Гендер

Право собственности на землю пока не гарантировано женщинам Западных Балкан

Цель совместного проекта ФАО и Всемирного Банка - изменить ситуацию посредством сбора данных и образования.

© FAO

14/05/2014

15 мая 2014, Будапешт - По последней информации ФАО и Всемирного банка, опубликованной на этой неделе, даже в странах, где существует четко прописанное законодательство по защите  прав женщин на землю и недвижимость,  местные обычаи зачастую входят в противоречие с законами о равенстве женщин-фермеров.

Во многих регионах мужское население уклоняется от регистрации совместных прав своих жен по делам собственности.  Это может привести к ситуации, когда после смерти мужа, женщина утрачивает право на землю сельскохозяйственного назначения, которую обрабатывает. Вековые обычаи и традиции также часто входят в противоречие с интересами молодого поколения женщин, поскольку в делах наследства отцы отдают предпочтение сыновьям, а не дочерям.  

Эти проблемы широко обсуждаются на Западных Балканах.

Во время Конференции «Земля и Гендер», организованной ФАО и Всемирным Банком и проходившей на этой неделе в г. Дуррес (Албания), заинтересованные участники собрались для обсуждения низкой статистики по земельной собственности среди женщин в таких странах, как Албания, Босния и Герцеговина, Косово*,  бывшая Югославская Республика  Македония, Черногория и Сербия.

Участники конференции со всех концов региона  уже проводили дискуссии  в рамках  проекта ФАО и Всемирного Банка «Земля и Гендер».

На первой стадии проекта были получены отчеты, которые  аккумулировали отдельные гендерные данные земельных административных систем, иллюстрирующие низкую статистику по земельной собственности среди женщин по отдельным странам, областям  и муниципалитетам.  Результаты ясно показывают, что  статистика по правам собственности  среди  женщин крайне низка на всей территории Западных Балкан, а ситуация с  сельскими районами  особенно негативна.

Вторая фаза проекта состояла в организации помощи участникам проекта в разработке 11-месячных рабочих планов по своим странам и вовлечении ключевых игроков - госчиновников высокого ранга, персонала земельных ведомств, представителей нотариата и муниципалитетов - для выработки конкретных подходов к продвижению женщин в вопросах прав собственности.

Истории успеха

В Косово, с национальным уровнем женской собственности до 15%, усилия были направлены  на работу с  ассоциацией нотариусов, призывая их информировать своих клиентов, приходящих  к ним  за оформлением прав собственности  на землю,  о важности coвместной регистрации собственности с участием их жен и других наследниц. В городе Штиме  чиновник муниципалитета по гендерным вопросам и его жена на личном примере продемонстрировали значение совместной регистрации земли. Акция проходила с привлечением журналистов,  сопровождающих  их при регистрации  совладения  собственности, призывая  других городских жителей последовать их  примеру.

Для стимулирования супружеских пар к совместной регистрации собственности, в  феврале и марте 2014 мэром города Штиме был временно отменен регистрационный сбор. Результатом стал  21% скачок в муниципальной регистрации прав собственности среди женщин. За этим последовали адвокатские кампании, телевизионные дебаты по проблеме. Растиражировать этот опыт планируется в пяти других общинах.

В бывшей Югославской Республике Македония доля земельной собственности среди женщин составляет, в среднем, 16%. 

Одна из общин, Аэродром, начала принимать меры, чтобы переломить эту тенденцию, сосредоточившись на экономической защите женщин, стимулируя родителей разделить собственность поровну между своими детьми обоих полов. Этот муниципалитет  был выбран из-за сравнительно молодого населения, т.е., это пригород, привлекающий  молодежь и семейные пары, которые совершают челночные поездки в столицу Скопье, а также из-за его активной заинтересованности в гендерных вопросах.

Для создания гендерной  стратегии муниципалитет привлек широкий круг участников.  Чтобы повлиять на традиционные  обычаи  в сфере женской земельной собственности, гендерно-ориентированная команда, перед развертыванием целевых кампаний, прежде всего, провела ряд встреч  с местными влиятельными политиками,  напечатала  образовательные и рекламные материалы и арендовала городские помещения. 

Эта деятельность была сосредоточена на положительном эффекте права собственности на землю и недвижимость  с точки зрения экономической независимости и повышения общественного статуса женщин, обладающих правами собственности. «Дни открытых дверей по гендерному равенству» позволили гражданам  встретиться с  нотариусами, министрами, членами  местных советов и чиновниками по гендерным вопросам и узнать от них о преимуществах и пользе женского права собственности.

После первой фазы проекта женское право собственности в муниципалитете находится на уровне 30%, что намного выше среднего национального показателя, но цель состоит в том, чтобы довести этот показатель до действительного гендерного равенства на уровне 50%.

Первый совместный проект

Несмотря на различия в языке, культуре и традициях,  западно-балканские страны, принявшие участие в проекте,  совместно работали над анализом данных и поиском решений проблем земельной собственности среди женщин в своих странах.

Начальная фаза проекта - только первый шаг к созданию ситуации, когда выполнение юридических прав собственности на землю, гарантированных  национальным  законодательством, реализуется в регионе с участием хорошо информированного мужского и женского населения.

В 2014 году  отмечается  вторая годовщина принятия  Добровольных руководящих принципов ответственного управления владением и пользованием земельными, лесными и рыбными ресурсами в контексте национальной продовольственной безопасности, которые наравне с другими решают и эти проблемы.

--------------- 
* Это обозначение, без предвзятого отношения к положению о статусе, соответствует Резолюции Совета Безопасности ООН 1244 и Мнению Международного суда ООН по  Декларации независимости Косово.