Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Новый взгляд на съедобных насекомых


Четыре причины, по которым съедобные насекомые представляются перспективным источником продовольственной безопасности и средств к существованию

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

В Таиланде на местных рынках продаются тушеные питательные съедобные насекомые, такие как бамбуковые бурильщики. ©ФАО/Патрик Дюрст

13/09/2022

Если вы заглянули на ночной рынок в Таиланде, то наверняка ваш взгляд привлекут лотки торговцев бамбуковыми личинками и сверчками, щедро сдобренными пряностями. Пробовать эти деликатесы обязательно нужно, пока они горячие и хрустящие.

Во всем мире потребляется более 1 900 видов съедобных насекомых, эта богатая питательными веществами пища уже стала частью рациона во многих странах. Красные пальмовые долгоносики являются одними из самых популярных съедобных насекомых в Азии и считаются деликатесом во множестве других стран. В Демократической Республике Конго народность нганду питается гусеницами в дождливые месяцы. В Европе и Северной Америке эти богатые белком продукты предлагают все больше магазинов. Европейский союз также предпринимает шаги по разработке стандартов на пищевые продукты из насекомых, призванных обеспечить их безопасное потребление в пищу.

Независимо от того, существует ли в вашем регионе традиция потребления подобных блюд или они все еще являются для вас новинкой, мы хотели бы представить вашему вниманию четыре причины, по которым съедобные насекомые могут стать частью нашего рациона:

1. Питательность

Съедобные насекомые имеют высокую питательную ценность и могут стать полезным дополнением к нашему рациону. Они не только калорийны, но и содержат жиры, белок и клетчатку и, в зависимости от вида насекомого, могут служить богатым источником микроэлементов, таких как цинк, кальций и железо.

Кроме того, насекомые могут дополнять такие традиционные источники белка, как мясо. Например, при сравнении говядины и мучных червей отмечается, что, если содержание аминокислот и жиров в говядине выше, чем в мучных червях, то мучные черви содержат сопоставимое количество минералов и в целом имеют более высокое содержание витаминов.

Знание состава питательных веществ съедобных насекомых может повысить их значимость в нашем рационе. ФАО совместно с Международной сетью систем данных о продовольствии (ИНФУДС) занимается сбором, обобщением и распространением данных о составе продуктов питания. Базы данных о составе пищевых продуктов в интересах биоразнообразия ФАО/ИНФУДС являются глобальным хранилищем, включающим сведения о разнообразных съедобных насекомых. Точные данные о составе пищевых продуктов расширяют фактологическую базу в поддержку использования съедобных насекомых для обеспечения продовольственной безопасности и питания, а также применяются для обоснования мер политики и программ в области питания, здравоохранения и сельского хозяйства.

Разведение насекомых требует минимальной доступности земельных ресурсов и кормов, обеспечивая доход и возможность получения средств к существованию для многих жителей сельских и городских районов. Слева/сверху: ©ФАО/Анни Моннард. Справа/снизу: ©ФАО/Джулио

2. Экологическая устойчивость

Съедобные насекомые обладают множеством преимуществ для сохранения окружающей среды. Например, при выращивании насекомых выделяется значительно меньше парниковых газов, чем при выращивании большинства других источников животного белка, и требуется существенно меньше воды, чем при разведении скота. Кроме того, для выращивания насекомых нужно намного меньше земли по сравнению с животноводством, а насекомые очень эффективно преобразуют корм в белок. Например, сверчкам для производства одинакового количества белка требуется в 12 раз меньше корма, чем крупному рогатому скоту.

В последние годы в Юго-Восточной Азии быстро развивается разведение сверчков. Для того чтобы растущее предложение в достаточной степени соответствовало международным стандартам безопасности пищевых продуктов, ФАО в сотрудничестве с таиландским университетом Кхонкэн опубликовала Руководство по устойчивому разведению сверчков. Это руководство призвано устранить пробелы в знаниях фермеров, занимающихся разведением сверчков, и государственных учреждений по обеспечению безопасности и гигиены пищевых продуктов.

3. Экономические возможности

Съедобные насекомые – это источник не только пищи, но и средств к существованию и дохода. Поскольку для выращивания насекомых не требуется много пространства, им можно заниматься как в городских, так и в сельских районах, что делает разведение насекомых выгодным там, где другие виды сельского хозяйства не применимы. Съедобные насекомые также легко транспортируются и зачастую их легко разводить без специальной подготовки. Таким образом, разведение насекомых открывает экономические возможности для тех, кто имеет ограниченный доступ к земле, обучению и другим ресурсам.

Сектор выращивания съедобных насекомых может обеспечить широкие возможности получения средств к существованию для многих людей во всем мире. ФАО поддерживает страны в их усилиях по устойчивому разведению насекомых и повышению продовольственной безопасности, содействуя развитию производственно-сбытовых цепочек на основе насекомых. Предоставляя руководство по оценке безопасности пищевых продуктов и передовой практике разведения и потребления съедобных насекомых, ФАО вносит свой вклад в восполнение пробелов в знаниях и содействует развитию этого недооцененного продовольственного сектора.

Будучи недостаточно используемым ресурсом, съедобные насекомые могут помочь удовлетворить наши растущие потребности в продовольствии. ©ФАО/Ясуёси Чиба

4. Недооцененность

Поскольку население планеты продолжает расти, необходимо наращивать производство продовольствия, что чревато дополнительной нагрузкой для сельскохозяйственного производства и наших ограниченных природных ресурсов. Человечеству нужны инновационные решения для удовлетворения глобального спроса на белок и другие питательные элементы, и разведение насекомых может помочь удовлетворить эти растущие потребности.

Признавая потенциал сектора разведения насекомых для обеспечения продовольственной безопасности и питания, необходимо уделять приоритетное внимание безопасности и гигиене продуктов питания. В публикации ФАО "Обзор съедобных насекомых с точки зрения безопасности пищевых продуктов" анализируются аспекты безопасности пищевых продуктов, связанные со съедобными насекомыми, чтобы установить правила гигиены и производства в этом секторе.

Разведение съедобных насекомых может способствовать улучшению качества питания и укреплению продовольственной безопасности, созданию новых возможностей для получения средств к существованию и поддержанию устойчивости сельскохозяйственных систем. Хотя съедобные насекомые уже потребляются во многих частях мира, их экономический и питательный потенциал используется в недостаточной мере. В эпоху появления новых продуктов питания, почему бы не включить этот натуральный и полезный источник пищи в свой рацион?

Ссылки на тему

Дополнительная информация