Organigrama de la FAO

ÓRGANOS RECTORES
Conferencia
Consejo
Khalid Mehboob
Presidente Independiente del Consejo
  • Comité del Consejo:
    • Comité del Programa
      Hans Hoogeveen
      Presidente
    • Comité de Finanzas
      Imelda Smolčić
      Presidente
    • Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos
      Daniela Rotondaro
      Presidente
  • Conferencias Regionales
    • África
    • Asia y el Pacífico
    • Europa
    • América Latina y el Caribe
    • Cercano Oriente
  • Comités técnicos
    • Comité de Agricultura
    • Comité de Problemas de Productos Básicos
    • Comité de Pesca
    • Comité Forestal
DIRECTOR GENERAL
QU Dongyu
Director General
Oficina de Evaluación (OED)
Masahiro Igarashi
Director
EQUIPO DIRECTIVO SUPERIOR
Laurent Thomas
Director General Adjunto
Maria Helena M.Q. Semedo
Director General Adjunto
Beth Bechdol
Director General Adjunto
Maximo Torero Cullen
Economista Jefe
Ismahane Elouafi
Científica Jefe
Godfrey Magwenzi
Director de Gabinete
Unidades del Gabinete
Administración
Coordinación
Órganos rectores y protocolo
Secretaría
Registro
Redacción de discursos, comunicaciones e informes e intervención en casos de emergencia
Oficina Jurídica (LEG)
Donata Mary Rugarabamu
Asesora Jurídica
Oficina del Inspector General (OIG)
Mika Tapio
Inspector general
Oficina del Ombudsman (OMB)
Katya Zoe Laeeq Melluish
Ombudsman
Oficina de Ética (ETH)
Monde Magolo
Oficial de ética
Oficina de Estrategia, Planificación y Gestión de Recursos (OSP)
Beth Crawford
Directora
Oficina para los Objetivos de Desarrollo Sostenible (OSG)
Vacante
Director
OFICINAS REGIONALES, DE ENLACE Y EN LOS PAÍSES
Oficina Regional para África
Abebe Haile Gabriel
Subdirector General/Representante Regional
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas - Línea de responsabilidad B: DDG Semedo
Oficinas subregionales y en los países
Oficina Regional para Asia y el Pacífico - Bangkok
Jong-Jin Kim
Subdirector General/Representante Regional
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas - Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
Oficinas subregionales y en los países
Oficina Regional para Europa y Asia Central - Budapest
Vladimir Olegovich Rakhmanin
Subdirector General/Representante Regional
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas - Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
Oficinas subregionales y en los países
Oficina Regional para América Latina y el Caribe - Santiago
Julio Antonio Berdegué Sacristan
Subdirector General/Representante Regional
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas - Línea de responsabilidad B: Economista Jefe
Oficinas subregionales y en los países
Oficina Regional para el Cercano Oriente y África del Norte - Cairo
Abdulhakim Rajab Elwaer
Subdirector General/Representante Regional
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas - Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
Oficinas subregionales y en los países
OFICINAS DE ENLACE
Oficinas Subregionales
Oficina Subregional para el África central, Gabón, Libreville
Hélder Muteia
Oficina Subregional para el África oriental, Etiopía, Addis Ababa
Chimimba David Phiri
Oficina Subregional para el África occidental, Senegal, Dakar
Gouantoueu Robert Guei
Oficina Subregional para el África austral, Zimbabwe, Harare
Talla Takoukam Patrice
Representación en los países
Oficina de acreditación múltiple
Oficinas Subregionales
Oficina Subregional para las Islas del Pacífico, Samoa, Apia
Xiangjun Yao
Representación en los países
Oficina de acreditación múltiple
Oficinas Subregionales
Oficina Subregional para el Asia Central, Turquía, Ankara
Viorel Gutu
Representación en los países
Oficina de acreditación múltiple
Oficinas Subregionales
Oficina Subregional para el Caribe, Barbados, Bridgetown
Renata Clarke
Oficina Subregional para Mesoamérica, Panamá, Ciudad de Panamá
Adoniram Sanches Peraci
Representación en los países
Oficina de acreditación múltiple
Oficinas Subregionales
Oficina Subregional para África del Norte, Túnez, Tunis
Philippe Ankers
Oficina Subregional para los Estados del Consejo de Cooperación del Golfo y el Yemen, Emiratos Árabes Unidos, Abu Dhabi
Dino Francescutti
Representación en los países
FAO Offices with Technical Officer
Oficinas de Enlace
Oficina de Enlace con las Naciones Unidas , Estados Unidos de América, Nueva York
Guangzhou QU
Director
Línea de responsabilidad A: Directeur De Cabinet
Línea de responsabilidad B: DDG Thomas
Oficina de Enlace para América del Norte , Estados Unidos de América, Washington
Vimlendra Sharan
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
Oficina de Enlace con las Naciones Unidas , Suiza, Ginebra
Dominique Burgeon
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: Economista Jefe
Oficina de Enlace con la Unión Europea y Bélgica , Bélgica, Bruselas
Rodrigo de Lapuerta
Oficial encargado
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: DDG Semedo
Oficina de Enlace con la Federación de Rusia, Federación de Rusia, Moscú
Oleg Kobiakov
Director
Línea de responsabilidad A: ADG/Representante Regional, REU
Línea de responsabilidad B: DDG Thomas
Oficina de Enlace con el Japón , Japón, Yokohama
Eriko Hibi
Directora
Línea de responsabilidad A: ADG/Representante Regional, RAP
Línea de responsabilidad B: DDG Thomas
Oficina de Asociación y Enlace en la República de Corea
Shengyao Tang
Director
Línea de responsabilidad A: ADG/Representante Regional, RAP
Línea de responsabilidad B: DDG Thomas
SUBDIRECTORES GENERALES
Mario Lubetkin
Subdirector general
Línea de responsabilidad: DDG Thomas
René Castro Salazar
Subdirector general
Línea de responsabilidad: DDG Semedo / DDG Bechdol
Oficina de la Innovación (OIN)
Vacante
Director
Línea de responsabilidad A:
Científico Jefe

Línea de responsabilidad B:
DDG Bechdol
Oficina de los PEID, los PMA y los PDL (OSL)
Angélica María Jácome Daza
Directora
Línea de responsabilidad A:
Economista Jefe

Línea de responsabilidad B:
DDG Bechdol
Oficina de Emergencias y Resiliencia (OER)
Dominique Burgeon
Oficial encargado
Línea de responsabilidad A:
DDG Thomas

Línea de responsabilidad B:
DDG Semedo
Oficina de Cambio Climático, Biodiversidad y Medio Ambiente (OCB)
Eduardo Mansur
Director
Línea de responsabilidad A:
DDG Semedo

Línea de responsabilidad B:
DDG Bechdol
Oficina del Estadístico Jefe (OCS)
Pietro Gennari
Director
Línea de responsabilidad A:
Economista Jefe

Línea de responsabilidad B:
Científico Jefe
Oficina de Comunicación (OCC)
Hak-Fan Lau
Director
Línea de responsabilidad A:
DDG Thomas

Línea de responsabilidad B:
Científico Jefe
Centro de Inversiones de la FAO (Soluciones de Inversión para una Alimentación y una Agricultura Sostenibles) (CFI)
Mohamed Manssouri
Director
Línea de responsabilidad A: Científico Jefe
Línea de responsabilidad B: DDG Thomas
Centro Conjunto FAO/OMS (Normas Alimentarias del Codex y Enfermedades Zoonóticas) (CJW)
Tom Heilandt
Secretario de la Comisión del Codex Alimentarius
Línea de responsabilidad A: DDG Semedo
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
Keith Sumption
Jefe, Centro de Zoonosis
Línea de responsabilidad A: DDG Semedo
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
Centro Conjunto FAO/OIEA (Técnicas Nucleares en la Alimentación y la Agricultura) (CJN)
Liang Qu
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Semedo
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
Línea de trabajo sobre Asociaciones y promoción
División de Asociaciones y Colaboración con las Naciones Unidas (PSU)
Marcela Villarreal
Directora
Línea de responsabilidad A: DDG Bechdol
Línea de responsabilidad B: DDG Thomas
División de Movilización de Recursos y Asociaciones con el Sector Privado (PSR)
Alexander Livingston Jones
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Bechdol
Línea de responsabilidad B: Economista Jefe
División de la Cooperación Sur-Sur y Triangular (PST)
Anping Ye
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Bechdol
Línea de responsabilidad B: Economista Jefe
División de Apoyo a los Proyectos (PSS)
Minà Dowlatchahi
Directora
Línea de responsabilidad A: DDG Bechdol
Línea de responsabilidad B: DDG Thomas
Línea de trabajo sobre Recursos naturales y producción sostenible
División de la Pesca (NFI)
Manuel Barange
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Semedo
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
División de Actividad Forestal (NFO)
Mette Wilkie
Directora
Línea de responsabilidad A: DDG Semedo
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
División de Producción y Sanidad Animal (NSA)
Vacante
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Semedo
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
División de Tierras y Aguas (NSL)
Maria Helena M.Q. Semedo
Oficial encargado
Línea de responsabilidad A: DDG Semedo
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
División de Producción y Protección Vegetal (NSP)
Jingyuan Xia
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Bechdol
Línea de responsabilidad B: DDG Semedo
Línea de trabajo sobre Desarrollo económico y social
División de Transformación Rural Inclusiva e Igualdad de Género (ESP)
Benjamin Davis
Director
Línea de responsabilidad A: Economista Jefe
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
División de Alimentación y Nutrición (ESN)
Maximo Torero Cullen
Oficial encargado
Línea de responsabilidad A: Economista Jefe
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
División de Sistemas Alimentarios e Inocuidad de los Alimentos (ESF)
Jamie Morrison
Director
Línea de responsabilidad A: Economista Jefe
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
División de Estadística (ESS)
José Rosero Moncayo
Director
Línea de responsabilidad A: Economista Jefe
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
División de Economía Agroalimentaria (ESA)
Maximo Torero Cullen
Oficial encargado
Línea de responsabilidad A: Economista Jefe
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
División de Mercados y Comercio (EST)
Boubaker Ben Belhassen
Director
Línea de responsabilidad A: Economista Jefe
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe
Línea de trabajo sobre Logística institucional y apoyo operacional
División de Recursos Humanos (CSH)
Greet de Leeuw
Directora
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: DDG Semedo
División de Servicios Logísticos (CSL)
Rodrigo de Lapuerta Montoya
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
División de Servicios a los Órganos Rectores (CSG)
Rakesh Muthoo
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: Director de Gabinete
División de Finanzas (CSF)
Aiman Ibrahim Hija
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: DDG Bechdol
División de Servicios Informáticos (CSI)
Dejan Jakovljevic
Director
Línea de responsabilidad A: DDG Thomas
Línea de responsabilidad B: Científico Jefe