Гендер

В кенийском лагере беженцев фермерство открывает путь к самообеспеченности

Сара Сикатенда, беженка из Демократической Республики Конго, ведёт сельское хозяйство , чтобы прокормить семью и построить для них будущее.

©ФАО /Свен Дж. Симонсен

19/09/2018

«Моя жизнь теперь изменилась, – говорит двадцатитрехлетняя Скофья Садик Мандера с широкой улыбкой на лице. – У нас есть для еды овощи, у нас сбалансированное питание. У меня теперь сил стало больше». Последний год Скофья работала на собственном огородном участке, одном из более чем 7 000 в лагере беженцев Калобейи на севере Кении.

Совместное поселение Калобейи, как официально называется лагерь, было создано в 2016 году. Ставшее теперь домом почти для 40 000 человек, это ответвление от огромного лагеря Какума, в котором размещается еще 145 000 жителей. Со времени постройки лагеря ФАО поддерживает в Калобейи сельскохозяйственную деятельность как способ повышения самодостаточности как беженцев, так и принимающего населения, проживающего вокруг лагеря.

Свежее, питательное и выращенное собственными силами

Каждому беженцу приходится выживать на месячный бюджет в 14 долл. США наличными, которого при покупке свежих и питательных продуктов на рынке мало на что хватает. В качестве альтернативы ФАО предлагает домашним хозяйствам беженцев поддержку, предоставляя им семена, инструменты и навоз, а также программу подготовки, благодаря которой они могут разбить свой собственный огород.  

Дополнительная информация