Она живая! Почва – это гораздо больше, чем вы можете себе представить!


Почвенное биоразнообразие – основа человеческой жизни

Почвы выручают нас во многом. Давайте начнем заботиться о них так, как они того заслуживают! © Africa Studio/shutterstock.com

22/09/2020

В повседневной жизни большинство людей не задумывается о том, что у них под ногами живет удивительно разнообразное сообщество растений, животных и микробов, составляющих нашу почву. Почвы – нечто большее, чем просто "грязь", они являются одним из крупнейших хранилищ мирового биоразнообразия, содействуют ведению сельского хозяйства и обеспечению продовольственной безопасности, регулируют выбросы парниковых газов и укрепляют здоровье растений, животных и человека. Без них наш мир был бы совсем иным.

Долгое время мы воспринимали почву как должное. Сейчас пора начать заботиться о поддержании ее здоровья и защите биологического разнообразия!

Вот лишь некоторые из причин, по которым нам необходимо принять меры:

Почвы – хранилище биоразнообразия.

Почва – место обитания подземных сообществ. В столовой ложке почвы живых организмов больше, чем людей на Земле! Здоровая, биологически разнообразная почва включает в себя позвоночных, беспозвоночных, вирусы, бактерии, грибы, лишайники и растения, которые обеспечивают множество экосистемных функций и услуг, принося пользу всем людям и окружающему миру. Собственно говоря, в почве содержится более 25 процентов биоразнообразия нашей планеты! Это разнообразное сообщество живых организмов внутри почв поддерживает их здоровье и плодородие. Весь мир существ, обитающих в почве, питает и защищает растения, а взамен они питают почву.

Почвенное биоразнообразие необходимо для производства продовольствия.

Почвы являются важной частью наших продовольственных систем. По оценкам, наши почвы напрямую или опосредованно используются при производстве 95 процентов продовольствия!

Здоровые, биологически разнообразные почвы позволяют выращивать различные виды овощей и растений, необходимые для сбалансированного питания человека. Содержащиеся в почве организмы обеспечивают растения питательными веществами. Качество нашего питания зависит от наличия и баланса питательных веществ в съедобных частях растений, что в свою очередь зависит от их присутствия в почве. Поэтому, чем более биологически разнообразна почва, тем питательнее наша пища.

Слева: наши почвы напрямую или опосредованно используются при производстве 95 процентов продовольствия! ©ФАО/Александра Бенедетти. Справа: почвенное биоразнообразие имеет решающее значение для разработки антибиотиков, которые сохраняют наше здоровье. ©Джарун Онтакрай/shutterstock.com

Почвенное биоразнообразие необходимо для нашего здоровья.

Почвенное биоразнообразие является важным источником химических и генетических ресурсов, необходимых для разработки новых лекарственных средств. Почвенные микроорганизмы используются для производства антибиотиков. Например, пенициллин, один из наиболее широко используемых антибиотиков во всем мире, был впервые выделен из небольшого гриба, живущего в почве. Изучение здоровых почв может помочь нам не только лучше понять роль микроорганизмов в экосистемах, но и определить возможные способы их использования для повышения безопасности пищевых продуктов и борьбы с вредителями и болезнями. Исследования также показывают, что контакт детей с микроорганизмами, обитающими на здоровых почвах, может повысить их сопротивляемость болезням и предотвратить такие проблемы со здоровьем, как аллергия, астма, аутоиммунные заболевания и депрессия.

Почвенное биоразнообразие помогает нам дышать и бороться с изменением климата.

Почвенные организмы способны расщеплять или устранять определенные виды загрязнений. Например, они могут разлагать некоторые органические загрязнители, преобразовывая их в нетоксичные вещества.

Кроме того, почвы являются неотъемлемой частью углеродного цикла. Здоровые почвы вмещают самые большие запасы углерода на Земле. Они могут помочь регулировать качество воздуха и выбросы парниковых газов за счет связывания углерода, очищая воздух, которым мы дышим.

Мы должны сохранить почвы здоровыми и разнообразными.

Почвенное биоразнообразие находится под угрозой. Ряд экологически неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, включая обработку почвы и неправильное использование агрохимикатов, последствия изменения климата и загрязнения почв – лишь некоторые из возможных причин, нарушающих здоровье и биоразнообразие почв.

Изменения в землепользовании, нерациональные методы управления почвой, запечатывание почвы, загрязнение и учащение пожаров могут нанести непоправимый ущерб биологическому разнообразию почвы и ее функциям. Некоторые экосистемы могут никогда не восстанавливаться. Нам необходимо сосредоточиться на сохранении наших почв прежде, чем они достигнут этой стадии.

Мы все можем содействовать сохранению здоровья почв, ограничивая наши отходы. Переработка и надлежащая утилизация мусора может свести к минимуму загрязнение почвы и защитить её биоразнообразие. ©Роман Милавин/shutterstock.com

Мы можем помочь защитить почвенное биоразнообразие.

Устойчивое управление почвенными ресурсами с учетом типа почвы и вида ее использования является неотъемлемой частью защиты биоразнообразия почв.

Некоторые из этих методов просты, например, избегать удаления растительности с почвенного покрова, поддерживать разнообразие культур, избегать монокультур, применять компостирование и использовать естественные насаждения, такие как живые изгороди, для предотвращения эрозионного воздействия ветра и воды на большие поля.

Другие методы сложнее. Севооборот культур или агролесоводство, например, могут смягчить последствия изменения климата за счет сокращения выбросов и накопления углерода в растительной биомассе и почве.

Мы все можем сыграть свою роль в защите почвенного биоразнообразия, повышая осведомленность и пропагандируя просвещение по вопросам почвенного биоразнообразия, содействуя устойчивому управлению почвенными ресурсами, поддерживая исследования в области почвенного биоразнообразия и устойчивости, инвестируя в инновации и отказываясь, сокращая, повторно используя и перерабатывая материалы до их выбрасывания на свалку.

В рамках созданного при ее поддержке Глобального почвенного партнерства ФАО также в целях повышения осведомленности организовала конкурс фото- и видеоматериалов на тему, выбранную в этом году для Всемирного дня почв (5 декабря): "Сохраним почве жизнь, защитим биоразнообразие почв". В ноябре 2020 года ФАО представит новый глобальный доклад о состоянии почвенного биоразнообразия, угрожающих ему факторах и возможных решениях.


Во всей нашей деятельности мы сильно полагаемся на почвы. Они являются базой для производства продовольствия, кормов, топлива и лежат в основе многих экосистем. Борьба с утратой почвенного биоразнообразия является ключом к обеспечению глобальной продовольственной безопасности и достижению более половины целей в области устойчивого развития. Почвы являются очень ценным природным ресурсом, но мы должны помнить, что этот ресурс исчерпаем. Это означает, что деградировавшая почва не поддается восстановлению в течение человеческой жизни. Устойчивость является ключевым фактором. Давайте начнем уделять приоритетное внимание здоровью почв и биоразнообразию.

Дополнительная информация

3. Good health and well-being, 13. Climate action, 15. Life on land