Сохранить продовольствие – глобальная инициатива по сокращению продовольственных потерь и пищевых отходов

Региональные усилия по борьбе с потерями и порчей пищевой продукции

© FAO/Riccardo De Luca
10 Oct 2022

Стамбул, Турция - 5-6 октября состоялась региональная конференция по вопросам потерь и порчи пищевой продукции в Европе и Центральной Азии «Ускорение перемен» с целью изучения и обсуждения стратегий, инструментов и практических мероприятий по сокращению потерь и порчи пищевой продукции и определения основных элементов среды, способствующей переходу к устойчивым продовольственным производственно-сбытовым цепочкам. Конференция была организована ФАО в партнерстве c Министерством сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики и Региональным координационным центром по продовольственной безопасности Организации экономического сотрудничества при поддержке Министерства сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Нидерландов.

В рамках своего мандата ФАО стремится искоренить голод, отсутствие продовольственной безопасности и всех форм неполноценного питания, а также берет на себя ведущую роль в области координации согласованных действий международного профессионального сообщества по решению проблемы потерь и порчи пищевой продукции согласно Цели устойчивого развития (ЦУР) 12.3. ФАО собрала на конференции более 150 экспертов, практиков, лиц, принимающих решения, представителей научных кругов и неправительственных организаций из 27 стран Европы и Центральной Азии, чтобы проанализировать достижения и проблемы, связанные с сокращением потерь и порчи пищевой продукции в регионе и определить эффективные решения и меры.

Заместитель министра сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики Эбубекир Гизлигидер открыл конференцию, подчеркнув, что Турция открыта для международного диалога и сотрудничества по вопросу потерь и порчи пищевой продукции для ускорения и усиления мер реагирования, особенно в условиях продолжающегося кризиса в мире.

«Тот факт, что значительное количество продовольствия производится, но не потребляется людьми, имеет существенные негативные последствия, в том числе для продовольственной безопасности, - констатировал Хусрав Нозири, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества. Он также добавил, что потери и порча пищевой продукции ухудшают экологическую, социальную и экономическую ситуацию в мире: «В недавно выпущенном Глобальном докладе о продовольственном кризисе за 2022 год указывается, что число людей, столкнувшихся с острой нехваткой продовольствия, увеличилось со 135 миллионов в 2019 году до 193 миллионов в 2021 году. Это делает потери и порчу пищевой продукции этической проблемой, с которой нельзя мириться».

«Мы больше не можем продолжать вести бизнес как обычно, нам срочно нужно действовать по-другому и целостно, чтобы преобразовать наши агропродовольственные системы. Этот переход достижим, но потребуется вовлеченность всех участников системы и, что особенно важно, меры должны быть предприняты на всех уровнях и незамедлительно», — сказал Владимир Рахманин, помощник Генерального директора ФАО и Региональный представитель в Европе и Центральной Азии. Рахманин также подчеркнул важность диалога и совместных усилий, заявив, что «мы должны активизировать больше партнеров по этому вопросу и вместе работать над его решением. Сегодняшняя конференция — это возможность продемонстрировать наши твердые намерения построить устойчивое будущее. И это в пределах нашей досягаемости. Я надеюсь, что национальные заинтересованные стороны и сообщества будут и впредь активно участвовать в решении проблемы потерь и порчи пищевой продукции».

В программе конференции рассматривался широкий круг тем – от правовых и политических рамок, поддерживающих управление потерями и порчей пищевой продукции, до стратегий и решений, включая технологические и инновационные инструменты, которые доказали свою эффективность в предотвращении и сокращении потерь и порчи пищевой продукции, а также меры, ориентированные на изменение поведения потребителей. Последнее было одной из самых важных тем конференции: докладчики из ФАО, Европейского совета по информации о пищевых продуктах, Ogilvy Consulting, WRAP и Института мировых ресурсов представили концепцию поведенческой науки и ее применения в разработке более эффективных подходов и практик сокращения порчи пищевой продукции на бытовом уровне.

Все выступавшие также подчеркнули важность данных, которые крайне необходимы для разработки стратегий и мер политики и в принятии решений, чтобы инициировать и улучшить действия по борьбе с потерями и порчей пищевой продукции. Министерство сельского и лесного хозяйства Турции и Министерство сельского хозяйства, природы и качества продуктов питания Нидерландов поделились своими комплексными междисциплинарными и многосторонними подходами к сокращению потерь и порчи пищевой продукции на становом уровне, основанными на измерении потерь и порчи пищевой продукции и анализе прогресса.

Аудитория также узнала от Copa-Cogeca, Danone, Glovo, Sodexo, Tetra Pak, Too Good To Go, WholeSurplus и
Всемирного союза оптовых рынков о мерах, предпринимаемых частным сектором для стимулирования изменений, включая внедрение новых бизнес-моделей и практик, улучшение маркетинговых стратегий и применение технологических инструментов, таких как системы отслеживания движения продукции от производства к конечному потребителю, решения для прогнозирования спроса и управления запасами на основе ИИ, «умная» маркировка продуктов питания, платформы обмена и перераспределения продуктов питания.

Конференция была организована в рамках Программы партнерства ФАО и Турции в области продовольствия и сельского хозяйства (FTPP-II), финансируемой Министерством сельского и лесного хозяйства Турецкой Республики.