КЛХ 25
 
Previous

Комитет по лесному хозяйству

Комитет по лесному хозяйству (КЛХ) является высшим уставным органом ФАО в области Лесного хозяйства. Созываемые раз в два года сессии КЛХ (проводятся в штаб-квартире ФАО в г. Рим (Италия)) объединяют руководителей служб лесного хозяйства и других государственных должностных лиц высокого ранга в целях определения актуальных политических и технических проблем, поиска решений и предоставления ФАО и другим лицам необходимых рекомендаций. В работе КЛХ принимают участие другие международные организации и - все чаще и чаще - неправительственные группы. Участие в работе КЛХ открыто для всех стран-членов ФАО.

5–9 октября 2020 года (в виртуальном формате)

Сессия Комитета по лесному хозяйству проводилась в виртуальном формате с 5 по 9 октября 2020 года. Ей предшествовала состоявшаяся 22 – 25 июня 2020 года Неделя вебинаров лесного хозяйства, проводившаяся на тему "Более эффективное восстановление: вклад лесного сектора в ликвидацию последствий пандемии COVID-19".

Леса и Десятилетие действий по выполнению ЦУР: решения для проблем изменения климата, биоразнообразия и людей

25-я сессия Комитета по лесному хозяйству должна была состояться в штаб-квартире ФАО в Риме (Италия) с 22 по 26 июня 2020 года. В связи с медико-санитарным кризисом эта сессия была перенесена. Пандемия КОВИД-19 представляет собой глобальную угрозу, все последствия которой еще не известны, но уже сказываются на социальной, экономической и природоохранной сферах. Лесное хозяйство и секторы, связанные с лесными ресурсами, не только находятся под сильным воздействием нынешней обстановки, но и должны сыграть ключевую роль в сглаживании последствий текущего кризиса и восстановлении после него посредством применения устойчивых решений.

В условиях пандемии COVID-19 Цели устойчивого развития остаются общей идеей – идеей о достижении лучшего и более устойчивого будущего для всех. В оставшиеся 10 лет глобальные усилия должны быть сконцентрированы на выполнении задачи на 2030 год – объединяя усилия большего числа правительств, гражданского общества и бизнеса и призывая людей сделать ЦУР своими собственными целями.

25-я сессия КЛХ и 7-я Всемирная неделя лесов были посвящены обсуждению вклада, который лесной сектор может внести в Десятилетие действий по выполнению ЦУР, а также в восстановление после пандемии КОВИД-19, в частности, в контексте решений, важных для людей, сохранения биоразнообразия и смягчения последствий изменения климата. На 25-й, юбилейной сессии Комитета по лесному хозяйству было представлено два главных доклада: "Состояние лесов мира – 2020" и "Глобальная оценка лесных ресурсов – 2020".

Комитет проанализировал ряд ключевых глобальных проблем, в частности:

  • Воздействие КОВИД-19 на лесной сектор и меры реагирования;
  • Состояние лесов мира – 2020: взаимосвязи между лесами, биоразнообразием и людьми;
  • Ключевые результаты ОЛР-2020 и дальнейшие механизмы действий, включая внедрение цифровых технологий;
  • Стратегия ФАО по всестороннему учету вопросов биоразнообразия в различных секторах сельского хозяйства;
  • Леса как природное решение проблем изменения климата;
  • Леса и их роль в преобразовании продовольственных систем;
  • Вклад в объявленные ООН Десятилетие фермерских хозяйств и Десятилетие восстановления экосистем;
  • Подготовка к XV-му Всемирному лесному конгрессу;
  • Преобразование продовольственных систем, включая активизацию действий по прекращению обезлесения, и Саммит ООН по продовольственным системам-2021; и
  • Стратегия и видение роли ФАО в сфере питания.

Для всех вышеперечисленных мероприятий КЛХ предоставит платформу для обмена информацией и диалога между участниками и будет определять стратегические направления будущей работы ФАО в сфере лесного хозяйства.

Сотрудничество Технических комитетов ФАО будет по-прежнему направлено на выполнение ЦУР, преобразование продовольственных систем, восстановление экосистем, вопросы изменения климата и обеспечения биоразнообразия. Грядущие сессии КЛХ и других Технических комитетов ФАО предоставят жизненно важные возможности для координации политики и программ ФАО и внесут вклад в повышение синергетического эффекта.

7-я Всемирная неделя лесов

7-я Всемирная неделя лесов – ряд совещаний и мероприятий, организованных ФАО и ее партнерскими организациями и учреждениями, – проводилась практически одновременно с 25-й сессией КЛХ – в пятницу 2 октября и в понедельник 12 октября. Это событие предоставило участникам уникальную возможность для обмена информацией, налаживания связей и определения мер реагирования лесного сектора на проблемы, обсуждавшиеся на 25-й сессии КЛХ, включая вызванный КОВИД-19 кризис, действия по выполнению ЦУР, изменение климата, биоразнообразие и люди.

 

Присоединение к КЛХ

Членство в Комитете ФАО по лесному хозяйству (КЛХ) открыто для всех государств-членов ФАО, которые информируют Генерального директора ФАО о своем желании стать членом и о своем намерении участвовать в работе Комитета.

Государствам-членам ФАО, желающим стать членами КЛХ, предлагается обращаться в Секретариат по следующему адресу: [email protected].