Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Кооперативы, возглавляемые женщинами, способствуют повышению жизнестойкости населения Турции в период серьезных испытаний


Кооперативы дают женщинам возможность становиться экономически независимыми и возвращаться к нормальной жизни после землетрясения

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Чийдем Кудрет – участница кооператива в городе Самандаг, который производит местные деликатесы для продажи на местных рынках и через интернет. Благодаря кооперативам, действующим при поддержке ФАО, турецкие женщины могут заниматься предпринимательской деятельностью и становиться экономически независимыми. ©ФАО/Брэдли Секер

06/03/2024

В 2019 году Чийдем Кудрет впервые осознала, что умение готовить варенье, соления, смеси специй и томатную пасту может приносить ей доход. Это понимание пришло к ней благодаря занятиям в местном женском кооперативе в городе Самандаг, после которых она захотела заняться предпринимательством и обрести экономическую независимость.

Чийдем выросла в семье, где считалось, что женщине не следует работать вне дома, и никогда не имела собственных денег. Выйдя замуж, она стала домохозяйкой и заботилась о своих троих детях. 

"Благодаря кооперативу у меня впервые появились собственные деньги, – вспоминает Чийдем. – Наш отец не хотел, чтобы его дочери работали. Но я всегда хотела трудиться и вносить вклад в благосостояние семьи. У меня есть потенциал, но меня никто не поддерживал, и казалось, ничего нельзя поделать и ждать перемен не приходится".

В 2019 году кооператив в сотрудничестве с Турецким агентством по трудоустройству и Государственным образовательным центром разработал курс по производству варенья, призванный дать слушателям новые навыки. На объявление в местной прессе откликнулись 25 женщин, включая Чийдем. После шестимесячного интенсивного обучения она приступила к работе на производстве.

Кооператив, работающий с 2020 года, основала член городского совета Атийе Сёнмез Эрдогду. Он не только стал для местных женщин источником дохода, но и дал им чувство принадлежности к коллективу, и позволил им расширить свои права и возможности. Это был первый женский кооператив, созданный в провинции Хатай на юге Турции.

Расширение экономических прав и возможностей работниц кооператива также позволило изменить традиционные представления о гендерных ролях в домохозяйствах. ©ФАО/Брэдли Секер

"Наша цель – послужить примером и стать проводниками перемен", – поясняет Атийе. 

Впоследствии в городе Самандаг было создано еще семь, а в провинции Хатай – в общей сложности 30 подобных кооперативов. Атийе, финансовый консультант по профессии, работает в кооперативе на общественных началах, ведет его счета и оказывает ему юридическую помощь.

"Атийе помогла мне устроиться в кооператив стажером. Как только я вошла в эту дверь, моя жизнь коренным образом изменилась. И я хотела, чтобы эти изменения продолжались, – рассказывает Чийдем. – Когда я прихожу сюда, я чувствую себя спокойно, как дома. Такое чувство уюта".

После произошедшего в 2023 году разрушительного землетрясения возникла опасность, что Чийдем лишится только что обретенных возможностей получать доходы. От землетрясения в Анатолии – регионе на юго-востоке Турции – пострадали 11 провинций, в том числе Хатай, где живут Чийдем и Атийе.

Кооператив понес существенные потери: спасти удалось лишь 10 процентов продукции. 

Землетрясение имело тяжелые последствия для региона: тысячи людей лишились самого необходимого и не имели возможности восстановить свои средства к существованию.

По словам Атийе, Самандаг был разрушен на 90%, и почти все жители города потеряли близких. Она сама, как и многие другие, осталась без крова и какое-то время была вынуждена жить в своей машине.

Был разрушен и дом Чийдем.

"После землетрясения мы погрузились в глубокую депрессию. Дети настаивали на том, что мы должны уехать из города. Если бы не они, я бы ни за что не уехала. Я чувствовала себя опустошенной, как будто он [кооператив] был моим вторым домом, который я покинула. Я чувствовала, что должна вернуться", – рассказывает она. 

Несмотря на понесенные потери, Атийе решила не закрывать кооператив. При помощи ФАО она приобрела новый ноутбук и возобновила работу в формате электронной торговли. Она сплотила вокруг себя остальных участниц кооператива и призвала тех, кто уехал из района, вернуться и возобновить производство, несмотря на трудности.

На помощь пришла Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), которая помогала кооперативу и до землетрясения. ФАО снабжала женские кооперативы машинами и оборудованием, необходимыми для восстановления производства и возобновления деятельности.

Такие инициативы согласуются с обязательством ФАО по вложению средств в обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин в агропродовольственных системах. Они играют важную роль в развитии, повышении жизнестойкости и обеспечении продовольственной безопасности на уровне домохозяйств и сообществ.

Глава кооператива Атийе Сёнмез Эрдогду при помощи ФАО делала все возможное для возвращения работников и возобновления производства после разрушительного землетрясения 2023 года. ©ФАО/Брэдли Секер

Чийдем также вернулась в Самандаг и продолжила работу в кооперативе, хотя и по-прежнему жила в палатке. 

Атийе убеждена, что подобные кооперативы играют важную роль в восстановлении в период после бедствий.

"Женщины живут в палатках, но здесь, в кооперативе, они исцеляются, общаясь друг с другом и занимаясь производством, – говорит Атийе. – Вечером они забирают зарплату за день и тем самым вносят вклад в благосостояние своих семей. Таким образом, мы способствуем восстановлению их экономического, социального и психологического благополучия". 

Специалист ФАО по гендерным вопросам Неше Чакыр Сайран подчеркивает важность инвестиций в потенциал и знания женщин.

"Расширение прав и возможностей женщин важно не только для развития экономики, но и для улучшения положения в социальной и культурной сферах. Особенно важно, что женщины могут участвовать в процессах принятия решений", – отмечает Сайран.

Можно утверждать, что кооператив дал женщинам возможность не только получать доход, но и бросить вызов традиционному распределению гендерных ролей в домохозяйствах. 

"Мужья начинают относиться к женам с большим уважением, когда те говорят, что не хотят сидеть дома, а хотят работать, – поясняет Атийе. – Да и договариваться о распределении домашних хлопот им становится проще".

Атийе считает, что кооперативы сыграли решающую роль в сокращении объема неоплачиваемого труда и расширении экономических возможностей: "Благодаря кооперативу нам точно удалось решить одну задачу: привлечь внимание к непризнанному и неоплачиваемому домашнему труду. Мы создали бренд, разработали его имидж и вышли на рынок". 

Чийдем видит, как эти изменения отражаются на ее повседневной жизни. 

"Мы с мужем находим общий язык и справедливо разделяем обязанности. Он видит, как я устаю и много работаю – ради детей и ради пополнения семейного бюджета".

В период восстановления Турции после серии землетрясений женские кооперативы помогают расширять права и возможности женщин и повышать их жизнестойкость. 

"Мы надеемся, что вместе преодолеем стоящие перед нами проблемы и будем двигаться вперед при поддержке специалистов ФАО", – рассказывает Чийдем. – Я не хочу останавливаться на достигнутом, хочу быть более экономически активной. Хочу, чтобы у моих детей была уверенность в лучшем будущем. Поэтому моя цель – упорно работать и зарабатывать как можно больше".

Ссылки на тему

Дополнительная информация