Миграция

Миграция -  это переселение людей как внутри одной страны, так и из одной страны в другую. Она включает в себя все виды переселений независимо от причин, продолжительности и характера, который может быть как добровольным, так и вынужденным. В категорию мигрантов входят экономические мигранты, мигранты из-за стихийных бедствий, внутренне перемещенные лица, беженцы и ищущие убежища лица, возвращающиеся беженцы, а также лица, переселяющиеся в других целях, в том числе для образования и воссоединения семьи. Работа ФАО сфокусирована на миграции из сельских районов, в сельские районы и между ними.

ФАО и проблемы миграции

Деятельность ФАО неразрывно связана с таким явлением, как миграция. Организация, перед которой стоит задача решить проблему отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания, ликвидировать нищету и содействовать устойчивому управлению природными ресурсами, обладает уникальными возможностями для оказания странам поддержки в решении проблем, связанных с миграцией в сельских районах, смягчении ее последствий для сельского населения и будущего агропродовольственных систем.

ФАО сотрудничает с правительствами, учреждениями ООН, научными кругами, представителями частного сектора, гражданского общества, мигрантами, объединениями членов диаспоры и местными общинами для того, чтобы расширить свою деятельность по укреплению положительного вклада мигрантов в развитие сельских районов и обеспечить условия для безопасной, упорядоченной и легальной миграции.

В 2020 году 281 млн человек являлись международными мигрантами.
По оценкам, в развивающихся странах 1,3 млрд человек относились к категории внутренних мигрантов.
В 2020 году во всем мире насчитывалось 82,4 млн вынужденно перемещенных лиц.
86% беженцев находятся в развивающихся странах.
Почти половину всех международных мигрантов составляют женщины.
В 2020 году объем международных переводов в страны с низким и средним уровнем доходов составил 540 млрд долл. США, из них около 40% – в сельские районы.
В 2020 году 30 млн человек были вынуждены перемещаться из-за стихийных бедствий. В большинстве случаев из-за наводнений (14 млн) и ураганов (14,6 млн).

Миграция, развитие сельских районов и невосприимчивость к внешним воздействиям

Миграция не должна быть вынужденной. Международному сообществу следует прилагать усилия к тому, чтобы жители сельских районов были невосприимчивы к угрозам и кризисам, имели доступ к устойчивым источникам средств к существованию и жили в мире и процветании на своей земле. Только так нам удастся устранить глубинные причины вынужденной миграции, такие как конфликты, природные и антропогенные кризисы, сельская нищета, отсутствие продовольственной безопасности, неравенство, безработица, отсутствие социального обеспечения, а также деградация природной среды и изменение климата.

Для сельского хозяйства и сельских общин миграция означает как новые возможности, так и дополнительные проблемы. Чтобы максимизировать выгоды миграции для мигрантов и
их семей, а также сообществ в странах происхождения и назначения, необходимо проводить поддерживающие мероприятия. Среди основных инициатив, направленных на раскрытие потенциала миграции: содействие вложению переводимых средств, мобилизация мигрантов и их диаспор, организация передачи знаний и навыков, оказание поддержки процессу устойчивой реинтеграции репатриантов и облегчение миграции как стратегии адаптации к изменению климата.

Трудящиеся-мигранты незаменимы для полноценного функционирования продовольственных систем многих стран, ведь именно они выполняют целый спектр операций, от посева до уборки урожая, а также занимаются дистрибуцией и обработкой, зачастую на сезонной основе.
В то же время покинутые мигрантами сельские районы могут столкнуться с нехваткой производительной рабочей силы, что чревато рисками для членов семьи мигранта и местных жителей, в особенности женщин и детей. Кроме того, именно в сельских районах проживает значительная доля вынужденно перемещенного населения мира. Вынужденное перемещение может серьезно менять положение дел и взаимоотношения в общине, в особенности в тех случаях, когда оно сказывается на доступе к природным ресурсам, услугам и местным рынкам. По этой причине при работе в таких условиях необходимо сочетать меры гуманитарной помощи с мероприятиями по повышению невосприимчивости к внешним воздействиям.

На первом плане

Меры, осуществляемые ФАО

ФАО обладает уникальными возможностями для оказания странам поддержки в деле решения проблем, связанных с миграцией и вынужденным перемещением в сельских районах. Используя накопленную статистику и данные о сельской миграции и вынужденном перемещении в сельских и пригородных районах, ФАО поддерживает осуществление основанных на фактических данных мер политики, программ и инвестиций. Повышая осведомленность о критически важной роли миграции в сельскохозяйственном развитии и развитии сельских районов, ФАО помогает формировать глобальные, региональные и национальные планы действий в области миграции и стремится повысить согласованность между мерами в области миграции и политикой развития сельских районов. ФАО выступает за создание условий для безопасной и легальной миграции и за социально-экономическую интеграцию мигрантов и вынужденно перемещенных лиц. Организация также работает с заинтересованными сторонами для укрепления их потенциала, необходимого для создания возможностей для получения надежных средств к существованию в сельском хозяйстве и сельских районах.

Работу ФАО в области миграции можно разделить на четыре основных направления:

 

  1. устранение глубинных причин вынужденной миграции и предоставление жителям сельских районов возможности не покидать общины происхождения (при условии отсутствия угроз их безопасности) путем развития альтернатив в сельской местности;
  2. обеспечение мобильности сельского населения и условий для регулярного и безопасного перемещения населения между сельскими и городскими районами, а также между странами;
  3. укрепление позитивного вклада мигрантов и перемещенных лиц в развитие сельского хозяйства и сельских общин;
  4. способствование созданию невосприимчивых к внешним воздействиям сельскохозяйственных источников средств к существованию для мигрантов, перемещенных лиц, репатриантов и принимающих общин, в том числе в случаях, когда миграция выступает в качестве стратегии адаптации к изменению климата.

Поделитесь ссылкой на эту страницу