Генеральный директор Цюй Дунъюй

Обзор ФАО: реагирование на чрезвычайные ситуации и оказание гуманитарной помощи

В условиях чрезвычайных ситуаций и кризисов неотложные меры в области сельского хозяйства дают ощутимые результаты в плане наличия продовольствия, качества питания и перемещения населения и способствуют значительному сокращению других расходов, связанных с оказанием гуманитарной помощи. © ФАО/Луис Тато

Опираясь на свой авторитет и конкурентные преимущества, ФАО, будучи специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам продовольствия и сельского хозяйства, неизменно возглавляет глобальные усилия по решению актуальных проблем в области продовольственной безопасности. В последнее время на фоне происходящих по всему миру затяжных конфликтов, начавшейся войны на Украине, неопределенности на глобальных рынках продовольствия и сельскохозяйственной продукции Организация значительно расширила масштабы оказываемого технического содействия.

В 2021 году остро необходимую для спасения жизней и наращивания невосприимчивости к внешним воздействиям гуманитарную помощь, предоставленную ФАО на экономически эффективной основе, получили более 30 миллионов человек, а в текущем году их станет еще больше. В частности, ФАО наращивает объемы чрезвычайной помощи в рамках программ, которые осуществляются в странах с высоким или растущим уровнем острого отсутствия продовольственной безопасности и в странах, находящихся в комплексной кризисной ситуации. Организация стремится к тому, чтобы к 2023 году такую помощь ежегодно получали не менее 60 миллионов человек.

 © FAO/Mirwais Ghani © FAO/Arete/Ismail Taxta

Раздача ФАО удобрений и сертифицированных семян сои фермерам в районном центре Каписа, Афганистан.
© ФАО/Мирваис Гани ;
Отслеживание перемещающихся стай саранчи с помощью приложения eLocust3. Заметный успех в борьбе с пустынной саранчой в Восточной Африке в 2020–2022 годах был во многом обусловлен использованием на местах таких
инновационных приложений ФАО, как eLocust3.
© ФАО/Арете/Исмаил Такста

Подход, основанный на обеспечении готовности к кризисным ситуациям и их предотвращении

Острое отсутствие продовольственной безопасности продолжает нарастать во всем мире: в срочной помощи нуждаются до 222 миллионов жителей 45 стран, а почти миллиону из них угрожает абсолютный голод.

ФАО осознает критическую важность гуманитарных мер, но при этом понимает, что для предотвращения голода в долгосрочной перспективе только лишь гуманитарной помощи недостаточно. Исходя из этого, Организация призывает наряду с оказанием помощи наращивать инвестиции в нацеленные на средне- и долгосрочную перспективу укрепление невосприимчивости к внешним воздействиям, защиту источников средств к существованию и снижение рисков стихийных бедствий, особенно в условиях нестабильности.

Стремясь ликвидировать глубинные причины продовольственных кризисов, ФАО расширяет деятельность, направленную на предотвращение кризисных ситуаций и обеспечение готовности к ним. Организации принадлежит ведущая роль в обеспечении функционирования систем раннего предупреждения глобального, регионального, национального и местного уровня и анализе соответствующей информации. Сегодня на реализацию упреждающих мер по обеспечению готовности приходится почти 30 процентов общего объема деятельности, финансируемой из средств Специального фонда ликвидации чрезвычайных ситуаций и организации восстановительных работ.

"Сегодняшние масштабы распространения острого голода поражают, но мы способны изменить ситуацию и сократить число нуждающихся. Две трети людей, живущих в условиях острого отсутствия продовольственной безопасности, обеспечивают себя за счет сельского хозяйства. Ключ к выходу из кризиса в их руках, но им необходимы соответствующие средства. И здесь свою исключительно важную роль должна сыграть ФАО. Наши сотрудники, наши партнеры работают на местах, в самых удаленных районах, своевременно оказывают общинам гуманитарную помощь, принимают меры, необходимые для спасения жизней, на долгие времена закладывают основы для восстановления и невосприимчивости к внешним воздействиям", – говорит директор Управления по чрезвычайным операциям и устойчивости к внешним факторам ФАО Реин Пёульсен.

 

© FAO/Victor Sokolowicz

В Сомали усилия ФАО направлены на спасение жизней и предотвращение голода,
в том числе сохранение поголовья скота, за счет которого кормятся многие местные жители.
© ФАО/Исак Амин

Сельское хозяйство как отправная точка для оказания гуманитарной помощи и спасения жизней

Сельское хозяйство следует рассматривать как одну из приоритетных областей для реализации мер гуманитарного реагирования, и в этом состоит единственно верный подход, которым на протяжении долгих лет пренебрегали. Неотложные меры в области сельского хозяйства, особенно если они сочетаются с предоставлением продовольственной помощи и денежных пособий, дают ощутимые результаты в плане наличия продовольствия, качества питания и перемещения населения и способствуют значительному сокращению других расходов, связанных с оказанием гуманитарной помощи.

Исключительно важно, что, по имеющимся данным, меры в области сельского хозяйства отвечают насущным потребностям и приоритетам населения, в наибольшей степени пострадавшего от кризисов.

За последние годы ФАО добилась исключительных успехов в привлечении добровольных взносов. В 2022 году Организация уже мобилизовала средства в размере 1,69 млрд долл. США, из которых почти 930 млн долл. США направила на оказание чрезвычайной помощи (в 2021 году на эти цели удалось выделить 604 млн долл. США).

Резкий прирост финансирования, обусловленный в том числе проведением масштабных чрезвычайных операций в Афганистане, на Украине, в Сомали, Эфиопии и Южном Судане, подтверждает, что участие ФАО в реагировании на чрезвычайные ситуации критически важно.

Деятельность ФАО в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации

Своевременное реагирование ФАО на нашествие саранчи в Восточной Африке – пример того, как Организация умеет успешно применять свои уникальные технические знания и потенциал в условиях чрезвычайной ситуации. В 2020 году этот регион пострадал от череды наводнений и опустошительных нашествий пустынной саранчи. Используя современные цифровые технологии, ФАО приняла самое активное участие в ликвидации очагов распространения вредных насекомых и возвращении населения к нормальной жизни.

Организация незамедлительно оказала правительствам поддержку в проведении операций по обследованию территорий и борьбе с саранчой, обучила жителей региона применению инновационных приложений, включая eLocust3, позволяющих распознать вредителей и сообщить об их появлении. В целях обеспечения мобильности правительственных служб ФАО приобрела мотоциклы и автомобили, закупила пестициды, снабдила людей средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками и очками. Кроме того, чтобы повысить эффективность наблюдения и борьбы с вредителями, ФАО зафрахтовала несколько самолетов и вертолетов. Своевременно принятые масштабные меры позволили к середине 2022 года официально объявить о победе над саранчой на востоке Африки. Кроме того, эти меры послужили укреплению на местном и национальном уровнях потенциала, необходимого для борьбы с возможными нашествиями саранчи в будущем.

На Украине ФАО выполняет уникальную миссию: Организация помогает сохранять зерно и вносит вклад в поддержание продовольственной безопасности внутри страны и за ее пределами. Чтобы обеспечить сохранность собранного и будущего урожая и запасов продовольствия, ФАО предоставила оборудование для хранения 6 миллионов тонн зерна, почти на 30 процентов закрыв сложившийся в стране дефицит зернохранилищ: фермеры получили специальные полиэтиленовые рукава, предназначенные для хранения зерна, оборудование для их заполнения и разгрузки, а также разнообразные модульные складские здания. Предоставленная помощь призвана обеспечить сохранность собранного урожая, и теперь фермеры смогут по мере необходимости продавать зерно, в том числе на экспорт.

Кроме того, более 80 000 жителей сельских районов получили чрезвычайную сельскохозяйственную помощь (семенной картофель и семена овощных культур) и денежные пособия.

В Афганистане – одной из стран, в наибольшей мере зависящих от сельского хозяйства, – ФАО ведет работу на местах, направленную на удовлетворение критических потребностей населения. Ожидается, что к концу 2022 года помощью, призванной обеспечить поддержание источников средств к существованию, Организация сможет охватить девять миллионов человек, что составит половину сельского населения, находящего на стадии 3 или выше по ККС: им будут предоставлены денежные пособия, наборы производственных ресурсов для выращивания пшеницы, будет оказано содействие в производстве овощей и сохранении поголовья скота.

Точно так же ФАО смогла оперативно оказать гуманитарную помощь жителям стран Африканского Рога, пострадавшим от одной из наиболее сильных за последние десятилетия засух. Четыре года в регионе выпадало недостаточно осадков – такого не было сорок лет. Сегодня Африканский Рог переживает пятый подряд засушливый сезон, и следующий, шестой, по прогнозам будет таким же. В дополнение к упреждающим мерам по обеспечению готовности, призванным ослабить воздействие наступающей засухи, по мере дальнейшего ее усиления ФАО наращивала масштабы реагирования, что позволило в 2022 году охватить помощью почти четыре миллиона жителей Кении, Сомали и Эфиопии. Особо важно, что кампании по оказанию ветеринарной помощи и предоставленные корма обеспечили сохранение жизненно важного для региона поголовья скота, чтобы более четырех миллионов проживающих там детей могли каждый день пить молоко. Программы ФАО по предоставлению денежных пособий в течение почти трех месяцев обеспечивали полутора миллионам жителей стран Африканского Рога ежедневный доступ к продовольствию, а благодаря оказанному содействию в производстве зерновых был получен урожай, достаточный, чтобы в течение года прокормить почти 400 000 человек.

"Засуха, от которой страдают жители сельских районов Сомали, является наглядным примером чрезвычайной ситуации, вызванной глобальным изменением климата. Сегодня мы сосредоточили усилия на спасении жизней и предотвращении голода, в частности, на сохранении поголовья скота, который служит источником пищи для большого числа сомалийских детей, стоящих на грани абсолютного голода, но при этом необходимо, чтобы доноры вкладывали больше средств в укрепление невосприимчивости источников средств к существованию к внешним воздействиям, развитие инфраструктуры, адаптацию к изменению климата и реализацию рассчитанных на долгосрочную перспективу решений, которые обеспечат пострадавшему населению адаптацию и процветание в будущем", – отметил представитель ФАО в Сомали Этьенн Петершмитт.

На мировом уровне возглавляемая ФАО Глобальная сеть по борьбе с продовольственными кризисами служит платформой для скоординированных, слаженных, основанных на достоверных данных и результатах аналитической работы действий, направленных на борьбу с острым отсутствием продовольственной безопасности с учетом всего комплекса вопросов гуманитарного характера, развития и поддержания мира. В поддержку таких действий ФАО, как и прежде, осуществляет партнерское взаимодействие со всеми учреждениями системы ООН, включая, в частности, Фонд миростроительства Организации Объединенных Наций.

 © FAO/Oleksandr Mliekov © FAO/Michael Tewelde

С начала войны на Украине более 80 000 сельских жителей получили от ФАО семена овощных культур и наборы для выращивания картофеля, а также денежную помощь.
© ФАО/Олександр Млиеков ;
В условиях одной из самых жестоких засух за последние десятилетия в регионе Африканского Рога благодаря проводимым под руководством ФАО кампаниям по охране здоровья животных и раздаче кормов удалось защитить жизненно важный скот, обеспечив ежедневный доступ к молоку для четырех миллионов детей.
© ФАО/Майкл Тевелде