Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19

Для борьбы с голодом необходимо укреплять системы производства и распределения продовольствия, и это подразумевает помощь в борьбе с болезнями, возникающими у людей, животных, растений или в окружающей среде.  Коронавирусная болезнь 2019 (COVID-19) – глобальный кризис в области охраны здоровья, и ФАО принимает участие в оценке и принятии мер в ответ на потенциальные последствия для жизни людей и источников их средств к существованию, для глобальной торговли продовольствия, рынков, цепей снабжения продовольствием и домашнего скота. 

ФАО считает, что это поможет странам предвосхищать и смягчать вызываемые пандемией возможные сбои в обеспечении продовольственной безопасности и средств существования, предупреждая паническую реакцию, способную обострить сбои и ухудшить продовольственную безопасность и питание наиболее уязвимых граждан.

ФАО тесно взаимодействует с ВОЗ, ВПП, МФСР, МЭБ и другими партнерами, широко задействуя различные сети для содействия дальнейшим изысканиям, оказания поддержки ведущимся исследованиям и обмена важнейшими знаниями.

Программа ФАО ответных мер и восстановления в связи с COVID-19

Разработанная ФАО комплексная и всеобъемлющая Программа ответных мер и восстановления в связи с COVID-19 призвана активно и устойчиво решать проблемы, связанные с социально‑экономическими последствиями пандемии. В соответствии с подходом ООН "обеспечить восстановление на качественно новом уровне" и в интересах достижения целей в области устойчивого развития эта программа направлена на смягчение непосредственного воздействия пандемии и усиления жизнестойкости продовольственных систем и источников средств к существованию в долгосрочной перспективе.

Программа ответных мер и восстановления в связи с COVID-19 позволила партнерам использовать имеющиеся у ФАО организационные возможности, данные, получаемые в режиме реального времени, системы раннего предупреждения и технический опыт для оказания прямой и своевременной поддержки там, где она больше всего необходима. Вместе мы сможем помочь наиболее уязвимым странам мира, в том числе в решении таких вопросов, как предотвращение дальнейших кризисов, повышение невосприимчивости к внешним факторам, ускорение восстановления и устойчивое преобразование наших продовольственных систем.

В процессе обширного анализа, непрерывных консультаций с нашими подразделениями на местах и двусторонних переговоров с партнерами по предоставлению ресурсов ФАО определила семь ключевых направлений работы, необходимых для оказания оперативной и постоянной поддержки наиболее уязвимым сообществам и для профилактики второй волны вируса и ее последствий.

Publication
Преобразование продовольственных систем
2020

Стремление к преобразованиям во время реагирования и восстановления.

Publication
Повышение устойчивости мелких фермеров в целях восстановления
2020

Защита наиболее уязвимых групп населения, содействие экономическому восстановлению и укрепление потенциала управления рисками.

Publication
Стандарты безопасности торговли и пищевых продуктов
2020

Содействие и ускорение торговли продовольствием и сельскохозяйственной продукцией в период пандемии COVID-19 и после нее.

Publication
Программа ФАО ”Ответные меры и восстановление в связи COVID-19”
2020

Мировые продовольственные системы находятся под угрозой.

Publication
Предотвращение следующей зоонозной пандемии
2020

Укрепление и расширение подхода «Единое здоровье» в целях предупреждения пандемий животного происхождения.

Publication
Глобальный план гуманитарного реагирования
2020

Устранение последствий COVID-19 и защита уровня жизни в условиях продовольственного кризиса.

Publication
Данные для принятия решений
2020

Обеспечение качества данных и анализа в целях эффективной поддержки стратегии продовольственных систем и борьбы с голодом.

Publication
Экономическая интеграция и социальная защита в целях сокращения масштабов бедности
2020

Меры реагирования на COVID-19 в интересах бедных слоев населения с целью инклюзивного экономического восстановления после пандемии.

В чем состоит роль ФАО?

Преследуя задачу предоставить директивным органам по всему миру проверенную информацию о мерах политики по поддержанию функционирования продовольственных систем, ФАО:

  • Анализирует, как пандемия COVID-19 воздействует на продовольственный и сельскохозяйственный сектор. Этот анализ поможет определить, с разбивкой по географическим регионам, степень, в которой страны подвержены последствиям от вызванных пандемией потрясений. Основываясь на результатах этого анализа, будет разработана страновая таксономия степени воздействия, которая будет постоянно уточняться.
  • Готовит серию аналитических записок по техническим и политическим мерам с количественным и качественным анализом воздействия пандемии на источники средств к существованию, продовольствие и сельское хозяйство, рынки, а также уровень нищеты и качество питания.
  • Ведет – через свою лабораторию данных и с применением большого массива данных, техники извлечения данных путем анализа текста и искусственного интеллекта – глобальную оценку, в которой определяются и отслеживаются ответные меры, принимавшиеся странами во время прошлых кризисов. Практические подходы и ответные меры собираются и постоянно обновляются на платформе ФАО по мерам политики, в которой они классифицируются по шести основным тематическим областям: чрезвычайные ситуации, питание, торговля, социальная защита, развитие и преобразования, а также меры стимулирования и сдерживания.  
  • Предлагает на основе собственной базы данных для анализа решений в области продовольствия и сельского хозяйства (FAPDA) общий анализ текущих решений, принимаемых странами-членами для смягчения последствий пандемии COVID-19 для продовольственных и сельскохозяйственных систем.

ФАО ведет реорганизацию разработки программ гуманитарной помощи и содействия устойчивости к внешним воздействиям с тем, чтобы обеспечить бесперебойное предоставление помощи там, где уже существует высокий уровень потребности, и в то же время реагировать на новые нужды, возникающие как следствие прямого и опосредованного воздействия COVID-19.

Мы укрепляем нашу программу на местах с тем, чтобы :

  • Обеспечить мелкие фермерские хозяйства и скотоводов семенами, инструментами, животноводческими кормами и другими аграрными ресурсами, а также ветеринарной помощью, чтобы они могли продолжать зарабатывать доход и производить продовольствие для собственных семей и общин;
  • В общинах с повсеместным недоеданием и нищетой раздавать семена и садоводческий инструмент, системы хранения продовольствия, а также птицу и другой мелкий скот для улучшения в домашних хозяйствах питания и диверсификации источников дохода. Аналогичная деятельность будет вестись в лагерях беженцев и перемещенных лиц.
  • Везде, где мы работаем, стабилизация доступа к продовольствию будет осуществляться путем оказания поддержки покупательной способности граждан через вливания денежных средств (без условий или в обмен на труд, в зависимости от возможности и целесообразности), чтобы пострадавшие семьи могли удовлетворить свои первейшие потребности без необходимости распродажи ключевых активов.  Мы работаем с правительствами над расширением охвата систем социальной защиты, особенно в труднодоступных сельских районах.

Большая часть усилий ФАО по предотвращению, сдерживанию и смягчению последствий текущей пандемии направлена на то, чтобы понять, как появился и как распространяется этот новый тип коронавируса (SARS-CoV-2). Было установлено, что вспышки других типов коронавирусных инфекций, включая те, что были вызваны вирусами SARS-CoV-1 и MERS-CoV, имели животное происхождение. Ученые полагают, что возможным первоначальным носителем вирусов могли быть летучие мыши, однако к настоящему времени они не могут однозначно определить прямой источник SARS-CoV-2. Совместный центр ФАО и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерным методам в области производства продовольствия и ведения сельского хозяйства через свою сеть ветеринарных лабораторий в 69 странах содействует диагностированию SARS-CoV-2 у животных и осуществляет мониторинг заражения вирусом объектов окружающей среды. В рамках своей Программы ответных мер и восстановления в связи с COVID-19 ФАО в настоящее время осуществляет ряд проектов по приоритетному направлению "Предупреждение следующей пандемии зоонозной инфекции (ПСП)", которые помогают странам повысить эффективность мер по предотвращению и смягчению рисков, вызванных распространением SARS-CoV-2 при взаимодействии между животными и человеком, и развить потенциал, необходимый для обеспечения готовности к пандемии.

ФАО координирует проведение мероприятий и способствует обмену информацией, тем самым содействуя обеспечению готовности и реагирования стран, предотвращению нарушений работы продовольственных систем и осуществлению надлежащих мер смягчения рисков в рамках подхода "Единое здоровье". ФАО предоставляет диагностическое оборудование и проводит обучение для сотрудников лабораторий, разрабатывает рекомендации для фермеров и ветеринарных работников и проводит различные виды оценки, например, в сфере подверженности животных вирусу, при поддержке сетей специалистов. 

Согласно последним данным, искусственно разводимая норка могла способствовать мутации вируса и распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на звероводческих хозяйствах. Пока изучение передачи SARS-CoV-2 при взаимодействии между животными и человеком продолжается, рекомендуется при обращении с одомашненными животными следовать передовым практическим методам в области гигиены, с тем чтобы максимально снизить риск распространения этого нового типа коронавирусной инфекции и прочих зоонозов.

Подход «Единое здоровье» означает признание наличия связи между людьми, животными, растениями и общей для них средой в рамках комплексных усилий по снижению угроз распространения заболеваний и нашествия вредителей и обеспечению снабжения безопасными продуктами питания. Как хорошо известно, болезни циркулируют среди животных и в окружающей среде и некоторые из них могут перекинуться и создать угрозу здоровья человека.  ФАО постоянно работает над оказанием странам помощи в предотвращении, выявлении и осуществлении контроля за распространением болезней и связанных с ними угроз здоровью, где бы они ни возникали. Это включает мониторинг возникновения устойчивости к противомикробным препаратам, а также действующие программы по борьбе и искоренению таких болезней животных, как чума мелких жвачных и африканская чума свиней, а также болезней, которые передаются от животных к людям, включая птичий грипп и бешенство.

Вопросы взаимозависимости людей, животных и окружающей среды важны для борьбы с любой угрозой продовольственным системам, сельскохозяйственному производству и источникам средств к существованию. Такое усиленное внимание особенно важно в сельских фермерских сообществах, в которых животные обеспечивают не только питание, но и транспорт, топливо и одежду.  Работая над этой непростой задачей, ФАО вместе со многими партнерами, включая ВОЗ и МЭБ, разворачивает подход «Единое здоровье» как на местном, так и на глобальном уровне, уделяя особое внимание укреплению возможностей и защите наиболее уязвимых общин.

“Наша способность действовать лучше в наших общих интересах и большего коллективного влияния важна как никогда."


Генеральный директор ФАО г-н
Цюй Дунъюй

Полезные ссылки
Ссылки на тему
Смотрите также
Контакты

[email protected]