Organigramme de la FAO

ORGANES DIRECTEURS
Conférence
Conseil
Khalid Mehboob
Président indépendant du Conseil
  • Comités du Conseil:
    • Comité du Programme
      Hans Hoogeveen
      Président
    • Comité financier
      Imelda Smolčić
      Président
    • Comité des questions constitutionnelles et juridiques
      Daniela Rotondaro
      Président
  • Conférences régionales
    • Afrique
    • Asie et le Pacifique
    • Europe
    • Amérique latine et les Caraïbes
    • Proche-Orient
  • Comités techniques
    • Comité de l'agriculture
    • Comité des produits
    • Comité des pêches
    • Comité des forêts
DIRECTEUR GÉNÉRAL
QU Dongyu
Directeur général
Bureau de l’évaluation (OED)
Masahiro Igarashi
Directeur
ÉQUIPE DE DIRECTION RÉFÉRENTE
Laurent Thomas
Directeur général adjoint
Maria Helena M.Q. Semedo
Directrice générale adjointe
Beth Bechdol
Directrice générale adjointe
Maximo Torero Cullen
Économiste en chef
Ismahane Elouafi
Scientifique en chef
Godfrey Magwenzi
Directeur de Cabinet
Unités du cabinet
Administration
Coordination
Organes directeurs et protocole
Secrétariat
Réception et archivage
Rédaction de discours, de communiqués et de rapports et intervention d’urgence
Bureau juridique (LEG)
Donata Mary Rugarabamu
Conseillère juridique
Bureau de l’Inspecteur général (OIG)
Mika Tapio
Inspecteur général
Bureau du Médiateur (OMB)
Katya Zoe Laeeq Melluish
Ombudsman
Bureau de la déontologie (ETH)
Monde Magolo
Fonctionnaire chargé des questions de déontologie
Bureau de la stratégie, de la planification et de la gestion des ressources (OSP)
Beth Crawford
Directrice
Bureau des objectifs de développement durable (OSG)
Vacant
Directeur
BUREAUX RÉGIONAUX, DE LIAISON ET DE PAYS
Bureau régional pour l’Afrique - Accra
Abebe Haile Gabriel
Sous-Directeur général/Représentant régional
Lien hiérarchique A: DGA Thomas Lien hiérarchique B: DGA Semedo
Bureaux sous-régionaux et bureaux de pays
Bureau régional pour l’Asie et le Pacifique - Bangkok
Jong-Jin Kim
Sous-Directeur général/Représentant régional
Lien hiérarchique A: DGA Thomas Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Bureaux sous-régionaux et bureaux de pays
Bureau régional pour l’Europe et l’Asie centrale - Budapest
Vladimir Olegovich Rakhmanin
Sous-Directeur général/Représentant régional
Lien hiérarchique A: DGA Thomas Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Bureaux sous-régionaux et bureaux de pays
Bureau régional pour l’Amérique latine et les Caraïbes - Santiago
Julio Antonio Berdegué Sacristan
Sous-Directeur général/Représentant régional
Lien hiérarchique A: DGA Thomas Lien hiérarchique B: Économiste en chef
Bureaux sous-régionaux et bureaux de pays
Bureau régional pour le Proche-Orient et l’Afrique du Nord - Cairo
Vacant
Sous-Directeur général/Représentant régional
Lien hiérarchique A: DGA Thomas Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Bureaux sous-régionaux et bureaux de pays
BUREAUX DE LIAISON
Bureaux sous-régionaux
Bureau sous-régional pour l'Afrique centrale, Libreville, Gabon
Hélder Muteia
Bureau sous-régional pour l'Afrique orientale, Addis-Abeba, Éthiopie
Chimimba David Phiri
Bureau sous-régional pour l’Afrique de l’ouest, Dakar, Sénégal
Gouantoueu Robert Guei
Bureau sous-régional pour l'Afrique australe, Harare, Zimbabwe
Talla Takoukam Patrice
Représentation des pays
Bureau à accréditations multiples
Bureaux sous-régionaux
Bureau sous-régional pour les îles du Pacifique, Apia, Samoa
Xiangjun Yao
Représentation des pays
Bureau à accréditations multiples
Bureaux sous-régionaux
Bureau sous-régional pour l'Asie centrale, Ankara, Turquie
Viorel Gutu
Représentation des pays
Bureau à accréditations multiples
Bureaux sous-régionaux
Bureau sous-régional pour les Caraïbes, Bridgetown, Barbade
Renata Clarke
Bureau sous-régional pour l'Amérique centrale, Panama, Panama
Adoniram Sanches Peraci
Représentation des pays
Bureau à accréditations multiples
Bureaux sous-régionaux
Bureau sous-régional pour l'Afrique du Nord, Tunis, Tunisie
Philippe Ankers
Bureau sous-régional pour les États membres du Conseil de coopération du Golfe et le Yémen
Dino Francescutti
Représentation des pays
FAO Offices with Technical Officer
Bureaux de liaison
Bureau de liaison avec les Nations Unies
Vacant
Directeur
Lien hiérarchique A: DDG Thomas
Lien hiérarchique B: DDG Bechdol
Bureau de liaison pour l'Amérique du Nord
Vimlendra Sharan
Directeur
Lien hiérarchique A: DDG Thomas
Lien hiérarchique B: DDG Bechdol
Bureau de liaison avec les Nations Unies
Vacant
Directeur
Lien hiérarchique A: DDG Thomas
Lien hiérarchique B: Économiste en chef
Bureau de liaison avec l'Union européenne et la Belgique
Rodrigo de Lapuerta
Directeur
Lien hiérarchique A: DDG Thomas
Lien hiérarchique B: DDG Semedo
Bureau de liaison pour la Fédération de Russie
Oleg Kobiakov
Directeur
Lien hiérarchique A: DDG Thomas
Lien hiérarchique B: ADG/Représentant, REU
Bureau de liaison pour le Japon
Eriko Hibi
Directrice
Lien hiérarchique A: DDG Thomas
Lien hiérarchique B: ADG/Représentant, RAP
Bureau de liaison et de partenariat en République de Corée
Shengyao Tang
Directeur
Lien hiérarchique A: DDG Thomas
Lien hiérarchique B: ADG/Représentant, RAP
SOUS-DIRECTEURS GÉNÉRAUX
Mario Lubetkin
Sous-Directeur général
Lien hiérarchique: DGA Thomas
René Castro Salazar
Sous-Directeur général
Lien hiérarchique: DGA Semedo / DGA Bechdol
Bukar Tijani
Sous-Directeur général
Lien hiérarchique: DGA Bechdol
Hiroto Mitsugi
Sous-Directeur général
Lien hiérarchique: DGA Semedo / DGA Bechdol
Dilek Macit
Sous-Directrice général
Lien hiérarchique: Économiste en chef / DGA Bechdol
Bureau de l'innovation (OIN)
Vacant
Directeur
Lien hiérarchique A:
Scientifique en chef

Lien hiérarchique B:
DGA Bechdol
Bureau des PEID, des PMA et des pays en développement sans littoral (OSL)
Angélica María Jácome Daza
Directrice
Lien hiérarchique A:
Économiste en chef

Lien hiérarchique B:
DGA Bechdol
Bureau des urgences et de la résilience (OER)
Dominique Burgeon
Directeur
Lien hiérarchique A:
DGA Thomas

Lien hiérarchique B:
DGA Semedo
Bureau du changement climatique, de la biodiversité et de l’environnement (OCB)
Eduardo Mansur
Directeur
Lien hiérarchique A:
DGA Semedo

Lien hiérarchique B:
DGA Bechdol
Bureau du Statisticien en chef (OCS)
Pietro Gennari
Directeur
Lien hiérarchique A:
Économiste en chef

Lien hiérarchique B:
Scientifique en chef
Bureau de la communication (OCC)
Hak-Fan Lau
Directeur
Lien hiérarchique A:
DGAThomas

Lien hiérarchique B:
Scientifique en chef
Centre d'investissement de la FAO (Solutions d’investissement pour une alimentation et une agriculture durables) (CFI)
Mohamed Manssouri
Directeur
Lien hiérarchique A: Économiste en chef
Lien hiérarchique B: DGA Thomas
Centre mixte FAO/OMS (Normes alimentaires du Codex et zoonoses) (CJW)
Vacant
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Semedo
Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Centre mixte FAO/AIEA (Techniques nucléaires dans l’alimentation et l’agriculture) (CJN)
Liang Qu
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Semedo
Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
axe Partenariats et diffusion
Partenariats et collaboration au sein du système des Nations Unies (PSU)
Marcela Villarreal
Directrice
Lien hiérarchique A: DGA Bechdol
Lien hiérarchique B: DGA Thomas
Mobilisation de ressources et partenariats avec le secteur privé (PSR)
Alexander Livingston Jones
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Bechdol
Lien hiérarchique B: Économiste en chef
Coopération Sud-Sud et coopération triangulaire (PST)
Anping Ye
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Bechdol
Lien hiérarchique B: Économiste en chef
Appui aux projets (PSS)
Minà Dowlatchahi
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Bechdol
Lien hiérarchique B: DGA Thomas
axe Ressources naturelles et production durable
Pêches (NFI)
Manuel Barange
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Semedo
Lien hiérarchique B: DGA Bechdol
Forêts (NFO)
Mette Wilkie
Directrice
Lien hiérarchique A: DGA Semedo
Lien hiérarchique B: DGA Bechdol
Production et santé animales (NSA)
Vacant
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Semedo
Lien hiérarchique B: DGA Bechdol
Terres et eaux (NSL)
Maria Helena M.Q. Semedo
Directrice par intérim
Lien hiérarchique A: DGA Semedo
Lien hiérarchique B: DGA Bechdol
Production végétale et protection des plantes (NSP)
Jingyuan Xia
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Bechdol
Lien hiérarchique B: DGA Semedo
axe Développement économique et social
Transformation rurale inclusive et parité hommes-femmes (ESP)
Benjamin Davis
Directeur
Lien hiérarchique A: Économiste en chef
Lien hiérarchique B: DGA Bechdol
Alimentation et nutrition (ESN)
Anna Lartey
Directrice
Lien hiérarchique A: Économiste en chef
Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Systèmes alimentaires et sécurité sanitaire des aliments (ESF)
James Morrison
Directeur
Lien hiérarchique A: Économiste en chef
Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Division de la statistique (ESS)
José Rosero Moncayo
Directeur
Lien hiérarchique A: Économiste en chef
Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Économie agroalimentaire (ESA)
Maximo Torero Cullen
Directeur par intérim
Lien hiérarchique A: Économiste en chef
Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
Marchés et commerce (EST)
Boubaker Ben Belhassen
Directeur
Lien hiérarchique A: Économiste en chef
Lien hiérarchique B: Scientifique en chef
axe Appui logistique et opérationnel à l'échelle de l'Organisation
Ressources humaines (CSH)
Greet de Leeuw
Directrice
Lien hiérarchique A: DGA Thomas
Lien hiérarchique B: DGA Semedo
Services logistiques (CSL)
Laurent Thomas
Directeur par intérim
Lien hiérarchique A: DGA Thomas
Lien hiérarchique B: DGA Bechdol
Services des organes directeurs (CSG)
Rakesh Muthoo
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Thomas
Lien hiérarchique B: Directeur de Cabinet
Finances (CSF)
Aiman Ibrahim Hija
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Thomas
Lien hiérarchique B: DGA Bechdol
Services informatiques (CSI)
Dejan Jakovljevic
Directeur
Lien hiérarchique A: DGA Thomas
Lien hiérarchique B: Économiste en chef