Вторая Международная конференция по вопросам питания (МКП-2), 19-21 ноября 2014 года

Новый веб-сайт, посвященный диетологическим рекомендациям по нормам потребления пищевых продуктов

В ФАО открыт новый веб-сайт, посвященный диетологическим рекомендациям по нормам потребления пищевых продуктов (ДРНП), который призван послужить платформой для обмена информацией о рекомендациях по питанию в различных странах мира.  В настоящее время на сайте собрана коллекция ДРНП более чем из 100 стран, которая будет постоянно обновляться по мере разработки и пересмотра рекомендаций.

Диетологические рекомендации по нормам потребления пищевых продуктов должны стать основой для государственных мер в области продовольствия и питания, здравоохранения и сельского хозяйства, а также программ диетологического образования для содействия развитию привычки к здоровому питанию и образу жизни. При помощи сжатых и научно обоснованных положительных сообщений о здоровом питании и образе жизни ДРНП информируют членов общества о том, какие продукты питания и пищевые привычки обеспечивают поступление питательных веществ, необходимых им для укрепления здоровья и предупреждения хронических заболеваний.

Роль ДРНП неуклонно возрастает с расширением глобализации и урбанизации в мире. Изменения в продовольственных системах и образе жизни привели к сдвигу в режиме питания и утрате традиционных продовольственных культур ради быстрого питания и продуктов с низкой пищевой ценностью. Ввиду значения питания для здоровья ДРНП являются важным инструментом для формирования привычек к здоровому питанию и предупреждения связанных с питанием неинфекционных болезней (включая диабет второго типа , сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака).

В мире более 100 стран разработали или разрабатывают в настоящее время диетологические рекомендации по нормам потребления пищевых продуктов (ДРНП), причем многие из них пересматривали свои рекомендации минимум один раз.  ФАО оказывает поддержку большому числу стран-участников в разработке и внедрении собственных ДРНП путем организации совещаний технических экспертов, публикации технических документов и прямого оказания технической помощи.

Спустя месяцы и годы после проведения МКП-2 эти рекомендации помогут правительствам определять меры политики в области питания и программы диетологического образования в целях содействия оптимальному качеству здоровья своих граждан и борьбы со всеми формами недостаточности питания.

 


Поделитесь ссылкой на эту страницу