Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

Преимущества почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия (ПРЗ)

Для широкого внедрения, все новые технологии должны иметь преимущества, привлекающие широкую группу фермеров, которые понимают различия между тем, что они делают, и тем, что им нужно делать. В случае ПРЗ, эти преимущества можно сгруппировать следующим образом:

Экономические выгоды, повышающие эффективность производства.

Принятие ПРЗ может принести три основные экономические выгоды:

  • Экономия времени и, следовательно, снижение трудоемкости.
  • Снижение затрат, например, на топливо, эксплуатационные расходы и техническое обслуживание оборудования, а также снижение затрат на рабочую силу.
  • Более высокая эффективность в смысле увеличения производительности при меньших затратах.

Положительное воздействие почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия на распределение рабочей силы в течение производственного цикла и, что еще более важно, сокращение потребности в рабочей силе, являются основными причинами, по которым фермеры в Латинской Америке переходят на ПРЗ, особенно фермеры, которые полностью полагаются на семейный труд.

Агрономические преимущества, повышающие продуктивность почвы. Внедрение почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия приводит к повышению продуктивности почв:

  • Увеличение органического вещества.
  • Сохранение воды в почве.
  • Улучшение структуры почвы, особенно в зоне укоренения растений.

Постоянное добавление растительных остатков приводит к увеличению содержания органического вещества в почве. Вначале это ограничивается верхним слоем почвы, но со временем это распространится и на более глубокие слои почвы. Органическое вещество играет важную роль в почве: эффективность использования удобрений, влагоудерживающая способность, агрегация почвы, условия укоренения и удержание питательных веществ – все зависит от содержания органических веществ в почве.

Экологические преимущества, которые защищают почву и делают сельское хозяйство более устойчивым:

  • Снижение эрозии почвы и, следовательно, затрат на техническое обслуживание дорог, плотин и гидроэлектростанций.
  • Улучшение качества воды.
  • Улучшение качества воздуха.
  • Увеличение биоразнообразия.
  • Связывание углерода.

Растительные остатки на поверхности почвы уменьшают эффект разбрызгивания дождевых капель, и как только энергия дождевых капель рассеивается, капли попадают в почву без какого-либо вредного воздействия. Это также способствует  более высокой инфильтрации, уменьшению поверхностного стока, и следовательно,  сокращению эрозии. Растительные остатки также образуют физический барьер, который уменьшает скорость воды и ветра над поверхностью поля. Уменьшение скорости ветра уменьшает испарение почвенной влаги.

Одним из аспектов традиционного сельского хозяйства является его способность изменять ландшафт. Разрушение растительного покрова негативно влияет на растения, животных и микроорганизмы. Некоторые организмы извлекают выгоду из таких изменений и превращаются в вредителей. Однако большинство организмов подвергаются негативному воздействию и либо полностью исчезают, либо их численность резко сокращается. С сохранением почвенного покрова в ПРЗ создается среда обитания для ряда видов, которые питаются вредителями. Это, в свою очередь, привлекает больше насекомых, птиц и других животных. Широкое использование севооборота сельскохозяйственных культур и посевы покровных культур сдерживают потерю генетического биоразнообразия, чему благоприятствует монокультурное земледелие.

Системы, основанные на оставление большого объема растительных остатков и без обработки почвы, способствуют большему накоплению углерода в почве, а в результате вспашки и обработки почвы увеличиваются потери углерода в атмосферу. В течение первых лет внедрения почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия содержание органического вещества в почве увеличивается за счет разложения корней и вклада растительных остатков в окружающую среду. Этот органический материал медленно разлагается, и большая его часть включается в состав почвы, поэтому выделение углерода в атмосферу также происходит медленно. В общем балансе, углерод задерживается в почве и превращает почву в чистый поглотитель углерода. Это, естественно, вносит большой вклад в  сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу и тем самым помочь предотвратить пагубные последствия глобального потепления.

Данный раздел содержит информацию об экологических, агрономических, социальных и экологических выгодах почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. Приводится также информация о переходе на ПРЗ и о факторах, которые следует при этом учитывать.