Добровольные руководящие принципы обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства

в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности

Первоначальное соглашение о запуске процесса НПД-ММР

До начала процесса разработки НПД-ММР в стране должны сформироваться общая заинтересованность во внедрении Принципов УМР и признание того факта, что НПД-ММР является подходящим средством для достижения этой цели. Кроме того, для того чтобы воплотить этот план в жизнь так, чтобы это отвечало Принципам УМР, все заинтересованные стороны должны работать сообща. Поэтому, прежде чем приступать к работе над НПД-ММР, заинтересованные стороны в стране должны достичь официального соглашения о том, что такой план необходим для воплощения Принципов УМР в конкретные действия.

Предложение на этот счет может быть выдвинуто организацией гражданского общества (ОГО), например организацией представителей маломасштабного рыболовства, государственным ведомством, частным лицом, "борцом за перемены" или какой-либо группой заинтересованных сторон. Это предложение должно включать предварительную концепцию НПД-ММР, а также его возможные задачи. Для того чтобы обеспечить средства, необходимые для осуществления этого процесса, эту концепцию в большинстве случаев нужно будет также включить в предложение о финансировании.

Результатом таких обсуждений должно стать формализованное соглашение о разработке НПД-ММР. Инициаторами соглашения могут быть и другие заинтересованные стороны, но важно отметить, что для достижения его целей необходима поддержка правительства.

Этапы разработки НПД
Процесс НПД-ММР

Используя эти кнопки, можно подробно изучить все этапы и узнать, какие шаги должны быть выполнены на каждом из них:

Initial agreement to formalize an NPOA-SSF development

STEP 1-1

Task force formation

STEP 1-2

Preliminary SSF profile

STEP 1-3

Stakeholders mapping

STEP 1-4

SSF Governance review & gap analysis

STEP 1-5

Developing rationale for an NPOA-SSF

STEP 1-6

Planning for NPOA-SSF development

STEP 1-7

National platform established