Вторая Международная конференция по вопросам питания (МКП-2), 19-21 ноября 2014 года

Привлечение заинтересованных сторон

Как показывает опыт, создание максимально инклюзивных форумов способствует более широкому участию, прозрачности, охвату и плюрализму в дискуссиях по мерам политики и  тем самым позволяет углубить чувство сопричастности к принимаемым на глобальном уровне решениям. Необходимо также привлекать знания и возможности всех возможных заинтересованных сторон для достижения политического консенсуса относительно  включения проблематики питания в качестве приоритетного вопроса, включенного в международную повестку дня в области развития. 

В свете вышесказанного, руководящие органы ФАО и ВОЗ обратились к своим учреждениям с просьбой обеспечить проведение консультаций со всеми соответствующими заинтересованными сторонами, включая другие организации ООН, работающие в области питания, неправительственные организации и частный сектор.  

Обе организации приняли участие в разработке предложения по обеспечению участия негосударственных структур (НГС) в работе конференции. Взаимодействие с НГС было обеспечено в течение всего процесса МКП-2, включая предваряющие конференцию веб-консультации и неофициальные совещания, а также участие в круглых столах и параллельных мероприятиях в ходе самой конференции.