Генеральный директор Цюй Дунъюй

Ускорение преобразования агропродовольственных систем в регионе БВСА

Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй

27/02/2024

dg

На пути к достижению поставленной Организацией Объединенных Наций цели 2 в области устойчивого развития (ЦУР 2), которая заключается в ликвидации голода и всех форм неполноценного питания к 2030 году, стоят серьезные препятствия. Это особенно актуально для региона Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), где в последние годы наблюдается настораживающее усугубление проблемы отсутствия продовольственной безопасности.

Ухудшение ситуации в регионе связано с целым комплексом факторов – в первую очередь, с последствиями конфликтов, климатического кризиса и других бедствий. Серьезную обеспокоенность вызывает недавнее обострение обстановки в Газе, Судане и Йемене, которое происходит на фоне давней напряженности в других странах региона, в частности в Сирии и Ираке, и требует принятия незамедлительных мер по преодолению этих трудностей и защите продовольственных товаропроводящих цепочек, с тем чтобы обеспечить продовольственную безопасность для всех жителей региона.

Для выполнения этой задачи нам предстоит ускорить преобразование агропродовольственных систем, которые должны стать более эффективными, более инклюзивными, более невосприимчивыми к внешним воздействиям и более устойчивыми. Ускорение преобразования агропродовольственных систем входит в число основных вопросов, вынесенных на обсуждение 37-й сессии Региональной конференции ФАО на уровне министров для Ближнего Востока, которая пройдет 4–5 марта 2024 года в Аммане, Иордания. Министры из стран БВСА посетят это совещание руководящего органа ФАО, которое проводится каждые два года, чтобы оценить состояние региональных агропродовольственных систем и выработать план действий на будущее, а также определить ключевые приоритеты программы работы ФАО в регионе.

ФАО перераспределила усилия и скорректировала приоритеты своей деятельности, чтобы помочь своим государствам-членам ускорить необходимые преобразования. Мы взяли на вооружение гибкие стратегии ведения деятельности, предложили индивидуализированную и своевременную информационную и аналитическую поддержку, расширили взаимодействие с правительственными органами, частным сектором, гражданским обществом, научными кругами и международными финансовыми учреждениями, наладили ориентированные на преобразования партнерские связи со всеми ключевыми сторонами. Сегодняшняя ФАО, прошедшая через реформу и реструктуризацию, более эффективна, в большей степени соответствует своим задачам и уже приступила к работе над преобразованием агропродовольственных систем.

Ответственность членов ФАО за результаты и их ведущая роль, а также совместная работа всех партнеров по развитию и заинтересованных сторон имеют решающее значение. Чтобы достичь стоящие перед нами цели, мы должны опираться на общую концепцию и видение будущего, разделять ответственность и располагать механизмами осуществления. Я хотел бы подчеркнуть значение сотрудничества и партнерских связей, которые особенно важны для региона БВСА.

Задачи, стоящие перед агропродовольственными системам в регионе и за его пределами, огромны, и их масштабы постоянно растут. Рост численности населения в сочетании с оскудением сельскохозяйственных ресурсов требуют от нас достижения самых высоких показателей продуктивности и эффективности. Мы должны производить больше с меньшими затратами. Как этого добиться? Использовать потенциал сотрудничества, возможности торговли и инвестиций, а также внедрять инновации и технологии и в этом, и других регионах. Мы должны уделять первоочередное внимание созданию продовольственных коридоров, задействующих потенциал производства, региональных производственно-сбытовых цепочек, внутрирегиональной торговли, систем создания запасов и резервов. Мы должны защитить цепочки поставок и торговлю, для того чтобы обеспечить наличие продовольствия и его доступность, в том числе экономическую, для всех.

Среди проблем региона также стоит выделить серьезную нехватку воды и климатические потрясения. Следовательно, нашим приоритетом должна быть адаптация к изменению климата и смягчение последствий, обусловленных выбросами парниковых газов. Агропродовольственные системы предлагают решения, основанные на достижениях науки и использовании данных. Мы должны отметить усилия по поощрению коллективных действий и совместной разработки стратегий, предпринятые Египтом и Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках КС-27 и КС-28 РКИКООН в контексте содействия осуществлению повестки дня по преобразованию агропродовольственных систем и обеспечению продовольственной безопасности, а также учету взаимозависимости между водоснабжением, энергетикой и продовольствием.

Поддерживая этот процесс, ФАО в ходе КС-27 приступила к реализации инициативы, кульминацией которой стало представление участникам КС-28 Глобального плана действий "Достичь ЦУР 2, удержав прирост среднемировой температуры в пределах 1,5° Цельсия", разработанного с целью показать, что активизация борьбы с изменением климата способствует преобразованию агропродовольственных систем и обеспечению качественной и питательной пищей каждого человека на планете не только сегодня, но и в будущем.

В то же время члены ФАО одобрили Стратегическую рамочную программу ФАО на 2022–2031 годы, в основу которой положена концепция четырех направлений улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни, с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания". Эта всесторонняя рамочная программа предлагает нам рассматривать агропродовольственные системы с учетом всего комплекса влияющих на них факторов, открывает возможности для выявления областей, требующих улучшения, и принятия соответствующих мер. Члены ФАО пользуются техническими знаниями и опытом Организации, получают техническую помощь и поддержку, которые ФАО на базе штаб‑квартиры, а также региональных, субрегиональных и страновых представительств оказывает деятельности по осуществлению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижению ЦУР. Я намерен уделять особое внимание усилению страновых представительств ФАО, чтобы обеспечить максимальную отдачу от их деятельности на местах и поддержать работу, проводимую членами ФАО на страновом уровне.

Осуществление принятой нами Стратегической рамочной программы поддерживается рядом ориентированных на преобразования флагманских инициатив, включая инициативу ФАО "Рука об руку", предусматривающую реализацию под руководством самих стран масштабных программ по ускорению преобразования агропродовольственных систем посредством ликвидации нищеты (ЦУР 1), ликвидации голода и неполноценного питания (ЦУР 2) и сокращения неравенства (ЦУР 10); а также инициативу "Одна страна – один приоритетный продукт" (ОСОП), способствующую развитию более устойчивых цепочек по производству и сбыту особо ценных сельскохозяйственных продуктов и повышению благосостояния жителей сельских районов. 

В этой деятельности важную роль играют упреждающие меры, нацеленные на решение проблем сельского хозяйства и продовольственной безопасности. Их значение велико не только в разрезе социальных и экономических задач, но и для сохранения мира и стабильности. В последнее время в регионе наблюдаются социальные и политические волнения, спровоцированные отсутствием продовольственной безопасности. Их последствия служат веским доводом в пользу того, чтобы признать решение этой проблемы нашей первоочередной задачей и не допустить подобных волнений в будущем. На сегодняшний день более половины населения региона не может позволить себе здоровый рацион питания, и это вызывает серьезную обеспокоенность. Правительствам необходимо принять меры, чтобы улучшить доступ населения к экономически доступным здоровым рационам питания. ФАО продолжит поддерживать предпринимаемые на национальном уровне усилия, в том числе выступая в качестве профессиональной платформы для диалога и обмена знаниями.

Я хотел бы обратить особое внимание на то, что преобразования должны быть не только эффективными, но и инклюзивными. Мы должны работать не только над структурными недостатками и факторами неравенства, но и над их социальными проявлениями. Для решения этой задачи мы должны сосредоточиться на развитии сельских районов, расширении прав и возможностей женщин, мобилизации молодежи, поддержке агропредпринимателей и распространении местных знаний и на вовлечении местного населения и обособленных социальных групп. Центральным элементом нашей работы должны быть интересы фермеров.

Пришло время приложить все силы к тому, чтобы преобразовать агропродовольственные системы. Призываю вас направить ресурсы в первую очередь на обеспечение продовольственной безопасности и улучшение качества питания для всех, никого не оставив без внимания. ФАО сделает все возможное, чтобы выполнить эту благородную миссию.