Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

Панель информации о продовольственных системах

05/11/2020

Панель была разработана Университетом Джона Хопкинса и Глобальным альянсом за улучшение питания в сотрудничестве с Гарвардским университетом, Мичиганским университетом, Университетом штата Мичиган, ФАО и Сообществом специалистов-практиков по вопросам сельского хозяйства и питания (Ag2Nut CoP).

Это первая информационная панель, которая охватывает данные на уровне стран по всем компонентам продовольственной системы: от поставок продовольственных продуктов до пищевой среды и поведения потребителей. Панель содержит более 150 показателей, которые измеряют компоненты, движущие силы и результаты продовольственных систем на национальном уровне почти для всех стран мира.

Этот инструмент призван помочь лицам, принимающим решения, определить и приоритезировать способы устойчивого улучшения рациона питания в продовольственных системах. Кроме того, информационная панель может быть полезна для отслеживания прогресса в достижении целей и мероприятий, связанных с питанием и здоровьем, на уровне страны или региона.

Панель информации о продовольственных системах доступна только на английском.