Гендер

Учреждения ООН по вопросам продовольствия призывают учитывать интересы женщин и девочек при выработке решений по адаптации к изменению климата

Совместный пресс-релиз ФАО, МФСР и ВПП, посвященный Международному женскому дню

Портрет сельских женщин в Буркина-Фасо. ©Horst Wagner

08/03/2022

По мере того, как экстремальные климатические явления становятся более частыми и интенсивными, женщины и девочки, которые в большей степени, чем мужчины и мальчики, испытывают на себе разрушительные последствия климатического кризиса, включая отсутствие продовольственной безопасности, должны находиться в центре внимания при планировании и реализации решений по адаптации к изменению климата. Об этом сегодня заявили три учреждения ООН по вопросам продовольствия на совместном мероприятии, посвященном Международному женскому дню.

В ходе мероприятия, организованного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР) и Всемирной продовольственной программой Организации Объединенных Наций (ВПП), была отмечена критически важная роль женщин и девочек во всем мире в области адаптации к изменению климата и смягчения его последствий. Также была особо отмечена необходимость полноценного участия женщин в процессах выработки решений, связанных с обеспечением устойчивости к изменению климата и адаптацией к нему.

Несоразмерно высокая зависимость женщин и девочек от чувствительных к климату видов деятельности, таких как сельское хозяйство, и их ограниченный доступ к экономическим и производственным ресурсам, а также услугам и информации обусловливают их повышенную восприимчивость к разрушительным последствиям циклонов, наводнений и засух, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на их источниках средств к существованию и продовольственной безопасности.

В общемировом масштабе женщины составляют 80 процентов людей, перемещенных в результате связанных с изменением климата стихийных бедствий. Когда в результате климатических потрясений, таких как ураганы, циклоны и землетрясения, разрушаются дома, женщины и девочки вынуждены искать пристанища в лагерях для перемещенных лиц, где они часто подвергаются более высокому риску насилия.

"Чтобы достичь сколь-нибудь значимых и долгосрочных результатов, нельзя допускать, чтобы женщины и девочки оставались в стороне – их интересы должны ставиться во главу угла при принятии соответствующих решений, а сами они должны сидеть за столом, за которым разрабатываются эти решения", – подчеркнула первый заместитель Генерального директора ФАО и председатель Комитета ФАО по делам женщин Мария Элена Семедо, закрывая мероприятие.

Дополнительная информация