В Венгрии начинается важный для семейных фермерских хозяйств год

04/03/2014 - 

Семейные фермерские хозяйства отнюдь не являются пережитком прошлого, получая сегодня второе дыхание благодаря своей возможности накормить голодную планету и управлять природными ресурсами.

В связи с провозглашением 2014 года Международным годом семейных фермерских хозяйств, Венгрия начинает празднества с проведения таких мероприятий, как Глобальный форум и Выставка семейных фермерских хозяйств.  Они пройдут в г. Будапеште с 4 по 6 марта 2014 года.

Глобальный форум и выставка, организованные Министерством развития сельских районов Венгрии, как предполагается, привлекут министров, экспертов, активистов, фермеров, ученых и других лиц, занимающихся проблемами, связанными с продовольствием. В рамках "круглого стола" министры сельского хозяйства обсудят политику и программы, оказывающие влияние на семейные фермерские хозяйства как на национальном, так и на международном уровне.

Как ожидается, во время трехдневной выставки в Конгресс-центре Будапешта, проходящей одновременно с Глобальным форумом, семейные фермеры со всего мира продемонстрируют свою продукцию, а также свою деятельность.

Сохранение высоких показателей числа голодающих во многих странах, перспектива роста населения и явления дестабилизации в сельском хозяйстве в результате изменения климата явились основной предпосылкой того, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 2014 год Международным годом семейных фермерских хозяйств, и в этой связи поручила ФАО взять на себя ведущую роль.

"В настоящее время ведется поиск устойчивых систем ведения сельского хозяйства, способных удовлетворить будущие мировые потребности в продовольствии", отметил Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва. По словам Генерального директора, "нет ничего ближе к парадигме  устойчивого производства продовольствия, чем семейные фермерские хозяйства".

Г-н Грациану да Силва выступит с основным докладом на Глобальном форуме утром 5 марта 2014 года. Планируется также, что он официально назначит трех "специальных послов" для продвижения идеи семейных фермерских хозяйств в ближайшие месяцы.

Более подробную информацию можно получить на сайте Международного года семейных фермерских хозяйств.

Submitted by: Sharon Cowan Lee
FAO Office: REU
Country: Hungary