Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Новости

Актуализация вопросов устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в Республике Молдова

25 March 2020

Требующие решения проблемы

В соответствии со взятыми на себя обязательствами по достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР) Республика Молдова к 2016 году заложила основы политических и институциональных механизмов, призванных ускорить достижение ЦУР.

При этом национальным министерствам не было в официальном порядке поручено адаптировать соответствующие цели к местным условиям и контролировать ход их достижения, что вызвало задержку в процессе перевода целей в национальный формат. Кроме того, занимающее в этом процессе центральное положение Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды (МСХРРОС) не обладало необходимым инструментарием и четким планом действий.

Стремясь решить данные проблемы, Республика Молдова обратилась за помощью к ФАО и страновой группе ООН.

Уделение первостепенного внимания устойчивым подходам в поддержку достижения ЦУР

В период с 2016 по 2019 год ФАО, СГООН и МСХРРОС совместно работали над ускорением темпов достижения ЦУР Республикой Молдова. По результатам предварительной оценки был выявлен ряд основных проблем. Среди них:

  • недостаточная согласованность национальной политики с ЦУР;
  • отсутствие методик, недостаточный охват, доступность и точность данных;
  • недостаточно эффективная межотраслевая координация и коммуникация; и
  • трудности с переводом связанных с сельским хозяйством ЦУР в национальный формат.

В рамках оказания поддержки Республике Молдова были, прежде всего, определены актуальные и приоритетные задачи, сформулированные с учетом национальной специфики. Были организованы первые консультации с представителями директивных органов, партнеров по развитию, частного сектора и лидерами организаций гражданского общества.

Поддержка устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

При поддержке ФАО МСХРРОС провело анализ хода достижения Республикой Молдова следующих трех ЦУР, связанных с устойчивым производством продовольствия и ведением сельского хозяйства: ЦУР 2: Ликвидация голода; ЦУР 14: Сохранение морских экосистем; ЦУР 15: Сохранение экосистем суши. Достижение этих целей может оказать сильное мультиплицированное воздействие на ликвидацию нищеты и за счет взаимосвязанного характера всех целей ускорить осуществление Повестки дня на период до 2030 года.

Итоги

Двухгодичный национальный план действий по достижению ЦУР

При содействии ФАО был разработан и включен в Национальную стратегию в области сельского хозяйства и развития сельских районов двухгодичный национальный план действий по достижению ЦУР, в который были включены 14 конкретных практических шагов, призванных стимулировать положительные изменения в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

Повышение эффективности коммуникации и координации

МСХРРОС удвоило предпринимаемые им усилия по достижению ЦУР и приняло решение назначить координаторов по показателям достижения ЦУР. Кроме того, Министерство в приоритетном порядке учредило совет по достижению связанных с продовольствием и сельским хозяйством ЦУР и разработало институциональный механизм для надлежащей коммуникации и координации с соответствующими правительственными и неправительственными заинтересованными сторонами, ставший первым подобным механизмом в Республике Молдова.

Повышение осведомленности

ФАО организовала в стране три технических семинара, посвященных достижению ЦУР и его мониторингу. Их задача заключалась в том, чтобы повысить осведомленность о ключевом значении обеспечения устойчивости производства продовольствия и ведения сельского хозяйства для достижения ЦУР и оказать поддержку правительству в переводе задач ЦУР в национальный формат. Благодаря этим семинарам предполагалось также укрепить соответствующий национальный потенциал в области статистики и содействовать диалогу между всеми работающими над осуществлением Повестки дня на период до 2030 года заинтересованными сторонами. Эти семинары получили признание в качестве первых в стране примеров вовлечения заинтересованных сторон в межотраслевые технические обсуждения, посвященные задачам и показателям достижения ЦУР в области сельского хозяйства.

Неизменная поддержка

ФАО продолжает оказывать поддержку МСХРРОС по переводу связанных с устойчивым производством продовольствия и ведением сельского хозяйства ЦУР в национальный формат, их достижению и мониторингу. Делясь техническими экспертными знаниями и опытом и поддерживая принятие решений на основе фактических данных, ФАО содействует выполнению Министерством своих функций, связанных с определением национальных задач, доработкой отраслевого политического механизма и мониторингом соответствующих показателей достижения ЦУР.

Поделитесь ссылкой на эту страницу