Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2009


Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2009


Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций
Рим, 2009 г.

Загрузить полный отчет - 2.1Mb

Содержание

О настоящем докладе
Загрузить - 962Kb

Предисловие
Загрузить - 46Kb

Недоедание в мире
Загрузить - 491Kb

Число голодающих увеличилось за последнее десятилетие
Мировой экономический кризис: еще один удар по уязвимым слоям населения,
  живущим в условиях отсутствия продовольственной безопасности
Передача воздействия экономического кризиса на развивающиеся страны
Количественная оценка воздействия экономического кризиса на продовольственную
  безопасность
Механизмы преодоления кризиса бедными слоями населения, живущими в
  условиях отсутствия продовольственной безопасности

Тематические исследования стран, пострадавших от экономического кризиса
Загрузить - 396Kb

Армения
Бангладеш
Гана
Никарагуа
Замбия

На пути к искоренению голода
Загрузить - 298Kb

Значимость инвестиций в сельское хозяйство и общественные блага
Системы социальной защиты в краткосрочной и долгосрочной перспективе
Право на питание

Техническое приложение
Загрузить - 476Kb

Таблица 1:
Масштабы недоедания и результаты достижения целей, намеченных на Всемирном продовольственном саммите (ВПС), и целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРДТ), в развивающихся странах

Таблица 2:
Отдельные показатели в области продовольствия и финансовых средств в развивающихся странах в разбивке по регионам

Примечания
Загрузить - 181Kb

Выражение признательности

Доклад «Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире, 2009 год» был подготовлен под общим руководством Хафеза Ганема, помощника Генерального директора, и в соответствии с указаниями группы руководителей Департамента экономического и социального развития. Техническую координацию издания осуществили Дэвид Доу, который является также техническим редактором доклада, Костас Стамоулис и Кит Вибе из Отдела экономики сельскохозяйственного развития. Сотрудники Статистического отдела провели подготовку основных данных по недоеданию, включая оценки за 2008 год.

Настоящий выпуск доклада впервые подготовлен совместными усилиями ФАО и Всемирной продовольственной программы (ВПП). Благодарность выражается Валери Гуарниери, директору отдела Программы и разработки организационной структуры, и Дэвиду Стивенсону, директору отдела политики, планирования и стратегии, за их ценный вклад и поддержку, а также членам редакционной коллегии Джойс Луме и Арифу Хусаину.

Глава «Недоедание в мире» подготовлена Департаментом экономического и социального развития при активном техническом содействии со стороны Густаво Анрикеса, Андрэ Кроппенштедта, Али Арслана Гюркана, Марка Смульдерса и Альберто Цеццы из Отдела экономики сельскохозяйственного развития, а также Ченга Фанга, Кисана Гуньяла и Анри Жоссерана из Отдела торговли и рынков. Основной текст раздела «Количественная оценка воздействия экономического кризиса на продовольственную безопасность», а также вставка «Воздействие более высоких цен на производителей в Африке» были написаны при содействии Шахлы Шапури и Стейси Розен из Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США (МСХ США). Майкл Хамп из Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) подготовил вставку по микрофинансированию.

Глава, посвященная тематическим исследованиям, была подготовлена ВПП при технической координации Джойс Лумы. Клаудия Ах Пое, Жан-Мартен Бауэр, Хенк-Ян Бринкман, Моника Кадена, Мариана Кастильо, Агнесс Дур, Ариф Хусайн, Алима Махама, Адриана Морено и Исса Саного (все – сотрудники ВПП) при поддержке Лорены Агиляр из Сети системы раннего предупреждения голода участвовали в написании тематических исследований, посвященных конкретным странам.

Глава «На пути к искоренению голода» была подготовлена Департаментом экономического и социального развития при активном техническом содействии со стороны Густаво Анрикеса, Марка МакГуайра и Джулиана Томаса (Отдел экономики сельскохозяйственного развития), Уго Джентилини (ВПП) в отношении систем социальной защиты, а также Жана Балье, Барбары Эквалл и Маурицио Росалеса в отношении права на питание. Текстовые вставки по Бразилии принадлежат перу Карлоса Сантаны из корпорации Эмбрапа (Бразильская корпорация сельскохозяйственных исследований) и Флавио Валенте, Генеральному секретарю Сети первоочередной информации и мер в области продовольствия (ФИАН).

Рикардо Сибриан при поддержке Чинции Черри, Сивалингума Рамасавми и Натали Труба из Статистического отдела подготовил техническое приложение. Чрезвычайно полезны для доклада были ценные замечания, предложения и дополнения Джона Ходдинотта (Международный исследовательский институт по разработке продовольственной политики), Ричарда Кинга (Оксфам, Великобритания) и Нэнси Мок (Университет Тюлейн), а также замечания, поступившие от Луки Алинови (Отдел экономики сельскохозяйственного развития), Лоренцо Джованни Беллу (Подразделение по вопросам оказания содействия разработке политики и мобилизации ресурсов) и Мари-Клод Доп (Отдел питания и защиты потребителей). Адам Беркли внес важную лепту в удобочитаемость данной публикации. Анна Антонаццо, Марина Пелагиас, Энн Рузерфорд и Сандра Стивенс оказали превосходную административную помощь, а Амината Бакуан, Катя Коваррубиас, Федерика Ди Маркантонио, Панагиотис Карфакис, Рафик Махджуби и Кристиан Моралес-Орасо оказали неоценимую помощь в проведении исследований.

Особую благодарность заслуживает Отдел политики и поддержки электронного издательства Департамента знаний и коммуникации, который осуществил редакционную и стилистическую правку и предоставил графические и производственные услуги. Переводы были выполнены Службой по программному и документационному обслуживанию совещаний Департамента знаний и коммуникаций. Общее финансирование было обеспечено в рамках междепартаментской программы ФАО по Системе сбора и картирования информации по проблемам отсутствия продовольственной безопасности и уязвимости в плане продовольственного снабжения (FIVIMS).

Издание подготовлено
Отделом политики и поддержки электронного издательства
Отдел по связям
ФАО

Используемые обозначения и представление материала в настоящем информационном документе не означают выражения какого-либо мнения со стороны Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) или Всемирной продовольственной программы (ВПП) относительно правового статуса или уровня развития той или иной страны, территории, города или района, или их властей, или относительно делимитации их границ или рубежей. Упоминание конкретных компаний или продуктов определенных производителей, независимо от того, запатентованы они или нет, не означает, что ФАО или ВПП одобряет или рекомендует их, отдавая им предпочтение перед другими компаниями или документами аналогичного характера, которые в тексте не упоминаются.

Используемые обозначения и представление материала на картах не означают выражения какого-либо мнения со стороны ФАО или ВПП относительно правового или конституционного статуса той или иной страны, территории или морского района или относительно делимитации границ.

Все права защищены. Воспроизведение и распространение материала, содержащегося в настоящем информационном документе, для образовательных или некоммерческих целей разрешаются без получения предварительного письменного согласия владельцев авторских прав при условии указания полного названия источника. Воспроизведение материала, содержащегося в настоящем информационном документе, для перепродажи или других коммерческих целей запрещается без получения письменного согласия владельцев авторских прав. Заявки на получение такого разрешения следует направлять по адресу:

Chief
Electronic Publishing Policy and Support Branch
Communication Division
FAO
Viale delle Terme di Caracalla, 00153 Rome, Italy
или по электронной почте:
[email protected]

© ФАО 2009
ISBN 978-92-5-406288-0

Публикации ФАО можно получить, обратившись в
Отдел продаж и маркетинга:

SALES AND MARKETING GROUP
Communication Division
Food and Agriculture Organization of the United Nations
Viale delle Terme di Caracalla
00153 Rome, Italy

Эл. почта[email protected]
Факс: (+39) 06 57053360
Веб-сайт: http://www.fao.org/catalog/inter-e.htm