учет гендерных аспектов для эффективного комплексного управления почвенными и водными ресурсами.


УЧАСТИЕ

На мероприятии будут самые разные участники, в том числе политики, производители продуктов питания, международные организации, ученые и практики, НПО, гражданское общество, землепользователи и коренные народы, а также представители местных сообществ, промышленности и частного сектора. Участие в симпозиуме бесплатное.

Соорганизаторы

     

Доноры