Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Можно ли сохранить дикую природу в бассейне реки Конго, играя в игры?


Устойчивые подходы к охране диких животных и защите зависящих от них сообществ

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Перед Программой устойчивого управления дикой природой (УУДП) в Республике Конго стоит цель обеспечить более рациональное использование ресурсов дикой природы на уровне общин за счет внедрения устойчивых принципов охоты и создания альтернативных источников белковой пищи и средств к существованию. © Брент Стиртон / Getty Images для ФАО, МНИЦЛ-ИКРАФ, СИРАД и Общества охраны дикой природы

27/02/2024

Мужчины удаленной деревни Кабо, расположенной в бассейне реки Конго, усаживаются в круг, чтобы поиграть в игру. Из небольшого матерчатого мешка они по очереди достают по горстке бобов. Игроки молча переглядываются и усмехаются друг другу – говорить запрещено правилами. Мешочек быстро опустевает, и они оценивают добычу.

Обычно в таких играх побеждает тот, кто набрал больше всего бобов. Но на этот раз все игроки в проигрыше.

Дело в том, что бобы символизируют диких животных, матерчатый мешок – лес, а игроки – охотников. Когда мешок опустевает, у каждого игрока накапливается неплохой запас бобов (то есть мяса для собственных нужд и на продажу), но все они лишаются возможности заработать на жизнь и прокормить семью в будущем: дичи в лесу больше не осталось.

Эта простая игра помогает понять, как массовая охота, не соответствующая принципам устойчивости, может сказаться на обеспеченности будущих поколений продовольствием и их доходах.

Для коренных народов банту и бака, проживающих в Кабо и других близлежащих деревнях, мясо диких животных с давних пор является главным источником белка, а добыча дичи – одним из немногих надежных способов заработка, доступных жителям этого удаленного района. По оценкам, некоторые общины бассейна Конго за счет потребления мяса диких животных удовлетворяют от 60 до 80 процентов суточной потребности в белке.

Рост населения в городах и поселках Конго повлек за собой быстрое увеличение спроса на мясо диких животных. В свою очередь плохо защищенные границы с сопредельными странами создали условия для контрабандной торговли животными.

Ставший их следствием массовый отлов диких животных в сочетании с обезлесением, загрязнением окружающей среды, болезнями и последствиями изменения климата привел к сокращению популяции диких животных в бассейне Конго, где находится один из крупнейших влажных тропических лесов мира, площадь которого уступает лишь лесам Амазонки.

"Когда-то найти в лесу мелкую дичь, вроде лесных дукеров или кистеухих свиней, не составляло труда. Сейчас это уже не так просто, – рассказывает Жан-Луи Полло – один из местных охотников, увлеченных игрой в бобы. – Охота дает мне возможность прокормить семью и дать детям образование".

Члены охотничьего союза деревень Кабо и Гбабали играют в игру, которая помогает понять, как скажется охота, не соответствующая принципам устойчивости, на обеспеченности будущих поколений продовольствием и их доходах. © ФАО / Синди Котэ-Андреетти

Как игры помогают решать проблемы

Кооперативная игра для охотников, которая на местном наречии называется Kuwinda Nyama, представляет собой один из многих новаторских подходов Программы устойчивого управления дикой природой (УУДП), реализацию которой координируют Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Международный научно‑исследовательский центр лесоводства – Всемирный центр агролесоводства (МНИЦЛ-ИКРАФ), французский Центр международного сотрудничества в области агрономических исследований в целях развития (СИРАД) и Общество охраны дикой природы. Цель программы состоит в том, чтобы восстановить баланс между обеспечением продовольственной безопасности и сохранением дикой природы.

С каждым раундом игра усложняется: добавляются новые мешочки или миски, которые символизируют различные участки леса, а также разноцветные бобы, обозначающие разные виды обитающих в этой местности животных, мужские и женские особи. По прошествии времени, необходимого для воспроизводства популяции, добавляются новые бобы. Игрокам предлагается несколько сценариев. Сначала каждый играет сам за себя, потом им рекомендуется вместе вырабатывать стратегию.

Продолжать ли охотиться на грызунов (которые размножаются быстро)? Запретить ли охоту на приматов (популяция которых воспроизводится медленно)? Такие вопросы приходится решать охотникам.

Если им удается и продолжать охоту, и заново наполнять мешочки, игра считается успешной.

"Всех очень увлекает обсуждение путей решения проблем охотников и приемов, которые помогут выиграть, – рассказывает специалист по устойчивым принципам охоты из Общества охраны дикой природы Грасия Дориэлле Нгоуани. – Но в то же время игроки решают более серьезную задачу – как сохранить ресурсы дикой природы для будущих поколений".

Учет и контроль

При поддержке Программы УУДП 94 охотника, которые раньше охотились по одиночке, объединились в союз и вместе принимают решения, регулирующие охоту.

Союз охотников под началом Жана-Луи учится создавать запасы, отслеживать численность добытых животных и согласовывать правила промысла, квоты и запретные зоны, которые выделяются поочередно, чтобы создать условия для восстановления популяций диких животных.

В данный момент союз тестирует системы отслеживания. Например, охотники добавляют в большие ящики, установленные по всей деревне, определенное количество спичек, в зависимости от того сколько и каких животных они добыли.

Цель Программы УУДП, охватывающей более 15 стран, – восстановить баланс между обеспечением продовольственной безопасности и сохранением дикой природы. © Брент Стиртон / Getty Images для ФАО, МНИЦЛ-ИКРАФ, СИРАД и Общества охраны дикой природы

Лидеры устойчивого управления дикой природой

Все леса и другие природные ресурсы в Конго являются собственностью государства, поэтому в долгосрочной перспективе союз намерен получить официальные права на ресурсы дикой природы в этой местности и самостоятельно управлять дикими популяциями с опорой на принципы устойчивости.

"Укрепляя потенциал сельских общин и охотничьих союзов северного Конго в области управления дикой природой, программа УУДП поддерживает устойчивое и законное использование ресурсов дикой природы и экосистем, а также предлагает более эффективные альтернативные методы обеспечения продовольственной безопасности и питания – так местное население становится лучшим союзником государства в деле охраны природы и развития сельских районов", – отметила Представитель ФАО в Конго Янник Расоариманана.

Финансируемая Европейским союзом совместно с Французским глобальным экологическим фондом и Французским агентством развития, Программа УУДП реализуется в тесном сотрудничестве с союзами охотников, правительственными органами и коммерческими лесозаготовительными предприятиями, что позволяет принять во внимание правила, которые устанавливают охотничьи объединения, и учесть потребности местного населения.

Параллельно ФАО ведет работу с правительством над реформой законодательства о дикой природе и охраняемых территориях, цель которой состоит в том, чтобы согласовать интересы экономического роста, местных сообществ и охраны природы.

"Основанный на партнерских отношениях подход к сохранению дикой природы и устойчивому использованию ее ресурсов будет способствовать гармоничному сосуществованию человека, окружающей среды и дикой природы", – считает посол Европейского союза в Республике Конго Джакомо Дураццо.

Еще одно направление Программы УУДП предусматривает поддержку сельского населения в развитии альтернативных источников питания за счет разведения птицы и мелких жвачных животных и популяризации их потребления в городских районах.

Тем временем игра для охотников меняет ситуацию.

"Когда-то мы охотились бесконтрольно, но сейчас знаем, что охота должна подчиняться правилам, и намерены эти правила соблюдать, – отметил Жан-Луи. – Думаю, если мы справимся, то в Кабо никогда не переведется дичь".

Ссылки на тему

Дополнительная информация