Веб-сайт руководящих и уставных органов
 

Совет (CC-702)

Следующая сессия Совет - 158-я сессия - 4-8 декабря 2017 г.
Предыдущие сессии Совет - 157-я сессия - июль 2017 г.
Совет - 156-я сессия - апрель 2017 г.
Совет - 155-я сессия - декабрь 2016 г.
Совет - 154-я сессия - май-июнь 2016 г.
Совет - 153-я сессия - ноябрь-декабрь 2015 г.
Далее...
Правовая основа
Статья Устава ФАО

Статья V

История создания

Учрежден Конференцией на ее третьей сессиии (1947 год) вместо ранее существовашего Исполнительного комитета ФАО в соответствии с рекомендацией Комиссии по подготовке предложений в области питания в мире.

Правила процедуры

См. уставные документы, том I -
Раздел В Общих правил Организации и
Раздел D Правил процедуры Совета ФАО

Категория Кат. 1
Цель

Совет, в рамках делегированных ему Конференцией полномочий, действует от имени Конференции в качестве её исполнительного органа в период между сессиями Конференции. В частности, Совет выполняет функции, касающиеся: положения в мире в области продовольствия и сельского хозяйства и связанных с этим вопросов;  текущей и перспективной деятельности Организации, включая её Программу работы и бюджет, административных вопросов и управления финансами Организации; и уставных вопросов (Правило XXIV Общих правил Организации).

В соответствии со Статьей VI Устава Совет может учреждать комиссии, комитеты и рабочие группы, а также утверждать для представления государствам-членам соглашения, как это предусмотрено пунктом 2 Статьи XIV Устава (Правило XXIV-4(a) и (b) Общих правил Организации).

Записка о методах работы Совета

Посмотреть документ

Генеральный секретарь

г-н Луи Ганьон, Директор Отдела по делам Конференции, Совета и протокольным вопросам

Состав

Независимый председатель назначается Конференцией на двухлетний срок, возобновляемый на еще один двухлетний срок (пункт 2 Статьи V Устава ФАО и Правило XXIII Общих правил Организации). В состав Совета избирается сорок девять государств-членов сроком на три года, причем часть членов Совета переизбирается ежегодно и каждое государство член имеет одного представителя.

Председатель Г-н Халид Мехбуб
Число членов

49 государств-членов:

  • Австралия3
  • Алжир3
  • Аргентина2
  • Афганистан3
  • Бенин2
  • Болгария3
  • Бразилия2
  • бывшая югославская Республика Македония4
  • Венесуэла (Боливарианская Республика)4
  • Германия2
  • Египет3
  • Замбия2
  • Индия3
  • Индонезия1
  • Испания3
  • Италия3
  • Кабо-Верде3
  • Камерун3
  • Канада2
  • Катар2
  • Кения2
  • Китай1
  • Конго1
  • Кот-д`Ивуар2
  • Кувейт1
  • Лесото2
  • Мексика2
  • Никарагуа1
  • Пакистан3
  • Республика Корея1
  • Румыния2
  • Саудовская Аравия3
  • Соединенное Королевство5
  • Соединенные Штаты Америки2
  • Судан2
  • Таиланд3
  • Тринидад и Тобаго2
  • Уругвай2
  • Филиппины6
  • Финляндия3
  • Черногория2
  • Чили1
  • Шри-Ланка1
  • Эквадор3
  • Экваториальная Гвинея1
  • Эстония4
  • Эфиопия1
  • Южная Африка3
  • Япония1

 


1 Срок полномочий: с окончания 39-й сессии Конференции (июнь 2015 г.) по 30 июня 2018 г.
2 Срок полномочий: с 1 июля 2016 г. до окончания 41-й сессии Конференции (июнь 2019 г.)
3 Срок полномочий: с окончания 40-й сессии Конференции (июнь 2017 г.) по 30 июня 2020 г.
4 Срок полномочий: с окончания 40-й сессии Конференции (июнь 2017 г.) по 30 июня 2018 г.
5 Соединенное Королевство сменит Испанию на период с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2018 г.
6 Филиппины сменят Таиланд на период с 1 января 2017 г. по 30 июня 2018 г.

Настоящий срок полномочий

См. таблицу

Рабочие языки английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский
Номер документа CL
Периодичность проведения сессий Обычно проводит не менее пяти сессий в течение двухгодичного периода
Отдел Отдел по делам Конференции, Совета и протокольным вопросам (CPA)
Для контактов

FAO-Council@fao.org

Первая сессия Вашингтон, 4-11 ноября 1947 года