Гендер

Расширение возможностей женщин в сельском хозяйстве

На мероприятии ФАО по случаю Международного женского дня подчеркнули роль гендерного равенства в борьбе с голодом

07/03/2014

7 марта 2014, Рим – Обеспечение гендерного равенства имеет основополагающее значение для искоренения голода и построения более устойчивых продовольственных систем, сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва на встрече международных экспертов и представителей стран, посвященной Международному  женскому дню в Риме. 

«В этом году мы празднуем женский день в рамках Международного года семейных фермерских хозяйств,  - сказал Грациану да Силва. -    Семейные фермеры являются доминирующей силой в мировом производстве продовольствия. И, в то же время, они являются одними из наиболее уязвимых групп в мире. Будущее глобальной продовольственной безопасности зависит от реализации ими своего неиспользованного потенциала. Сельские женщины являются важной частью этой группы, не только как фермеры, но также они заняты в сфере переработки и приготовления пищи и работают на местных рынках.

Представители Организации Объединенных Наций и партнерских организаций собрались сегодня в штаб-квартире ФАО для обсуждения темы: «Ликвидация гендерного разрыва в сельском хозяйстве». Встреча была организована совместно ФАО, Международным фондом сельскохозяйственного развития (ИФАД); Всемирной продовольственной программой (ВПП); Международной организацией правового развития (IDLO), Международным исследовательским институтом по продовольственной политике (IFPRI) и Всемирной фермерской организацией (WFO).

Участники обсудили проблемы, стоящие перед сельскими женщинами в развивающихся странах, которые в значительной степени зависят от сельского хозяйства, чтобы прокормить свои семьи, но которые часто попадают в порочный круг голода и нищеты по причине отсутствия доступа к необходимым земельным и водным ресурсам, сельскохозяйственным средствам производства, кредитам, технологиям, образовательным услугам.

Генеральный директор ФАО напомнил, как в 2003 году потребовалось решение суда, чтобы защитить решение бразильского правительства отправлять большую часть денежных переводов в рамках программы  «Нулевой голод» женским получателям, основываясь на том, что они играют «решающую роль в распоряжении продовольствием в семье».  

«Равенство для женщин - это прогресс в интересах всех»,- сказал Грациану да Силва.

 

Гендерное равенство и устойчивость


Один из основных докладчиков Мэри Робинсон, бывший президент Ирландии и в настоящее время президент Фонда Мэри Робинсон «Климатическая справедливость» сказала, что проблемы, связанные с гендерным неравенством и отсутствием доступа к ресурсам в сельском хозяйстве усугублялись воздействием непредсказуемых последствий изменения климата.

 

«Чтобы глобальное развитие было устойчивым, вопросы изменения климата, гендерного равенства и продовольственной безопасности должны рассматриваться в комплексе, - сказала Робинсон, которая также является бывшим Верховным комиссаром ООН по правам человека. - Активно связывая права человека, развитие, изменение климата и гендерное равенство в вашей работе, вы сможете открыть для себя и своей организации возможности, которые позволят вам выйти за рамки, ограничивающие принятие политических решений и их реализацию, а также участвовать в разработке новой модели устойчивого развития».

 

«Крайне важно, чтобы на Саммите по климату ООН в сентябре были рассмотрены взаимосвязанные вопросы гендерного равенства, сельского хозяйства, верховенства права, устойчивого развития и климатической справедливости с целью построения твердой основы для будущего нашей планеты», - добавила Робинсон.

 

Исполнительный директор ВПП Эртарин Казин и вице-президент ИФАД Мишель Мордасини также приняли участие в мероприятии в Риме. На встрече также присутствовали представители различных заинтересованных организаций, включая Техмину Джанджуа, посла Исламской Республики Пакистан и экспертов Всемирного банка по вопросам неравенства и бедности.