Генеральный директор Цюй Дунъюй

Обзор ФАО: первое полностью цифровое учреждение системы Организации Объединенных Наций

ФАО помогает странам во всем мире расширять использование цифровых инструментов мелкими фермерами в сельских районах. © ФАО/Лека Эдирисингхе

Продовольственная и сельскохозяйственная организация стала первым учреждением системы Организации Объединенных Наций, работающим полностью в цифровом формате, благодаря чему она могла успешно вести повседневную деятельность во время пандемии COVID-19 и отвечать на вызовы быстро меняющегося мира.

Благодаря активной деятельности Генерального директора ФАО Цюй Дунъюя по внедрению цифровых технологий в течение последних трех лет, отмеченных глобальной пандемией, Организация находилась в более выгодном положении, что гарантировало бесперебойность ее работы и рост даже в самых сложных условиях. Сегодня очевидно, что укрепление "цифровой ФАО" является ключевым катализатором преобразований для достижения успеха в четырех направлениях улучшений Организации: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни для достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР) на основе принципа "никто не должен остаться без внимания".

 

Удовлетворение спроса на работу в цифровом формате

ФАО провела свое первое полностью виртуальное заседание в системе ООН совместно с Комиссией Африканского союза с применением удаленного синхронного перевода на все шесть официальных языков в апреле 2020 года. С тех пор в виртуальном или гибридном формате были проведены сотни заседаний, а, например, все документы Региональной конференции ФАО для Азии и Тихого океана, состоявшейся в марте в Дакке, были доступны исключительно в электронном виде.

Этот переход стал возможен благодаря внедрению "цифрового рабочего места" – комплексного механизма повышения производительности с помощью цифровых технологий, который преобразовывает рабочую среду и позволяет сотрудникам ФАО выполнять свою работу наилучшим образом. Он включает набор цифровых решений и инструментов, позволяющих всем сотрудникам ФАО работать в любом месте и часовом поясе, полностью обеспечивая возможность удаленной и цифровой работы и тем самым способствуя преобразованию Организации.

 

© FAO/Giulio Napolitano

Курс на цифровизацию, взятый Генеральным директором Цюй Дунъюем, позволил ФАО действовать на опережение во время глобальной пандемии. © ФАО/Джулио Наполитано

Цифровые инициативы по всему миру

На глобальном уровне ФАО обладает огромным опытом разработки и использования геопространственных данных, методов и инструментов, а также цифровых общественных благ, которые применяются для оказания помощи местным, национальным и глобальным партнерам в их усилиях по созданию устойчивых агропродовольственных систем. 

Например, на общедоступной Платформе геопространственных данных инициативы ФАО "Рука об руку", отмеченной наградами, публикуются показатели продовольственной безопасности и сельскохозяйственная статистика, способствующие принятию более адресных мер в области сельского хозяйства. Платформа, на которой доступны миллионы уровней данных из различных областей и источников, служит ключевым инструментом для осуществления инициативы ФАО "Рука об руку": ею пользуются эксперты по цифровому сельскому хозяйству, экономисты, правительственные и неправительственные организации и другие заинтересованные стороны, работающие в агропродовольственных секторах.

С начала работы платформы в 2020 году более 65 стран и учреждений приняли участие в семинарах-практикумах и научились использовать данные и технологии для содействия преобразованию сельского хозяйства за счет цифровых технологий и развитию сельских районов. 

Еще одна инициатива – Международная платформа по цифровым технологиям для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Она была создана в декабре 2020 года и представляет собой инклюзивный многосторонний форум, призванный содействовать диалогу по вопросам цифровизации производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. 

Наконец, в 2020 году ФАО создала инициативу "1000 цифровых деревень" для помощи странам в расширении доступности и использования цифровых инструментов в агропродовольственных системах и сельских районах. Цель инициативы – дать возможность мелким фермерам улучшить свое благосостояние за счет повышения доступности цифровых инноваций.

Эксперты ФАО подготовили также ряд докладов о преимуществах цифровизации, например доклад "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства – 2022", в котором рассматриваются факторы автоматизации сельского хозяйства и ее роль в повышении эффективности и экологичности производства продовольствия, а также изучается возможность использования технологии блокчейн для того, чтобы обеспечить продовольствием больше людей, не усугубляя климатический кризис.

Кроме того, была подготовлена серия цифровых карт, в том числе Всемирная карта засоленных почв – ключевой инструмент для борьбы с засолением и повышения производительности.

"ФАО твердо привержена переходу на цифровые технологии, которые дают заметный результат и обладают значительным потенциалом для искоренения голода и нищеты и достижения целей в области устойчивого развития", – сообщил главный сотрудник по вопросам информации и глава Отдела цифровизации и информатики ФАО Дежан Яковлевич.

Он подтчеркнул, что "распространение цифровых технологий уже меняет жизнь и оказывает преобразующее воздействие на агропродовольственные системы, поскольку они способствуют разработке мер политики, помогают получать важную информацию и связывают различные заинтересованные стороны, а также предоставляют фермерам нужные инструменты".