Генеральный директор Цюй Дунъюй

Церемония передачи Африканской региональной группой полномочий Председателя

Генерального директора ФАО д-ра Цюй Дунъюя

23/01/2024

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

Дорогие братья и сестры!

Всегда с удовольствием принимаю участие в заседаниях Африканской региональной группы, поскольку, как вы знаете, Африка занимает особое место в моем сердце и представляет собой важное направление работы ФАО.

Сегодняшнее мероприятие имеет большое значение, ведь оно посвящено передаче Африканской региональной группой постоянных представителей при ФАО и других расположенных в Риме учреждениях системы ООН полномочий Председателя.

Позвольте мне, во-первых, поблагодарить всех членов Группы за тот важный вклад, который каждый из вас, по отдельности и сообща, внес в совместную работу.

Во-вторых, хочу поблагодарить Ее Превосходительство посла Южно-Африканской Республики Носифо Джезиле, оставляющую свою должность Председателя, за плодотворное сотрудничество в течение последнего года.

И в-третьих, поздравляю Ее Превосходительство посла Республики Нигер Фатимату Шейффу, вступающую в должность нового Председателя, и рассчитываю на продолжение нашего стратегического сотрудничества.

Благодарю этих двух выдающихся женщин за высокий профессионализм, приверженность делу и самоотдачу, с которыми они руководили и будут и впредь руководить работой Африканской региональной группы. 

Дорогие друзья!

Африканская региональная группа продолжает вносить весомый вклад в общее руководство работой Организации.

Хочу, в частности, отметить конструктивное участие и рекомендации Африканской региональной группы, благодаря которым удалось обеспечить утверждение беспрецедентного уровня бюджета, а также разработку Программы работы и бюджета на 2024–2025 годы.

Африканская группа также играет значимую роль в процессе подготовки к проведению предстоящей 33-й Региональной конференции для Африки на уровне министров, которая пройдет в Марокко.

В ходе региональной конференции будут определены региональные приоритеты с учетом меняющихся условий, проблем и пробелов, существующих на континенте, а также обеспечена интеграция этих приоритетов в программу работы ФАО.

Именно в Африке процесс устойчивого преобразования агропродовольственных систем даст наиболее значительный эффект, причем не только в пределах континента, но и на глобальном уровне.

Принимая во внимание ее молодое население, богатые запасы природных ресурсов и биоразнообразие, следует отметить, что Африка обладает огромным потенциалом.

Африка ежегодно импортирует продовольствие на сумму порядка 40–50 млрд долл. США.

Использование возможностей этого крупного внутреннего рынка продовольствия могло бы содействовать повышению объемов производства и проведению преобразований в сельских районах. 

В случае успешной реализации Соглашения о создании Африканской континентальной зоны свободной торговли объемы внутрирегиональной торговли сельскохозяйственной продукцией могут к 2040 году вырасти на 20–30 процентов. 

Ввиду этого в целом неосвоенного потенциала и богатых возможностей, которые откроются благодаря преобразованию агропродовольственных систем, крайне важно вести тесное сотрудничество с Африкой, Африканским союзом, региональными экономическими сообществами и всеми партнерами.

ФАО оказывает активную поддержку осуществлению Повестки дня на период до 2063 года и будет и впредь тесно работать с регионом для достижения ее задач наряду с реализацией Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ЦУР.

Среди важных направлений совместной работы следует отметить следующие:

  • оценка хода осуществления Малабской декларации, включая выявление пробелов и потребность в разработке 10-летнего плана по итогам ее реализации;
  • осуществление программ школьного питания с использованием местных продуктов и адаптации к изменению климата, в том числе для управления последствиями засухи; и
  • эффективное осуществление Плана действий по борьбе с изменением климата и устойчивому восстановлению для Африки.

Все эти три приоритета включены в Стратегическую рамочную программу ФАО на 2022–2031 годы.

Дорогие братья и сестры!

Чтобы инициировать перемены и ускорить прогресс в осуществлении национальных и глобальных стратегий создания более эффективных, более инклюзивных, более невосприимчивых к внешним воздействиям и более устойчивых агропродовольственных систем, нам требуется новаторское мышление, меры практической направленности и ориентированность на конкретные результаты.

Решение сложных задач, с которыми мы сталкиваемся в качестве членов международного сообщества, требует от нас более эффективных действий и большей сплоченности.

В рамках сотрудничества с Африканской региональной группой, а также другими региональными группами ФАО продолжит прилагать все усилия к тому, чтобы обеспечить вам наилучшую техническую и профессиональную поддержку в реализации четырех направлений улучшений: улучшение производства, улучшение качества питания, улучшение состояния окружающей среды и улучшение качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

Мы с Группой старших руководителей рассчитываем на еще более тесное сотрудничество с вами.

Хотел бы поздравить нового Председателя Африканской региональной группы и выразить уверенность в том, что под ее руководством Группа добьется еще больших успехов в преобразовании агропродовольственных систем в Африке на благо всех африканцев и для процветания всех жителей континента и планеты в целом.

В ходе выполнения своих обязанностей можете рассчитывать на мою поддержку и содействие со стороны сотрудников ФАО. 

Спасибо за внимание.