Развитие сельских районов помогает достичь мира в Колумбии


Алан Боянич, представитель ФАО в Колумбии

ФАО и Агентство по территориальному обновлению помогли возродить муниципалитет Кальдоно после десятилетий вооруженного конфликта благодаря реализации совместного проекта, который способствовал развитию сельских районов, где проживают общины коренных народов, крестьян и афроколумбийцев. ©FAO

31/03/2021

Муниципалитет Кальдоно расположен в горах на территории департамента Каука на юго-западе Колумбии и входит в число районов, которые больше всего пострадали от вооруженного конфликта.

Однако подписание мирного соглашения 2016 года после более тридцати лет насилия дало проживающим в Кальдоно общинам коренных народов, крестьян и афроколумбийцам надежду на лучшее будущее.

С целью внести свой вклад ФАО и Агентство по территориальному обновлению работали совместно с общинами в Кальдоно над реализацией множества экономически рентабельных и экологически устойчивых проектов в сфере производства и сельского хозяйства.

Эта работа включала укрепление социально-предпринимательского и коммерческого потенциала организаций, оказание технической помощи и содействие установлению рыночных связей для стимулирования развития и инвестиций на местах.

ФАО сосредоточила свои усилия на развитии сельских районов, повышении производственного потенциала общин коренного населения, крестьян и афроколумбийцев за счет предоставления технической помощи и инвестиций в инфраструктуру, с тем чтобы представители этих общин могли обеспечить благосостояние для себя и своих семей в родных краях и не были вынуждены переезжать.

В период с июля 2017 года по декабрь 2019 года в рамках партнерства ФАО и Агентства по территориальному обновлению поддержку получили более 1000 семей в муниципалитете Кальдоно, что опосредованно позволило улучшить положение почти 5000 семей.

ФАО и Агентство по территориальному обновлению реализовали стратегию территориальной производственно-сбытовой цепочки, что позволило придать импульс развитию местной экономики. В рамках этой стратегии приоритетное внимание уделялось основным источникам дохода и занятости в муниципалитете: производству кофе, лубяного волокна фуркреа, сахарного тростника и ежевики, – все эти продукты потенциально могут давать более высокий урожай с каждой посевной площади.

ФАО и Агентство по территориальному обновлению работали совместно с общинами в Кальдоно над реализацией множества экономически рентабельных и экологически устойчивых проектов в сфере производства и сельского хозяйства. ©FAO

Исконная деятельность коренных народов наса-паэс

Одним из товаров, продвигаемых ФАО и Агентством по территориальному обновлению, было фуркреа – произрастающее в Колумбии растительное волокно, возделывание которого считается традиционным видом деятельности коренных народов наса-паэс.

Департамент Каука является самым крупным производителем фуркреа в Колумбии: благодаря поддержке со стороны ФАО и Агентства по территориальному обновлению 132 семьи, занимающиеся производством фуркреа, смогли повысить урожайность и эффективность послеуборочных процессов, а также усовершенствовать свои агрономические методы и повысить их экологичность.

На начальном этапе фуркреа был засеян участок в 75 гектаров, а в настоящее время благодаря расширению масштабов деятельности силами семей-производителей муниципалитета, площадь возделывания этой культуры возросла еще на 83 гектара, таким образом, процесс продолжает развиваться.

Производство удалось увеличить благодаря тому, что в рамках проекта были предоставлены восемь машин для декортикации фуркреа и 68 систем очистки воды, которые, в сочетании с приобретенными знаниями и опытом, в настоящее время являются основным производственным активом семей-производителей.

Успех этой инициативы положил начало коммерческим партнерским отношениям между общинами Кальдоно и двумя компаниями, производящими упаковочные материалы, "Эмпакес дель Каука" и "Эмпакес де Меделин", с которыми они вместе продают сделанные из фуркреа мешки для упаковки кофе и других пищевых продуктов для оптовой торговли.

Благодаря строительству Регионального учебного центра производства кофе и агробизнеса удалось укрепить цепочку производства кофе, которое является главным направлением хозяйственной деятельности в районе. ©FAO

Важный стимул для развития кофейной отрасли

Благодаря строительству Регионального учебного центра производства кофе и агробизнеса, управление которым осуществляется специально созданной ассоциацией второго уровня под названием Un Grano para la Paz ("Зерна мира"), удалось укрепить цепочку производства кофе, которое является главным направлением хозяйственной деятельности в районе.  В состав ассоциации входят девять объединений местных производителей (пять крестьянских объединений и четыре объединения коренных народов), включающих в общей сложности 4915 производителей.

Кроме того, были созданы два центра по сбору и организовано обучение передовым методам сбора урожая и послеуборочным методам для одной из женских и молодежных организаций, а также курс подготовки дегустаторов кофе.

В результате реализации этого проекта и благодаря упорству семей, занимающихся выращиванием кофе, продолжается развитие Кооператива коренных народов Кауки (Cooperativa Indígena del Cauca - CENCOIC), являющегося управляющей организацией Регионального центра агробизнеса.  В самый разгар пандемии в 2020 году центру удалось организовать экспорт 32 контейнеров кофе в 10 стран.

Товар, произведенный на нашей земле

Кроме того, ФАО и Агентство по территориальному обновлению оказали содействие в реализации процесса реконструкции перерабатывающего завода Ньюкспа[1], которым управляет Ассоциация советов коренных народов Кальдоно Ukawe’xs Nasa Çxahb.

На заводе производят ежевичный сок, ананасово-апельсиновый сок, воду и варенье. После реконструкции завода ассоциация, которая признана 121 советом коренных народов ("кабильдос") в Кауке и связана с 11 ассоциациями коренных народов, смогла выполнить требования стандартов переработки и следовать принципам добросовестной производственной практики, что позволило ей выйти на местный региональный и национальный рынки.

Ассоциация советов коренных народов Ukawe’xs Nasa Çxahb смогла вывести новые сорта сахарного тростника и внедрить устойчивые процессы его производства на 93 гектарах земли, которые обрабатывают 80 семей.

Благодаря укреплению организационной структуры эти семьи смогли сохранить свои позиции в производственной отрасли; на сегодняшний день у них есть 46 складов инструментов и 43 контейнера для компоста для производства органических удобрений из продуктов побочной продукции от сахарного тростника, а также две мельницы и оборудование для обработки сахарного тростника.

В совокупности эти меры дали существенный толчок развитию местной экономики и восстановлению столь необходимых общественных структур в Кальдоно


[1]  На языке наса "ньюкспа" означает "товар: сделанный на нашей земле".


1. No poverty, 2. Zero hunger, 8. Decent work and economic growth