Расширяем борьбу с голодом и нищетой вместе с сельскими женщинами

Общая информация

Повестка дня на период до 2030 года и будущее, к которому мы стремимся

В сентябре 2015 года 193 государства-члена Организации Объединенных Наций приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030, объединив международное сообщество вокруг всеобъемлющего обязательства покончить с нищетой и голодом, бороться с неравенством и способствовать процветанию, при этом решая проблему изменения климата, защищая окружающую среду и сохраняя наши природные ресурсы.

Никто не будет забыт: гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек

Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек лежат в основе Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Помимо задач ЦУР 5 «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек», они отражены во всех 17 ЦУР и включены в них.

Достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек, таким образом, является непременным условием выхода из замкнутого круга нищеты, голода и недоедания, а в более широком смысле и успешного достижения всех 17 ЦУР. Признавая это, с сентября 2015 года более 90 глав государств и правительств поддержали кампанию “За гендерное равенство” взяв на себя обязательство принимать конкретные и поддающиеся оценке меры по достижению гендерного равенства в своих странах к 2030 году.

Когда дополнительными доходами распоряжаются женщины, они большую их часть, чем мужчины, тратят на продовольствие, охрану здоровья, одежду и образование своих детей. Значит, расширение возможностей и развитие потенциала сельских женщин приводит к улучшению общего благосостояния детей, домохозяйств и общин, что в свою очередь способствует наращиванию человеческого капитала для будущих поколений и долгосрочному социальному и экономическому росту.

Следовательно, расширение прав и возможностей женщин и девочек критически важно не только для развития сельского хозяйства, но и для социального и экономического прогресса, а также устойчивого развития в целом.

Роль сельских женщин

Мероприятие строится вокруг ключевой роли и вклада сельских женщин в повышение уровня продовольственной безопасности и искоренение нищеты в сельских районах путем развития сельского хозяйства и сельских районов. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей сельских женщин неразрывно связаны с укреплением продовольственных систем для борьбы с голодом и недоеданием и реальными улучшениями с точки зрения жизни населения сельских районов и источников его средств к существованию.

Сельские женщины являются значимой, жизненно важной и существенной частью человечества. Выступая в качестве фермеров и сельскохозяйственных рабочих, занимаясь садоводством и торговлей на рынке, бизнесом и предпринимательством, они составляют более четверти населения мира. На их долю, особенно в развивающихся странах, приходится примерно 43 процента трудящихся, занятых в сельском хозяйстве. Так как они производят, обрабатывают и подготавливают значительную часть доступного продовольствия, они не только критично важны для сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепей, но и несут основную ответственность за продовольственную безопасность своих семей и общин.

Действительно, имеются веские доказательства того, что ни много ни мало, половину сокращения масштабов голода с 1970 по 1995 год можно объяснить улучшением положения женщин в обществе: только достижения в плане доступа женщин к образованию связаны с повышением уровня продовольственной безопасности на 43 процента, что так же весомо, как его повышение за счет увеличения имеющихся объемов продовольствия (26 процентов) и достижений в сфере здравоохранения (19 процентов) вместе.

К чему приводит расширение прав и возможностей сельских женщин?

Гендерное неравенство с точки зрения доступа ко многим производственным активам, ресурсам и услугам, включая землю, скот, рынки, рабочую силу, услуги по распространению опыта и финансовые услуги, часто подрывает способность сельских женщин вносить вклад в сокращение масштабов нищеты и голода.

Однако, несмотря на эти разрывы, в ряде различных секторов, таких как рыбоводство, аквакультура, растениеводство, животноводство и другие, сельские женщины неоднократно демонстрируют свою настойчивость, находчивость и непреклонность в превращении проблем нищеты, голода и тяжелых условий в возможности для обеспечения благосостояния своих семей и общин. 

Когда у сельских женщин есть доступ к ресурсам, услугам и возможностям, они становятся движущей силой борьбы против голода, недоедания и нищеты в сельских районах

When women control additional income, they spend more of it than men do on food, health, clothing and education for their children. Enabling and empowering rural women therefore translates into improved overall well-being for children, households and communities, which in turn contributes to building human capital for future generations and to long-term social and economic growth.

Empowering rural women and girls is therefore not only critical for agricultural development, it is crucial to social and economic progress, and to sustainable development overall.