Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO

миграция

В 2020 году за пределами страны происхождения проживал 281 миллион человек. Более миллиарда человек мигрировали внутри страны. Люди принимают решение мигрировать по многим причинам, таким как отсутствие продовольственной безопасности, отсутствие достойной работы в сельских районах, конфликты и ухудшение состояния окружающей среды. ФАО обеспечивает странам поддержку, для того чтобы сделать миграцию выбором, а не необходимостью.

ФАО проводит борьбу с негативными факторами миграции и усиливает ее положительное воздействие на сельское хозяйство и общины в сельских районах.

Во многих сельских общинах рабочие-мигранты имеют важнейшее значение для сельскохозяйственного производства, что подчеркивает необходимость эффективного управления миграцией, которая приносит пользу всем. В то же время миграция может создавать существенные проблемы для продовольственной безопасности, поскольку потери сельскохозяйственной рабочей силы могут негативно сказываться на наличии продовольствия в родных общинах мигрантов.

Работа ФАО в области политики содействует странам в борьбе с неблагоприятными факторами миграции, в частности посредством развития эффективных партнерств и наращивания потенциала. Для повышения выгоды миграции ФАО оказывает странам поддержку в целях обеспечения мигрантам инвестиционных возможностей, например посредством содействия развитию агропредприятий.

Основные идеи политики

  • Свести к минимуму воздействие неблагоприятных факторов. Люди часто принимают решение мигрировать, когда их основные потребности не могут быть удовлетворены в родных сообществах. ФАО оказывает поддержку правительствам для минимизации влияния неблагоприятных факторов миграции, начиная от ухудшения состояния окружающей среды, отсутствия достойной работы в сельских районах, воздействия изменения климата, в том числе бедствий и нашествия вредителей, до антропогенных конфликтов. В целях обеспечения жизнеспособных альтернатив миграции ФАО проводит работу в области политики, направленную на оказание поддержки развитию и преобразованию сельских районов, в которых проживают родные сообщества мигрантов, посредством содействия появлению возможностей для достойной работы. Более того, ФАО поддерживает деятельность по обеспечению доступа к услугам и инфраструктуре; повышает жизнестойкость источников средств к существованию, обеспечиваемых в сельском хозяйстве, в отношении угроз и кризисов и смягчает последствия изменения климата.

  • Повысить выгоды миграции. Во многих районах рабочие-мигранты играют важную роль в агропродовольственных системах и вносят свой вклад в обеспечение запасов продовольствия в принимающих сообществах. ФАО выступает за улучшение результатов для рабочих-мигрантов в сельском хозяйстве, одновременно повышая выгоды для принимающих сообществ и семей на их родине, в том числе посредством создания схем сезонной трудовой миграции. ФАО также расширяет положительное влияние миграции на сельское хозяйство и сельские общины посредством вовлечения диаспоры, что касается живущих за границей мигрантов и их потомков, которые по-прежнему поддерживают тесные связи со своей страной происхождения; ФАО оказывает поддержку в создании благоприятных условий для вовлечения диаспоры в развитие агробизнеса и создание рабочих мест в сельских районах происхождения за счет инвестиций и передачи знаний и навыков.

  • Снизить риски миграции из сельской местности.
    Одновременно сельские районы происхождения могут столкнуться с проблемой потери производительной рабочей силы и недостаточного объема труда в сельском хозяйстве. В связи с этим ФАО работает над минимизацией негативного воздействия миграции на членов домохозяйств и сельских жителей, которые остаются дома, особенно женщин и детей. ФАО стремится преобразовать негативное воздействие миграции в возможности, в том числе те, которые способствуют расширению экономических прав и возможностей женщин, укрепляют благоприятную среду для улучшения доступа к системам образования и здравоохранения и поддерживают сельские учреждения и службы.

  • Снизить негативное воздействие миграции из сельской местности на тех, кто остался дома.
    Сельские районы происхождения могут столкнуться с проблемой потери производительной рабочей силы и недостаточного объема труда в сельском хозяйстве. В связи с этим ФАО работает над минимизацией рисков для членов домохозяйств и сельских жителей, которые остаются дома, особенно женщин и детей. ФАО стремится преобразовать негативное воздействие миграции в возможности, в том числе те, которые способствуют расширению экономических прав и возможностей женщин, укрепляют благоприятную среду для улучшения доступа к системам образования и здравоохранения и поддерживают сельские учреждения и службы.

  • Укрепить жизнестойкость источников средств к существованию, обеспечиваемых сельским хозяйством, для мигрантов и принимающих сообществ. ФАО проводит работу со странами и своими партнерами в целях содействия жизнестойкости источников средств к существованию в сельском хозяйстве для мигрантов и принимающих сообществ. ФАО способствует вовлеченности мигрантов, в том числе беженцев и внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), в продовольственные системы и обеспечении источников средств к существованию в сельском хозяйстве. Эта деятельность варьируется от поощрения предоставления мигрантам доступа к земле и активам в принимающих сообществах до оказания помощи странам в проведении мероприятий в области продовольственной безопасности и питания. Важно отметить, что работа Организации в области политики также направлена на укрепление социальной сплоченности и предотвращение конфликтов из-за природных ресурсов.


  • Содействие согласованности политики. ФАО способствует политическому диалогу между заинтересованными сторонами в области миграции и развития сельских районов, улучшая координацию и согласованность мер политики в области миграции и развития сельских районов и расширяя возможности заинтересованных сторон в области развития сельских районов по интеграции миграции в их работу.

Рекомендуемые ресурсы

Share this page