Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

Малави и Замбия

Где деревья и кустарники стоят дешевле, чем удобрения

Бобовые деревья и кустарники, выращенные с кукурузой, обеспечивают высококачественные, богатые азотом остатки, которые улучшают плодородие почвы, повышают урожайность и обеспечивают новые источники дохода.

Одним из главных препятствий, с которыми сталкиваются фермеры при увеличении производства кукурузы, является низкое плодородие почвы. Многие фермеры, выращивающие кукурузу, не имеют возможности вносить минеральные удобрения или не имеют достаточное количество органических удобрений, таких как навоз животных. Интенсивное возделывание культур без внесения удобрений десятилетиями привело к истощению плодородия и снижению питательных веществ, особенно азота, в почве.

Для решения этой проблемы, Национальный союз фермеров Замбии изучил приемы выращивания азотфиксирующих деревьев в системе производства кукурузы. Наиболее многообещающим кандидатом оказалась Faidherbia albida, вид африканской акации, обладающий необычным потенциалом роста. Дерево находится в состоянии покоя в начале сезона дождей и теряет листья как раз во время формирования полевых культур в посеве; листья отрастают только в конце сезона дождей. Кукурузу можно выращивать непосредственно под безлистным пологом Faidherbia, так как деревья не конкурируют с кукурузой за свет, питательные вещества или воду в период роста.

Благодаря гниющим листьям почва под деревьями содержит в два раза больше органического вещества и азота, чем почва за пределами полога. Также наблюдается заметное повышение микробиологической активности почвы и увеличение водоудерживающей способности.

Многочисленные исследования показали повышение урожайности кукурузы при выращивается в сочетании с Faidherbia, особенно на полях с низким, плодородием почвы. В Замбии, средняя урожайность кукурузы, посеянной вне полога деревьев, составляла 1,9 тонны с гектара по сравнению с 4,7 тонны, когда культура выращивалась в сочетании с Faidherbia; в Малави урожайность кукурузы увеличилась на 100-400 процентов, когда она выращивался на пологе дерева Faidherbia.

Обе страны продвигают Faidherbia как часть системы почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, которая способствует повышению урожайности кукурузы и получения мелкими фермерами более высоких доходов.