Глобальное почвенное партнерство

ОБЪЯВЛЕНИЕ О НАБОРЕ ЭКСПЕРТОВ В СОСТАВ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ГРУППЫ ПО ПОЧВАМ

Глобальное почвенное партнерство (ГПП) приглашает своих партнеров выдвинуть экспертов из своих регионов в качестве кандидатов для назначения в состав Межправительственной технической группы по почвам (МТГП) (1).

03/02/2022

Основная функция МТГП заключается, в первую очередь, в предоставлении научно-технических консультаций и рекомендаций ГПП по глобальным вопросам почв, а также по конкретным запросам от международных или региональных организаций.

В состав МТГП входят двадцать семь признанных экспертов по почвам. Представительство в МТГП должно обеспечивать надлежащий региональный баланс, оптимальный охват научных и практических областей знаний, требуемых широким мандатом ГПП, а также гендерный баланс. МТГП имеет следующее региональное распределение экспертов:

  • Пять из Африки
  • Пять из Азии
  • Пять из Европы
  • Пять из Латинской Америки и Карибского бассейна
  • Три из стран Ближнего Востока
  • Два из Северной Америки
  • Два из юго-западной части Тихого океана.

Члены МТГП должны действовать в личном качестве и предоставлять нейтральные консультации ГПП и партнерам ГПП по вопросам, относящимся к их области знаний. Потенциальные кандидаты будут оцениваться по следующим квалификационным требованиям и критериям: 

  • признанный академический профиль (уровень аспирантуры);
  • продемонстрированный опыт работы на международном и национальном уровне в различных областях деятельности, связанных с почвами, от исследований до разработок;
  • конкретный опыт по ключевым темам, в особенности: устойчивое управление почвами, почвенный органический углерод, загрязнение почв, плодородие почв, предоставление экосистемных услуг почвами, биоразнообразие почв, восстановление почв, картирование почв и информационные системы, экономика почв.
  • наличие солидных публикаций, прошедших экспертную оценку;
  • должность, которая не препятствует предоставлению консультаций независимо от их трудового статуса и гражданства.

Номинации должны быть отправлены партнерами ГПП по адресу [email protected] не позднее 20 февраля 2022 года. Они должны включать имя кандидата, адрес для контакта, резюме кандидата с перечнем публикаций, прошедших экспертную оценку, и других значимых публикаций, а также рекомендательное письмо от партнера, выдвигающего данную кандидатуру.

Секретариат ГПП рассмотрит полученные номинации и составит окончательный список кандидатов на основе вышеуказанных критериев, который будет представлен членам ФАО до 27 февраля 2022 года. Затем члены рассмотрят их в соответствии со своими процедурами, учитывая региональное распределение и гендерный баланс, и представят в Секретариат ГПП список отобранных региональных экспертов к 15 марта 2022 года.

 

После отбора эксперты будут назначены на десятой сессии Пленарной ассамблеи ГПП (23‑25 мая 2022 года) на трехлетний срок в качестве членов МТГП.

[1]См. также Правило VI согласованных Правил процедуры ГПП по ссылке http://www.fao.org/3/AZ895E/az895e.pdf.