Комиссия ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Это не мелочи!

Прокрутите вниз – отправляемся в путь.

БИОРАЗНООБРАЗИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНО ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Важную роль в системах производства продуктов питания и смежных областях играют биологические виды, генетические ресурсы и экосистемы. От пчел и дождевых червей до коралловых рифов и влажных тропических лесов – биоразнообразие помогает поддерживать эффективное функционирование, продуктивность и устойчивость наших агропродовольственных систем.

Вот лишь некоторые из жизненно важных функций, которые выполняют различные виды организмов и экосистемы в производственных системах и смежных областях:

БОРЬБА С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ВРЕДИТЕЛЯМИ

ОПЫЛЕНИЕ РАСТЕНИЙ

ПОДДЕРЖАНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

НО НЕОБХОДИМОЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА БИОРАЗНООБРАЗИЕ СОКРАЩАЕТСЯ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ТАКИХ ФАКТОРОВ, КАК ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА, ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ, ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЧРЕЗМЕРНО ИНТЕНСИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, УТРАЧИВАЮТСЯ ЭКОСИСТЕМЫ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ВИДЫ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСИТ ПРОИЗВОДСТВО ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ТАКЖЕ ПРЕПЯТСТВУЮТ ПРОБЕЛЫ В ЗНАНИЯХ, НЕДОФИНАНСИРОВАНИЕ, НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА И НЕДОСТАТОК ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВОЛИ

НО ЕСТЬ И ХОРОШИЕ НОВОСТИ


В общемировом масштабе наблюдается расширение применения методов ведения сельского хозяйства, способствующих сохранению биоразнообразия. И многие страны ввели в действие правовые основы, направленные на сохранение биоразнообразия в сфере продовольствия и сельского хозяйства.

НЕОБХОДИМО В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ РАЗВИВАТЬ ЭТИ РЕЗУЛЬТАТЫ

Вместе мы можем способствовать увеличению и сохранению биоразнообразия и обеспечить продуктивность наших агропродовольственных систем в будущем.

ПРИШЛО ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ

В Рамочной программе действий ФАО в области биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства представлено более 50 мер, которые могут предпринять директивные органы и правительства, чтобы изменить ситуацию, от мониторинга биоразнообразия до его сохранения. Скачайте Рамочную программу и узнайте, как можно изменить ситуацию.


Скачать