Устойчивость к противомикробным препаратам

Кто мы

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на протяжении десятилетий вместе работают над снижением рисков, возникающих при взаимодействии человека, животных, растений и окружающей среды. В 2018 году три учреждения объединили свои усилия в Трехстороннем партнерстве, чтобы укрепить давнее сотрудничество, уделяя при этом особое внимание борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) на основе подхода "Единое здоровье".

Участие в этой работе Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) имеет важное значение также для поддержки правительств, гражданского общества и частного сектора в борьбе с рисками УПП в природоохранном секторе. В 2022 году Трехстороннее партнерство включило ЮНЕП в альянс и официально стало Четырехсторонним партнерством, что позволит ускорить реализацию координированной стратегии в области охраны здоровья человека, животных и экосистем.

В целях продвижения борьбы с УПП на основе подхода "Единое здоровье" учрежден Четырехсторонний совместный секретариат (ЧСС) с сотрудниками по связи в ФАО, МЭБ, ЮНЕП и ВОЗ. Его роль состоит в координации и поддержке деятельности Четырехстороннего партнерства и его взаимодействия с другими учреждениями системы ООН и заинтересованными сторонами.

Цель Четырехстороннего партнерства – сохранить эффективность противомикробных препаратов и обеспечить устойчивый и равноправный доступ к противомикробным препаратам для ответственного и разумного использования для защиты здоровья людей, животных и растений, содействуя достижению целей в области устойчивого развития и дальнейшей реализации Глобального плана действий (ГПД) по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  • оптимизировать производство и использование противомикробных препаратов на протяжении всего их жизненного цикла, от научно-исследовательских разработок до утилизации; и
  • сократить число случаев инфицирования людей, животных и растений для снижения развития и распространения УПП.

Содействие глобальному управлению

В докладе Межучрежденческой консультативной группы (МУКГ) по УПП "Нельзя терять время: обеспечим защиту от лекарственно-устойчивых инфекций в будущем" трехстороннему партнерству рекомендуется создать ряд механизмов глобального управления для решения проблемы УПП. Это:

  • Глобальная руководящая группа по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам на основе концепции "Единое здоровье";
  • Независимая группа по сбору сведений для преодоления УПП; и
  • Многосторонняя партнерская платформа по УПП.

Хотя Четырехстороннее партнерство намеревается играть ведущую роль в достижении целей и задач борьбы с УПП, в одиночку справиться с УПП оно не может. Требуется координированный подход "Единое здоровье" на глобальном, региональном и национальном уровнях, чтобы помочь всем секторам и заинтересованным сторонам вырабатывать и проводить научно обоснованные меры борьбы с УПП.

Совместный центр ФАО/ВОЗ по зоонозам и УПП

Учитывая проблемы, которые зоонозные заболевания и УПП ставят перед устойчивым сельским хозяйством и агропродовольственными системами, ФАО создала Совместный центр ФАО/ВОЗ по зоонозам и УПП. Центр координирует работу ФАО в области УПП в рамках Плана действий ФАО по борьбе с УПП и при технической поддержке соответствующих подразделений, занимающихся сквозными вопросами, включенными в План действий.

Основные функции Центра охватывают широкий спектр деятельности, включая координацию, разработку политики и стратегии, публикацию информационных материалов, научные консультации, коммуникации и содействие осуществлению проектов.

Подход "Единое здоровье" требует эффективной межсекторальной координации для укрепления систем профилактики, выявления и реагирования на инфекционные заболевания. Поэтому Совместный центр ФАО/ВОЗ по зоонозам и УПП координирует все внешние связи с Четырехсторонним партнерством и другими заинтересованными сторонами в целях совершенствования медицинской безопасности за счет предупреждения, обеспечения готовности и принятия мер.

Поделитесь ссылкой на эту страницу